SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 марта 2018 (13:49)

Известный эксперт рассказал, почему сильные легионеры сменили чемпионат Казахстана на Беларусь

Известный эксперт рассказал, почему сильные легионеры сменили чемпионат Казахстана на Беларусь

Своим мнением о том, почему сразу несколько иностранных футболистов переехали в минувшее межсезонье из Казахстана в Беларусь, со Sports.kz поделился работавший не так давно в этой стране менеджер Жерара Гоу и ряда выступающих за клубы КПЛ игроков Сергей Новиков.

— Чемпионат Беларуси, на самом деле, за последние два-три года подрос. Не скажу, что в финансовом плане, — насчет этого там, наоборот, все очень скромно по сравнению с Казахстаном. Почему же туда едут иностранцы, игравшие не в самых плохих казахстанских клубах... Наверное, им, конкретно этим ребятам, предложили лучшие финансовые условия и смогли их заманить какой-то интересной идеей, задачей. Но, на самом деле, чемпионат в Беларуси очень интересный, инфраструктура клубов намного выше, чем здесь. Все практически команды играют на естественных полях, полях хорошего качества. Нет длительных перелетов, изнуряющих переездов. Ближе к Европе — там много скаутов из Европы, России постоянно на матчах находятся. В настоящее время 6-7 клубов борются за призовые места.

Очень интересный проект, который мы начинали, — «Динамо Брест». Посмотрите, какие в Беларуси на сегодня собраны футболисты, и, действительно, на стадионы постоянно приходят по 5-10 тысяч зрителей, трибуны забиты. Интерес к футболу возрастает. При этом клубы проводят большую работу по привлечению игроков, зрителей на стадионы, устраивают настоящий праздник футбола — и до матча, и во время, и после. Поэтому, я думаю, кое-какие моменты некоторым клубам Казахстана стоило бы подсмотреть в той же России и в той же Беларуси.

В Казахстане, на самом деле, я видел, что по-настоящему работает по привлечению людей на стадион только футбольный клуб «Кайрат». Много рекламы, интересные программы. В Алматы, действительно, проходят праздники футбола — и время пролетает просто незаметно, и болельщики с удовольствием приходят на стадион, — рассказал Новиков. 

Фото: www.fcshakhter.by sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх