Известный футболист объяснил отказ от гражданства России в пользу Казахстана

Полузащитник тульского «Арсенала» и сборной Казахстана Александр Зуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что смена спортивного гражданства обусловлена желанием играть на международном уровне, передает Sports.kz.
Зуев родился в казахстанском городе Костанай, где занимался футболом в системе «Тобола». В 2005 году семья Зуева переехала в Челябинск. Футболист выступал за юношескую и молодежную сборные России. В 2023 году Зуев сменил спортивное гражданство и стал выступать за Казахстан, в ноябре футболист дебютировал за сборную.
— В прошлом году ты принял одно из главных решений в своей карьере — сменил спортивное гражданство. Как пришел к этому выбору?
— Захотел играть на международном уровне. Я родился, вырос и делал свои первые футбольные шаги именно в Казахстане, у меня там осталось много друзей. Это моя историческая родина.
— Как отреагировали твои близкие?
— Были только рады, что буду играть за Казахстан. Многие сказали, что давно пора. Мои родители, бабушки, дедушки — все родились там, они были счастливы.
— Как в России восприняли твое решение?
— Многие понимают, что в таком возрасте хочется попробовать свои силы на международной арене, оценить свой уровень, сделать так, чтобы в старости было что рассказать.
С теплотой вспоминаю, как стал чемпионом Европы за сборную России U-17. Это со мной на всю жизнь. Победа на молодежном Евро дала нам дорогу в большой футбол. Огромная благодарность Дмитрию Хомухе и его тренерскому штабу, они много вложили в нас, — заявил Зуев в интервью «Матч ТВ».
Ранее Зуев выступал за московский «Спартак», казанский «Рубин», «Ростов», подмосковные «Химки» и самарские «Крылья Советов». В январе 2024‑го 27‑летний футболист перешел в тульский «Арсенал».
Российские клубы и сборные отстранены от участия в турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА из‑за ситуации в Украине.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Три года подряд «Жетысу» спасался от вылета в последний момент. Получится ли сделать это ещё раз в КПЛ-2026?1
После сенсационного сезона «Окжетпес» потерял своих лидеров. Смогут ли «синегорцы» повторить прошлогодний успех в КПЛ-2026?2
«Кайсар» резко сменил курс и подписал экс-звезду АПЛ. Поможет ли это «волкам» выйти из статуса аутсайдера в КПЛ?2
«Для меня это тоже было неожиданным». Диас Калыбаев объяснил уход из «Шахтера» и озвучил цель1
- 14 марта, 2026
- 13:00Футбол
«Арсенал» — «Эвертон»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:55Футбол
«Интер» — «Аталанта»: прямая трансляция матча Серии А - 09:00Футбол
Прямая трансляция матча «Хартса» с возможным участием Ислама Чеснокова1 - 08:00Футбол
Прямая трансляция матча «Зенит» — «Спартак» с возможным участием Нуралы Алипа - 02:56Футбол
«Барселона» готовит замены Маркусу Рэшфорду - 02:51Футбол
«Реал» понес еще одну потерю перед ответным матчем с «Манчестер Сити» - 02:35Футбол
Гвардиола оценил шансы на камбэк в ответном матче с «Реалом» - 02:28Футбол
«Манчестер Сити» выбрал замену Бернарду Силве - 02:18Футбол
Лидер «Челси» разочаровался в клубе и готов уйти - 02:04Футбол
Арбелоа удивил заявлением после разгрома «Манчестер Сити» - 01:48Футбол
«Реал» нашел нового центрального защитника - 01:18Футбол
«Астана» сделала официальное заявление по ликвидации2 - 00:47Футбол
Экс-звезда «Барселоны» получил должность в «Атлетико» - 00:22Футбол
Перес хочет избавиться от футболиста «Реала» - 00:22Футбол
Россия официально объявила о матче против сборной Узбекистана по футболу


















