Известный форвард рассказал о возвращении в сборную Казахстана в отборе на Олимпиаду

Нападающий сборной Казахстана Артем Лихотников в интервью SPORT+ поделился эмоциями после возвращения в национальную команду, а также прокомментировал победный матч с Венгрией (5:2) в рамках решающего этапа олимпийского отбора, передает Sports.kz.
— Артем, когда узнал, что тебя вызывают в сборную, какие были эмоции?
— Вызов в сборную — это всегда прекрасные эмоции. Присоединился к национальной команде, все понимают, для чего мы собрались, и что стоит на кону.
— Планировалось, что сыграешь на Кубке президента в Астане. Почему не доехал?
— У нас в те же даты проходил Евро-Азиатский Кубок Дружбы в Ташкенте. Так что «Хумо» и Казахстанская федерация хоккея договорились, что мы отыграем домашний турнир, а потом уже отправимся в расположение сборной.
— Как считаешь, достаточно ли было времени для подготовки перед турниром?
— Да, думаю вполне достаточно. Провели несколько тренировок, сыграли товарищеский матч в Чехии. Впереди — важные матчи.
— Прокомментируй противостояние с Венгрией. Тяжело ли было входить в игру?
— Вязкая игра была с первых минут. Наверное, уже во втором периоде начали находить свою игру, больше контролировать шайбу, подняли темп, и стало больше получаться.
— Сегодня ты играл с Асетовым и Панюковым, все довольно габаритные и рабочие ребята. Тренеры специально собрали вас в одно звено, чтоб прибавить мощи команде?
— Мы, конечно, хорошо знакомы друг с другом, играли уже вместе. Да, хорошие габариты, все могут играть в прессинг. Думаю, нас для этого и собрали в тройке.
— Показалось, что сегодня выиграли за счет индивидуальных действий, а вот позиционные атаки не клеились. Так ли это с твоей точки зрения?
— Каждый выигрышный матч, помимо командной работы, это индивидуальные действия. Они создают задел, дают возможность контролировать игру и доводить матч до победного.
— Уже сегодня — встреча с австрийцами, которые пошумели на прошлом ЧМ. Разбирали уже соперников?
— Мы идем от соперника к сопернику. Сейчас нужно хорошо отдохнуть и восстановиться. Завтра тренерский штаб нам покажет австрийцев, подготовят нас к игре.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» провалил сезон и явно должен обновлять состав. Кого стоит продлить, а кого отпустить?6
«Многие казахстанцы при нынешнем тренерском штабе провели худшие сезоны в карьере». Юрий Петухов оценил работу Михаила Кравца и будущее «Барыса» под его руководством4
«Работать нужно начать уже сейчас». Сергей Шавернев оценил сезон, продление Кравца и перспективы «Барыса»1
Михаил Кравец может остаться в «Барысе» несмотря на провальный результат. Есть ли логика в этом решении?4
Комментарии
- 13 апреля, 2026
- 20:20Хоккей
Узбекистан победил со счетом 26:1 на чемпионате мира по хоккею - 19:35ХоккейРоссийский специалист назначен главным тренером казахстанского клуба
- 17:59Хоккей
Казахстан представил состав на чемпионат мира по хоккею - 17:42Хоккей
Руководитель «Барыса» озвучил стратегию на новый сезон КХЛ - 15:57Хоккей
Наставник «Барыса» раскрыл планы по усилению команды - 15:32Хоккей
Михаил Кравец объяснил нестабильные результаты «Барыса» в КХЛ - 15:16Хоккей
«Установили рекорд». Михаил Кравец высоко оценил итоги сезона КХЛ для «Барыса»1 - 12:49ХоккейВидеообзор матча за «бронзу» чемпионата Казахстана «Кулагер» — «Торпедо» 1:3
- 08:11ХоккейЭкс-наставник «Барыса» и сборной Казахстана близок к возвращению в КХЛ
- 12 апреля, 2026
- 22:13ХоккейВидеообзор матча Премьер-Лиги «Актобе» — «Каспий» 1:0
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?









