Известный французский скалолаз взобрался на Esentai Tower в Алматы

Известный французский скалолаз и рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Ален Робер взобрался на Esentai Tower в Алматы.
53-летний покоритель небоскребов, более известный миру как «Человек-паук», впервые посетил Казахстан, чтобы взобраться на самое высокое здание города, высота которого составляет 168 метров.
Скалолаз поднялся при помощи альпинистского снаряжения. Во время восхождения он делал остановки, приветствовал алматинцев и снимал на камеру. По времени подъем занял чуть более часа.
До восхождения А. Робер встретился с журналистами, рассказав им, как пришел к скалолазанию и какие у него страхи.
Скалолазанием А. Робер занимается с детства. Однажды, когда ему было 11 лет, он преодолел небольшую высоту, с тех пор он занимается этим постоянно. Сегодня скалолазание превратилось в его работу и увлечение. И он собирается покорять здания до 65-70 лет, пока есть возможность.
«По сравнению со скалами, восхождение на здания представляет для меня сложности. Были неудачи, однажды я чуть не упал, но все равно я не останавливаюсь», — сказал А. Робер.
Французский человек-паук, как его прозвали, мечтает покорить высокие здания в Китае, Великобритании и Франции. Своим главным страхом он назвал скучную жизнь. А это значит, что я ничего не боюсь, пошутил скалолаз.
За подъемом А. Робера наблюдали сотни людей, а также сотрудники правоохранительных органов, службы безопасности и кареты скорой помощи.
А. Робер уже успел совершить более 70 восхождений на высотные строения по всему миру, среди них — главный офис IBM, отели Hilton, Framatome, Башни Петронас в Куала-Лумпуре, Торре Агбар в Барселоне, офисы банков различных столиц мира, главное здание МГУ в Москве, а также самое высокое здание в мире — «Бурдж Халифа» в Дубае, а это 828 метров в вышину, скалолаз покорил за более чем шесть часов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Максут Жумаев: «Моя вершина еще впереди!»2
Дарья Рыбалова: «На Олимпиаде нужно будет выкладываться на все 100»2
Умный в гору... побежит!
К звездам на своих двоих. Как казахстанец Эверест покорял1
- 11 января, 2026
- 17:10Экстрим
Казахстанская альпинистка выполнила легендарный вызов и вошла в историю - 25 сентября, 2025
- 16:40ЭкстримКазахстанца оставили без медали на чемпионате мира по скалолазанию
- 12:43ЭкстримКазахстанский скалолаз вышел в 1/8 финала чемпионата мира в Сеуле
- 12:32ЭкстримКазахстанки не прошли квалификацию на чемпионате мира по спортивному скалолазанию
- 24 сентября, 2025
- 17:40ЭкстримСтали известны результаты казахстанцев в боулдеринге на чемпионате мира по скалолазанию
- 16 сентября, 2025
- 14:32ЭкстримКазахстанец вошел в топ-10 на этапе Кубка мира по спортивному скалолазанию
- 10 сентября, 2025
- 23:40ЭкстримОценены шансы сборной Казахстана на этапе Кубка мира по спортивному скалолазанию в Гуйяне
- 31 августа, 2025
- 18:57ЭкстримКазахстанец завоевал «золото» на домашнем этапе Кубка Азии по скалолазанию
- 15 августа, 2025
- 17:19ЭкстримКазахстанский скалолаз завоевал «бронзу» Всемирных игр в Китае
- 14 июля, 2025
- 22:46ЭкстримСеребряный призер из Казахстана подвел итоги этап Кубка мира по спортивному скалолазанию
- 13 июля, 2025
- 02:26Экстрим
Казахстан завоевал «серебро» этапа Кубка мира по спортивному скалолазанию - 4 июня, 2025
- 18:35ЭкстримКазахстанец вошел в топ-10 на этапе Кубка мира по спортивному скалолазанию
- 15 октября, 2024
- 15:28ЭкстримКазахстан завершил чемпионат Азии по скалолазанию с двумя медалями
- 13 октября, 2024
- 21:30Экстрим
Скалолазы из Казахстана завоевали две медали чемпионата Азии - 7 октября, 2024
- 15:02ЭкстримОбъявлен состав сборной Казахстана по спортивному скалолазанию на чемпионат Азии






