Изменил себе — и проиграл

Завершился очередной отборочный цикл с участием национальной сборной Казахстана. Для серьезного осмысления того, что удалось ей и её главному тренеру, а что нет, по какому пути следует идти дальше, потребуется немного времени, а сегодня, «по свежим следам», хотелось бы остановиться на некоторых моментах. Которые, впрочем, тоже весьма показательны.
В алматинской игре с белорусами немецкий специалист нарушил принцип № 1, поддавшись давлению футбольной общественности и вернув в команду «стариков» (в том варианте основного состава молодыми можно было назвать только четверых). Об этом в прессе, в том числе и в нашей газете, писалось не раз, поэтому не будем повторяться. Скажем только, что после того разгромного поражения Шторк получил возможность формировать состав так, как считает нужным он сам. «Я прислушался к мнению специалистов, болельщиков, которые требовали включить в сборную опытных игроков, но они не справились», — такой или примерно такой аргумент звучал потом из его уст.
В брестском матче Шторк нарушил принцип № 2. Неделю назад мы писали, что он «наступил на горло собственной песне», отказавшись от той модели игры, которую применял в предыдущих матчах. И сделал это ради положительного результата, который, как ему показалось, вполне достижим (во всяком случае, во время встречи с журналистами накануне вылета в Брест он дал понять, что знает, как его добиться), поскольку сборная Беларуси на тот момент потеряла турнирную мотивацию и свою «главную звезду» — Глеба. Понимая, что хотя бы одно очко, привезенное из этой поездки, резко повысит его акции, он решил выбрать более осторожную тактику и более прагматичный футбол. То есть Шторк пожертвовал стратегическим курсом ради сиюминутного результата. И потерпел фиаско. Команда показала свою худшую игру в нынешнем отборочном цикле — возможно, в том числе и потому, что была дезориентирована «шараханиями» своего наставника (хотя, конечно, были и другие причины). Мы не имеем оснований утверждать, что останься верен Шторк своим футбольным принципам, наша сборная показала бы более достойную игру (это из категории если бы да кабы), но сам факт отказа от этих самых принципов налицо.
В чем главное отличие топ-тренеров уровня Фабио Капелло, Арсена Венгера, Гуса Хиддинка и некоторых других от обычных? В том, что они, выбрав определенный курс, неуклонно следуют ему, невзирая на критику и на локальные неудачи. «Хулу и клевету приемли равнодушно, и не оспаривай глупца» — вот их девиз. Они уверены в своей правоте, им не указ мнения болельщиков и специалистов, они не трясутся за результат и не боятся быть уволенными, поскольку знают, что их ждут другие хорошие предложения и контракты. Но такие тренеры в Казахстан не приедут, как бы некоторые наши любители футбола ни призывали федерацию изыскать необходимую сумму и пригласить кого-то из них возглавить национальную сборную. И дело тут даже не в деньгах. Приехав сюда и столкнувшись с нашей футбольной действительностью, «звездный» тренер из Европы, скорее всего, схватится за голову и развернется в обратном направлении — кому охота «разгребать» наши завалы, не находя при этом никакого понимания у местных коллег, и ставить под удар свою репутацию? Поэтому наш удел — приглашать специалистов второго или даже третьего эшелона. Но желательно все-таки иностранца, поскольку назначение кого-то из казахстанских тренеров (что предлагают многие) будет означать, что мы снова начнем вариться в своем соку, а значит, топтаться на месте. Ведь как бы каждый из нас ни относился к Шторку, нельзя не признать: он встряхнул наше футбольное «болото», обратил внимание на то, в чем мы особенно отстаем от Европы, попытался внести что-то новое. Может, сделал это не в той форме, в какой следовало бы, тем самым создав ненужную конфронтацию в отношениях с клубными тренерами, но это уже другой вопрос. А то, что в наших клубах не умеют готовить квалифицированных футболистов, наглядно продемонстрировал последний матч с хорватами. Причем речь идет не только о функциональной готовности. Какая огромная разница между казахстанскими и хорватскими футболистами в самом элементарном — в умении выполнить точный пас, правильно открыться под передачу партнера…
Руководству ФФК ещё предстоит решить, стоит продлевать контракт со Шторком или нет. Если решение будет в пользу немецкого специалиста, то хотелось бы внести следующее предложение. В августовском интервью нашей газете Шторк заявил, что не прочь параллельно возглавить одну из команд казахстанской премьер-лиги, создав на её основе что-то вроде базового клуба. У ФФК достаточно рычагов, чтобы пролоббировать такой вариант. И пусть немецкий специалист на деле покажет, что умеет готовить футболистов лучше, чем казахстанские тренеры, что его методики действительно более эффективны. Сможет — молодец, получит моральное право давать советы и даже «качать права», нет — значит, федерация должна будет честно признать, что пригласила не того человека. А иначе сегодняшние «уколы», которыми то и дело обмениваются Шторк и отечественные специалисты, будут продолжаться бесконечно без шансов на то, что кто-то докажет свою правоту.
Следующий год как раз подходит для подобного, назовем его так, эксперимента, поскольку у национальной сборной до осени не ожидается официальных матчей, и её главный тренер будет относительно свободен. Понятно, что Шторк должен получить возможность пройти с клубной командой весь предсезонный цикл (а не так, как это было в случае с «Алма-Атой»). Кстати, подобный прецедент у нас уже был — четыре года назад Арно Пайперс руководил одновременно сборной и «Астаной», многие футболисты которой играли и в главной команде страны. Но, как известно, тогда было много разговоров о том, что федерация «тащит» столичный клуб. И вот этого, если ФФК снова пойдет на такой шаг, теперь ни в коем случае быть не должно. Необходимо обеспечить максимальную чистоту эксперимента, чтобы затем можно было сделать правильные выводы. Насколько возможно это в наших условиях, сказать трудно. Но попробовать бы стоило.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Лучшие на всем этапе — это вратари». Вячеслав Эрбес оценил перспективы «Кайрата» в оставшихся матчах Лиги Чемпионов
Фабио Каннаваро в Узбекистане, а Роберт Просинечки в Кыргызстане. Кем может ответить Казахстан?4
«Кипер „Кайрата“ в будущем вполне может играть в топ-клубе». Греческий журналист рассказал о путешествии в Астану и оценил победу «Олимпиакоса»
Темирлан Анарбеков затмил Дастана Сатпаева. Как резервный вратарь стал главным открытием Лиги Чемпионов?
- 12 декабря, 2025
- 15:44Футбол
Александр Бубнов вынес вердикт Криштиану Роналду - 15:39Футбол
Темирлану Анарбекову предложили зарубежный клуб для продолжения карьеры1 - 15:15Футбол
«Реал» поставил ультиматум Винисиусу по новому контракту - 14:52Футбол
Известный тренер оценил выступление «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 14:06Футбол
Салаху предложили контракт на 120 миллионов в год после конфликта - 12:45Футбол
Аким Шымкента сделал заявление о передаче «Ордабасы» в частные руки1 - 12:39Футбол
Названы лучшие игроки каждой линии «Кайрата» в Лиге Чемпионов1 - 12:34Футбол
Разгромом с восемью голами обернулся футбольный матч Казахстан — Кыргызстан. Видео2 - 12:31Футбол
Клуб КПЛ официально определился с главным тренером - 12:20Футбол
«Кайрату» раскрыли горькую правду о матчах Лиги Чемпионов против «Брюгге» и «Арсенала» - 12:04Футбол
Миллиардер решил частично финансировать клуб КПЛ. Известен годовой бюджет - 11:50ФутболСоперник «Кайрата» стал автором исторического рекорда в Лиге Чемпионов
- 10:44Футбол
Хаби Алонсо озвучили условие увольнения из «Реала» - 10:28Футбол
Раскрыты планы олигарха по погашению долгов клуба КПЛ и возвращению легионеров - 09:25Футбол
Сын легенды официально покинул клуб КПЛ

















