SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 декабря 2021 (17:40)

«Из кумира он превратился в главную мишень для критики». СМИ оценило переход Даррена Дица из «Барыса» в ЦСКА

«Из кумира он превратился в главную мишень для критики». СМИ оценило переход Даррена Дица из «Барыса» в ЦСКА

Российский сайт Sport24.ru дал оценку переходу капитана казахстанского «Барыса» Даррена Дица в московский ЦСКА, передает Sports.kz.

«Громче, конечно, звучит фамилия Дица. Он по меркам КХЛ настоящая звезда. Праворукий, в хорошем возрасте, говорит по-русски, в прошлом клубе был капитаном, а в лучшей форме набирал полсотни очков за сезон! Урвать игрока такого калибра посреди сезона, ничем серьезным при этом не пожертвовав, это настоящая удача. Впрочем, в столице Казахстана придерживаются иного мнения. Для большинства болельщиков «Барыса» уход Дица — как гора с плеч. Из кумира он довольно быстро превратился в главную мишень для критики.

О том, что с Дицем что-то не то, окончательно стало понятно, когда канадец с казахстанским паспортом выпал из состава «Барыса». Капитана так просто в запас не усаживают. Но на то были веские причины. Даррен был абсолютно худшим игроком команды как по показателю полезности, так и по некоторым другим метрикам продвинутой статистики. Тут же пошли слухи о недопонимании с другими игроками «Барыса», лишении капитанской нашивки и переходе в «Ак Барс». Однако до Казани звездный защитник так и не добрался, а в статусе капитана «Барыса» провел еще пять матчей в декабре.

Зачем одному из лидеров КХЛ защитник с показателем полезности «-18»? Очевидно, что для большинства. Этот компонент у ЦСКА нельзя назвать проблемным. Таковым его воспримет только убежденный максималист, которому мало второго места в лиге после «Авангарда». Но речь даже не о проценте реализации, а о вариативности. Золотые яйца в большинстве для «армейцев» несет, по сути, одна спецбригада. Нападающие в ней могут меняться, но защитник один — Никита Нестеров. Он по совместительству и лучший бомбардир ЦСКА на данный момент. А вот за ним...

...пустота. Между Нестеровым и вторым по результативности защитником команды разница 22 (!) очка. Огромный разрыв и по игровому времени в большинстве. Если Никита в среднем за матч проводит больше 3 минут, то Джон Гилмор 1:17 минут. Остальные защитники ЦСКА, изредка появляющиеся при численном преимуществе, недотягивают и до минуты. По сути, вторая спецбригада доедает крошки со стола после первой. И как раз чтобы избавиться от этого дисбаланса нужен Диц. На нем можно зациклить игру второй спецбригады: в «Барысе» из девяти шайб восемь он забросил в большинстве, тогда как все защитники ЦСКА совокупно — четыре.

Диц вообще противоречивая фигура. И речь не только о сильных атакующих навыках и очевидных проблемах при игре в своей зоне. Здесь шероховатости можно затереть за счет надежного партнера-домоседа и сокращения игрового времени по сравнению с «Барысом». Как правило формула «меньше нагрузка — меньше ошибок» работает безотказно. Две стороны одной медали присутствуют и среди нехоккейных факторов. С одной стороны Даррен гипердорогой игрок. Самый дорогой в КХЛ. При этом благодаря казахстанскому паспорту не считается легионером. Одно нивелирует другое», — говорится в статье. 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх