SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 ноября 2008 (00:26)

Известный шахматист А.Карпов активно занимается общественной работой

О своей всесторонней деятельности в России сообщил чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Его пресс-конференция прошла в минувшую субботу в рамках IV чемпионата мира по блиц-шахматам, сообщает корреспондент Казинформа.

По словам выдающегося шахматиста, с 1981 года он является президентом Советского фонда мира, который сегодня преобразован в Ассоциацию фондов мира. Её деятельность заключается в миротворческих миссиях в 19 странах мира, она контактирует с организациями из 35 стран. «У нас тесные контакты с Китаем, Австралией, с австрийским Институтом мира, который находится в Вене», — подчеркнул он.

Кроме этого, А.Карпов возглавляет две крупные организации — Российский экологический фонд «Эхеко» и международный «Чернобыль-помощь», который был открыт в 1989 году. По его словам, в рамках российского экологического фонда пять лет назад было создано серьезное направление деятельности — Центр независимых судебных экспертиз. «Сегодня его работа признана в нашей стране. Мне приходилось выступать на первом съезде судей России, где было отмечено, что работа центра является одной из составляющих реформы судебной системы России. За пять лет проведена огромная работа», — сказал шахматист. По его словам, центр имеет право проводить экспертизы по 22 видам деятельности, сотрудничает практически со всеми министерствами и ведомствами России. Им проведено больше 200 экспертиз.

Известный шахматист также сообщил, что на днях одним из подразделений его фонда получены документы на создание производства по сбору машин для инвалидов. «Это первое подобное производство на территории СНГ. Оно находится в Туле, причем это будет самая дешевая машина», — подчеркнул А.Карпов.

Автор: Айгуль Турысбекова
Источник: КАЗИНФОРМ
inform.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх