SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 ноября 2017 (14:22)

Известный специалист подвел итоги КПЛ-2017

Известный специалист подвел итоги КПЛ-2017

Завершился 26 чемпионат Казахстана по футболу среди клубов Премьер-Лиги.

Своим мнением со Sports.kz об его итогах поделился отечественный футбольный специалист Аскар Кожабергенов.

— Глядя на таблицу, могу сказать, что первые шесть команд расположились в ней вполне объективно. «Астана» и «Кайрат» были на голову выше всех остальных коллективов, с ними никто не мог соперничать как в личных встречах, так и на всей длинной дистанции чемпионата. Поэтому дружины двух столиц вели борьбу по ходу всего турнира, по сути, только между собой. Конечно, «Кайрату» обидно, что, потерпев всего одно поражение в чемпионате и переиграв в личных встречах «Астану», он все же занял второе место, пропустив вперед астанчан. Но алматинцы сами, безусловно, виноваты, потеряв много очков на старте и отпустив далеко от себя «Астану» — догнать ее затем было, конечно, очень трудно. Игра чемпиона была сбалансированной и отличалась хорошей стабильностью. В каждой линии имеются настоящие лидеры: в нападении — Жуниор Кабананга и Патрик Твумаси, которым активно помогал Серикжан Мужиков, в полузащите отличный сезон провел Иван Маевский, ну, и в защите, как всегда, на высоком уровне отыграли Дмитрий Шомко и Юрий Логвиненко.

«Ордабасы», прежде всего, — за счет сформированного состава, где были подобраны, в основном, опытные игроки, сразу также начал делать задел, отрываясь от других команд, и не разбрасывался очками. Поэтому третье место шымкентцев также вполне заслужено. По своему потенциалу вполне мог составить конкуренцию южному клубу в борьбе за «бронзу» «Тобол», но плохое взаимодействие руководства клуба и тренерского штаба между собой не позволили ему соперничать с «Ордабасы». Это касается и «Иртыша», у которого также были проблемы внутри клуба.

Хороший сезон провел «Кайсар», который по праву расположился на шестой позиции. Кызылординцы не испытывали каких-то проблем — все внимание в клубе было приковано к игре команды, поэтому здесь также все закономерно. «Шахтер», «Атырау» и «Актобе», в отличие от того же «Кайсара», потерпели немало потрясений за сезон и претендовать на большее чем то, чего в итоге добились, не могли. «Акжайык» выжал максимум из своих возможностей, и здесь, конечно, большая заслуга Вахида Масудова. Несмотря на проблемы с составом, так как по финансовым возможностям уральцы не могли себе позволить приобрести других футболистов, уральцы сражались в каждом матче и, благодаря, самоотверженности смогли занять 10 место. Думаю, никаких проблем в переходном матче с «Махтааралом» у них возникнуть не должно, и уральцы останутся на следующий год в КПЛ.

С теми трудностями, с какими, причем еще до старта чемпионата, столкнулся «Тараз» ,рассчитывать на сохранение места в сильнейшем дивизионе было сложно. Вначале команду собирали прямо перед стартом, и футболисты не провели полноценной подготовки к сезону, но когда, казалось, Ваит Талгаев смог выправить ситуацию, прямо на финише с таразцев сняли 6 очков. Если бы не лишение турнирных баллов, уверен, «Тараз» сохранил бы за собой место в Премьер-Лиге. Конечно, я не знаю, что точно повлияло на неудачное выступление «Окжетпеса», но, видимо, здесь сказался уход с поста акима Акмолинской области Сергея Кулагина, а затем и главного тренера Владимира Муханова, — сказал Кожабергенов. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх