Известный эксперт рассказал, почему сильные легионеры сменили чемпионат Казахстана на Беларусь
Своим мнением о том, почему сразу несколько иностранных футболистов переехали в минувшее межсезонье из Казахстана в Беларусь, со Sports.kz поделился работавший не так давно в этой стране менеджер Жерара Гоу и ряда выступающих за клубы КПЛ игроков Сергей Новиков.
— Чемпионат Беларуси, на самом деле, за последние два-три года подрос. Не скажу, что в финансовом плане, — насчет этого там, наоборот, все очень скромно по сравнению с Казахстаном. Почему же туда едут иностранцы, игравшие не в самых плохих казахстанских клубах... Наверное, им, конкретно этим ребятам, предложили лучшие финансовые условия и смогли их заманить какой-то интересной идеей, задачей. Но, на самом деле, чемпионат в Беларуси очень интересный, инфраструктура клубов намного выше, чем здесь. Все практически команды играют на естественных полях, полях хорошего качества. Нет длительных перелетов, изнуряющих переездов. Ближе к Европе — там много скаутов из Европы, России постоянно на матчах находятся. В настоящее время 6-7 клубов борются за призовые места.
Очень интересный проект, который мы начинали, — «Динамо Брест». Посмотрите, какие в Беларуси на сегодня собраны футболисты, и, действительно, на стадионы постоянно приходят по 5-10 тысяч зрителей, трибуны забиты. Интерес к футболу возрастает. При этом клубы проводят большую работу по привлечению игроков, зрителей на стадионы, устраивают настоящий праздник футбола — и до матча, и во время, и после. Поэтому, я думаю, кое-какие моменты некоторым клубам Казахстана стоило бы подсмотреть в той же России и в той же Беларуси.
В Казахстане, на самом деле, я видел, что по-настоящему работает по привлечению людей на стадион только футбольный клуб «Кайрат». Много рекламы, интересные программы. В Алматы, действительно, проходят праздники футбола — и время пролетает просто незаметно, и болельщики с удовольствием приходят на стадион, — рассказал Новиков.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ обыграет „Астану“, „Актобе“ терять нечего, а „Тобол“ не проиграет „Елимаю“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи четвертого тура КПЛ8
«Он не пользовался особой популярностью». В Словакии рассказали о новом главном тренере «Актобе»
«Дерби двух столиц», дебют Тарковича и шанс «Ордабасы» на разгром. Чего ждать от четвёртого тура КПЛ-20262
ФИФА хочет расширить чемпионат мира до 64 команд. Поможет ли это Казахстану?1
- 4 апреля, 2026
- 13:00Футбол
«Мальорка» — «Реал»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 12:56Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана близок к завершению карьеры - 12:10Футбол
«Актобе» «обязали» побеждать «Улытау» в матче КПЛ - 11:33Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана назвал исход матча «Кайрат» — «Астана» в КПЛ2 - 10:36Футбол
«Должен встряхнуться». Озвучен прогноз на матч «Елимай» — «Тобол» в КПЛ - 10:20Футбол
Эксперт оценил шансы на победу в матче новичков КПЛ - 10:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Ливерпуль»: прямая трансляция четвертьфинала Кубка Англии - 09:30Футбол
Прямая трансляция матча «Ахмат» — «Краснодар» с возможным участием Самородова и Кенжебека - 09:00Футбол
Прямая трансляция матча «Зенит» — «Крылья Советов» с возможным участием Алипа - 08:00Футбол
Прямая трансляция матча «Елимай» — «Тобол» и ещё трёх игр КПЛ
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига












