SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 февраля 2010 (00:35)

Из Узбекистана с любовью?

Из Узбекистана с любовью?

Спортивные, да и не только (больше даже — политические…), связи Казахстана с южным соседом — Узбекистаном, всегда были очень напряженными. Что было тому первопричиной? Кто теперь знает…

Возможно, противостояние на всех уровнях возникло в 50-х годах прошлого века, когда часть территории Казахской ССР перешла под патронаж Узбекистана. Очень может быть, что недопонимание началось намного раньше — еще в те времена, когда нынешней столицей Узбекистана Ташкентом владели казахские ханы…

В советские времена не было в футбольном чемпионате Советского Союза у алма-атинского «Кайрата» соперника принципиальнее ташкентского «Пахтакора». Матчи команд практически в обязательном порядке посещали высшие руководители республик. За победу в очном противостоянии (как по итогам двух матчей регулярного сезона, так и в локальном) могли простить все — вплоть до вылета в более низкий дивизион чемпионата СССР…

Однако жизнь течет вне зависимости от государственных границ. В свое время немало славы принес Узбекистану (точнее — Узбекской ССР…) игравший за национальную сборную Советского Союза казах по отцу баскетболист Алжан Жармухамедов, в одном с ним поселке Табаксай намного позже родился выигравший полтора года назад в составе сборной Казахстана по боксу пекинскую Олимпиаду Бахыт Сарсекбаев. В свою очередь, на видных ролях в казахстанском футболе сегодня находятся рожденные в нашей стране этнические узбеки — взращенный в футбольной Москве Фархадбек Ирисметов и Улугбек Асанбаев.

Не так давно выступавший за национальную сборную Казахстана мобильный крайний защитник или полузащитник («челнок», как принято теперь называть это игровое амплуа — не путать с ездящими за малооптовыми партиями товара торговцами) Кайрат Утабаев прошлогодний сезон провел вне казахстанского футбола. В 2009 году футболист играл на родине — в чемпионате Узбекистана, — за «Андижан». Однако не так давно он уехал в Турцию на учебно-тренировочный сбор с алматинским «Кайратом».

— Кайрат, прежде с тренером Сергеем Волгиным Вы, вроде бы, нигде не сталкивались?
— Нет, впервые работаю с этим наставником.

— И каковы первые впечатления от работы с ним?

— Пока все нормально.

— Ваш отец Камиль продолжает работать в структуре алматинского клуба? Не он, кстати «просватал» Вас в «Кайрат», если не секрет?

— Отец сейчас работает в Ташкентском спортинтернате и никуда он меня не сватал.

— А в Узбекистане футболисты сейчас на уровне казахстанского чемпионата зарабатывают, если это корректный вопрос, конечно?
— Есть игроки, которые получают миллионы.

— Ривалдо и компания, наверное?
— Не только Ривалдо. Есть и узбекские игроки, которые получают такие гонорары.

— Сервер Жепаров, например?
— Не только он.

-То есть в финансовом плане в узбекистанском футболе все заметно улучшилось?

— Не совсем. Только в трех клубах дело толком налажено — «Бунедкоре», «Пахтакоре», «Насафе».

— Знаю, что Вы родились в Узбекистане, а как там оказались Ваши предки?

— Мои предки все были из Узбекистана.

— Много этнических казахов играют в узбекских клубах?
— Вовсе нет. Футболистов казахской национальности в футбольном чемпионате Узбекистана играет мало.
Автор: Александр Стрельников Фото: lyakhiv.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх