«Из „Барыса“ со мной не связывались». Вернувший в США веру в себя казахстанский форвард надеется на драфт НХЛ

Нападающий Максим Мусоров, которому 29 мая исполнится 21 год, совсем не так давно подавал очень большие надежды, но не получая достаточного игрового времени в «Барысе», откровенно заскучал в структуре клуба из Казахстана — и даже, по собственному заявлению, потерял там веру в себя. Восстанавливать ее молодой форвард решил отправиться пор ходу минувшего сезона за океан — в выступающий в USHL «Де Мойн Букэйнерс».
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с талантливым хоккеистом и попросил Максима Мусорова рассказать о своих американских приключениях, а также поделиться ближайшими карьерными планами.
— Максим, когда вернулись в Казахстан?
— В Казахстан вернулся 1 мая — сразу после окончания сезона в Америке.
— Вы говорили зимой, что потеряли веру в себя в «Барысе». Удалось ее возвратить в США?
— Думаю, да — в США получилось войти в игровой тонус, немного найти свою игру. Но, все равно, для этого понадобилось немало времени — и, конечно, должен был выступить лучше.
— Какое впечатление сложилось, в целом, об уровне лиги USHL?
— Уровень лиги USHL, я считаю, очень хороший — но, все равно, это молодежная лига, и там играют ребята до 20 лет. Однако уровень у них очень хороший — я даже не знаю, как описать... Там немного другой хоккей.
— Вообще, удалось ли стать своим в команде за довольно короткий срок?
— Думаю, что да — очень быстро привык к команде, к ребятам. Очень счастлив, что попал в тот коллектив. Жаль, что не вышли в плей-офф.
— И как Вам Америка? Смогли бы жить и играть там на постоянной основе?
— Насчет жить и играть — думаю, почему нет? Это мечта — играть в НХЛ, и нужно стараться и делать все для этого.
— Как был обустроен Ваш быт за океаном?
— В плане быта было очень удобно — все делают для твоего комфорта, чтобы ты только выходил и делал свое дело.
— Английский язык подтянули?
— Да, язык немного подтянул. Честно говоря, за все время пребывания в Америке не учил даже ничего нового, но когда попадаешь в эту среду, язык как-то приобретается сам — с каждым днем все больше и больше слов понимаешь и начинаешь использовать.
— Как рассказывало руководство «Барыса», Ваш отъезд был связан с желанием попасть на драфт НХЛ. Насколько получилось справиться с этой задачей?
— Насчет драфта — честно говоря, хотелось бы сыграть лучше. Понадобилось время для привыкания к лиге. Но пока — не знаю: драфт состоится только в конце июня, и посмотрим только тогда.
— В марте Юрий Михайлис рассказывал, что Вы входите в расширенный список кандидатов в состав национальной сборной Казахстана для участия в чемпионате Мира-2022. А приглашение на подготовительный УТС получали?
— Со сборной со мной связывались — попросили документы. Все, что нужно было, отправил — но дальше ничего не писали.
— Какие у Вас имеются варианты продолжения игровой карьеры на данный момент? «Де Мойн Букэйнерс» продолжить сотрудничество не предлагает?
— По поводу продолжения карьеры — пока что я свободный агент. Только в чемпионате Казахстана права на меня в «Номаде», но из «Барыса» со мной не связывались. Так что пока ищем с агентом варианты. Скоро все должно стать ясно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мне не нравится, что в основном всё вытягивает одна пятерка». Владимир Корсунский спрогнозировал матчи и будущее «Барыса»
«Мы начали реагировать не на то, что следовало». Капитан «Барыса» рассказал об упущенной победе над «Сибирью»
«В этом году „Барыс“ — претендент на то, чтобы реально пошуметь в плей-офф». Юрий Петухов оценил домашнюю серию и перспективы астанчан в КХЛ
«Барыс» удивляет всю КХЛ, но впереди девять гостевых матчей. Чего ожидать от астанчан на старте гостевой серии
Комментарии
- 20 октября, 2026
- 20:03Хоккей
В «Барысе» высказались о принципиальном матче против казахстанских вратарей - 19:47ХоккейВратарь «Барыса» стал автором лучшего сейва недели в КХЛ.Видео
- 17:43Хоккей
Топ-10 лучших бомбардиров нового сезона НХЛ среди россиян - 17:33Хоккей
Сборная Казахстана узнала расписание матчей на ЧА-2027 по хоккею - 17:11Хоккей
Гретцки высказался о хоккейном мышлении Кучерова - 16:43Хоккей
Искусственный интеллект назвал точный счет матча «Адмирал» — «Барыс» в КХЛ - 16:36Хоккей
Получивший гражданство России канадский хоккеист сделал признание - 15:54Хоккей
Губерниев выступил с критикой и предложением к Разину после его назначения в СКА - 15:38Хоккей
«Даже и не пахло». Владимир Корсунский объяснил причину поражения «Барыса» в КХЛ1 - 15:04Хоккей
Андрей Разин сообщил о серьезной потере после своего назначения в СКА - 13:52Хоккей
«Спасли хоккей». Тренер раскрыл особое значение Овечкина и Кросби для НХЛ - 13:50Хоккей
«Барыс» поднялся в рейтинге индекса силы КХЛ - 12:10Хоккей
Тренер рассказал, за счёт чего «Амур» обыграл «Барыс» со счётом 5:2 - 12:03Хоккей
Сергей Шавернев оценил закономерность поражения «Барыса» от «Амура» в КХЛ1 - 11:44Хоккей
Андрей Разин раскрыл свою задачу в СКА
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана

















