SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 марта 2019 (13:23)

Избиение младенцев. Отборочный объектив

Избиение младенцев. Отборочный объектив

Поединок с россиянами после триумфа казахстанской дружины в матче с шотланцами можно сравнить для отечественных любителей футбола разве что с беспощадным ударом обухом по голове. На самом деле, в течение четырех дней мы увидели в футболках национальной сборной Казахстана две совершенно разные команды. Совершенно, как казалось временами, не знакомые друг с другом. 

После победы над Шотландией в составе казахстанцев произошли определенные изменения. С чем конкретно они были связаны, сейчас рассуждать не будем (вполне вероятно, конечно, что лучшим игрокам страны просто сложно проводить два поединка на таком уровне за короткий срок...), но команду в целом они явно не укрепили. Даже в успешном противостоянии с британцами главная угроза воротам хозяев поля исходила с правого фланга нашей обороны, однако произведенные перемены его отнюдь не усилили. Скорее уж, — наоборот... Между тем, слева в атаке у россиян действовал Дмитрий Черышев, который делал с казахстанцами едва ли не все, что хотел. Показалось, что само тактическое построение нашей команды (особенно, — в обороне: три центрбека и выдвинутые вперед крайние защитники), сохраненное после игры с шотландцами Михалом Билеком без корректив, стало залогом проигрыша казахстанцев в этом матче. Станислав Черчесов просто запустил по краям реактивных Дмитрия Черышева и Алексея Ионова — и их казахстанские оппоненты раз за разом элементарно не поспевали за россиянами.

Конечно, не только на флангах был проигран этот матч. Заметным было преимущество сборной России в центре поля, а ее защитники почти не оставляли за своими спинами свободных зон, чем постоянно грешили в четверг шотландцы. В свою штрафную гости хозяев поля практически не пропускали. В итоге атаковать чужие ворота казахстанцы имели шансы только ударами из-за штрафной, которые им явно в этот вечер не удавались. Проникающие передачи, бывшие одним из главных оружий нашей команды в игре с дружиной с Туманного Альбиона, оказались нивелированы дружиной Станислава Черчесова практически на нет. А ничего иного действенного казахстанцы в это воскресенье предложить своим оппонентам в созидании не смогли.

Если покопаться, можно предъявить серьезные претензии по этой игре едва ли всем игрокам хозяев. Другое дело, что вряд ли в этом есть теперь смысл. В первую очередь, сборная Казахстана была разгромлена в этот вечер как команда, — и это нужно принять как данность... Потому что необходимо теперь сделать все возможное в направлении того, чтобы нечто подобное в будущем по возможности не повторилось.

Сейчас, конечно, вылезут на свет Божий различные горе-эксперты, вроде самого, объективно, неуспешного в истории казахстанского футбола эпохи суверенитета тренера Александра Бородюка... Который после матча с Шотландией заявлял, что ни капли не удивлен крупной победе хозяев, потому что за сборную Казахстана играет сейчас талантливая молодежь. Ни одному из представителей которой, к слову, сам он в свое время ни единого шанса не предоставил... Разгром нашими шотландцев дал этому российскому специалисту повод вновь попревозносить своих бывших бастыков из КФФ и себя самого. Что он скажет теперь?! Наверное, вспомнит, как еще во время работы со сборной Казахстана заявлял, что нормальных футболистов в нашей стране вообще нет...

Но на подобные выпады ни болельщикам казахстанской национальной дружины, ни, тем более, ее игрокам и тренерам, обращать внимание никакого смысла нет. На что способна эта команда, мы увидели в противостоянии с шотландцами. Сборная России, объективно, на данный момент выше нашей на голову. Строго говоря, много ли было тех, кто рассчитывал, что в мартовских поединках квалификации EURO-2020 казахстанцы сумеют разжиться турнирными баллами в принципе?! А они у нас теперь есть — целых три. Неплохой плацдарм, по сути, для дальнейшего штурма.

Такие поражения, как это от России, — они, на самом деле, тоже очень полезны. Соседи с севера отчетливо продемонстрировали нам наши собственные слабые места и недочеты в работе. Можно вспомнить, что в медицине существует такое понятие, как болезнь роста. И, представляется, перенесенный сборной Казахстана разгром именно из той оперы. А значит, — растем, как минимум. Развиваемся. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх