SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 декабря 2018 (00:23)

Издержки воспитания. Иногда они возвращаются

Издержки воспитания. Иногда они возвращаются

Подписание контракта с «Тоболом» игрока национальной дружины Беларуси Михаила Гордейчука стало для казахстанского футбола достаточно знаковым явлением. Дело в том, что, несмотря на отсутствие возможности выступать за нашу сборную, в национальных футбольных турнирах Казахстана бывший футболист БАТЭ сможет выступать на правах воспитанника местного футбола — поскольку таковым, собственно, и является. Невероятно, но факт. 

Как известно, на данный момент официально в нашем футболе такое понятие, как «легионер», отсутствует. Вместо градации по наличию или отсутствию у футболистов гражданства РК существует разделение по принципу: воспитанник казахстанского футбола или приравненный к таковым — и не его воспитанник. Воспитанником же, согласно «Регламента чемпионата Республики Казахстан по футболу среди клубов Премьер-Лиги на 2018 год», считается «игрок, который в возрасте с 12-ти лет (начало спортивного сезона, в котором игроку исполнилось 12 лет) до 21-го года (окончание спортивного сезона в котором игроку исполнился 21 год) был в течение трех полных спортивных сезонов зарегистрирован в любом футбольном клубе и/или спортивной школе Республики Казахстан».

29-летний Михаил Гордейчук таким условиям удовлетворяет более, чем полностью. Футболом он начал заниматься в СДЮШОР города Сарани Карагандинской области у тренера Владимира Быстрова в неполные 8 лет, а в 17 стал игроком фарм-клуба карагандинского «Шахтера» — выступающей в Первой лиге чемпионата Казахстана команды «Шахтер-Юность». Там атакующий полузащитник провел один сезон, забив в 17 поединках 3 мяча. Тон в той дружине задавали его сверстники Маргулан Ериков, Владимир Морошан, Вячеслав Грачев... И где они сейчас?! Гордейчук же решил пробиваться в большой футбол через Беларусь. И, как выяснилось впоследствии, совершенно не ошибся в выборе.

Шестикратный чемпион Беларуси, лучший футболист этой страны 2016 года, самый меткий голеадор ее чемпионата в 2016-м и 2017-м, лучший нападающий этого турнира 2014-го и 2017-го годов... Это, на самом деле, серьезно. Transfermarkt на данный момент оценивает футболиста в 2 миллиона евро, но в реальности, думается, его стоимость должна быть выше.

Между тем, Михаил Гордейчук — он ведь, на самом деле, не один такой. Были и есть другие футболисты, которые начинали свой путь в большой футбол в Казахстане, а затем прокладывали его за пределами нашей страны. И некоторые из них в итоге вполне подпадают под критерии определения статуса воспитанника казахстанского футбола.

Мог бы, к примеру, претендовать на него нынешний футболист «Ростова» и бывший игрок московского «Спартака» 22-летний Александр Зуев. Как рассказал республиканскому интернет-порталу Sports.kz первый тренер уроженца Костаная Рафик Балбабян, хавбек начал заниматься у него с 7 лет, а через два года перешел к Рафаэлю Хамидуллову. В Челябинск же Саша с семьей, по словам Рафик Оганесовича, переехал, если доверять памяти специалиста, когда парню исполнилось 13, — таким образом, в Казахстане он позанимался самым популярным в мире видом спорта достаточно. Но... Согласно Регламента, отсчет должен вестись с 12 лет. Таким образом, Зуев под определение воспитанника, пожалуй, не подпадает.

Другое дело, — пополнивший в минувшем сезоне состав «Тобола» Марат Быстров. Этот 26-летний крайний защитник родился и рос в Костанайской области, где и занимался футболом и участвовал в районных и областных соревнованиях до 14 лет. Потом его семья перебралась на ПМЖ в Россию. И вот — возвращение игрока на Родину состоялось.

Еще один подобный пример — 16-летний игрок юношеской команды московского «Спартака» Святослав Кожедуб. С 5-ти (в «Тоболе» — с 9-ти) до 14 лет он играл в футбол и тренировался в родном Костанае, а потом попробовал поступить в Академию футбола имени Юрия Коноплева в Тольятти — и без проблем прошел серьезный отбор. На берегах Волги парень надолго не задержался, и уже вскоре стал московским спартаковцем — и игроком юношеской сборной России U-16...

Однако эти примеры, как говорится, на виду, но есть и такие случаи, о которых мало кто из казахстанских любителей футбола знает и помнит...

В 2009 году игроками выступающей в Первой лиге чемпионата Казахстана команды «Цесна», фарм-клуба «Алма-Аты», стали юные кыргызстанцы Евгений Малинин и Карим Израилов. Вместе с ними, к слову, в клубе тогда появились земляк Эмиль Кенжисариев и другие игроки, для которых Казахстан стал в итоге вторым домом. А вот Малинин (играл, помимо «Алма-Аты» и «Цесны», также за «Астану» — ту, что была раньше «Женисом», — «Кайрат» и «Мегаспорт», в нашей Премьер-Лиге провел в общей сложности 19 поединков) и Израилов (выступал у нас только за «Цесну») после трех лет, проведенных в казахстанских клубах, отправились искать футбольное счастье дальше. Первый играл в дальнейшем только на родине, второй объездил кучу стран — выступал в Болгарии, Финляндии, Узбекистане, Беларуси... 32-летний Евгений Малинин играет на данный момент в Первой лиге чемпионата Кыргызстана по футболу за команду «Наше» и за футзальный «Мурас», а 31-летний Карим Израилов по окончании сезона 2017 года повесил бутсы на гвоздь и начал тренировать подрастающее поколение. Строго говоря, согласно букве закона, если бы эти ребята надумали вдруг вновь отправиться покорять Казахстан в качестве футболистов, то, согласно действующих у нас правил, они считались бы здесь воспитанниками казахстанского футбола.

Вот такие любопытные нюансы и издержки воспитательного вопроса. Все познается в сравнении. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх