SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 ноября 2010 (00:38)

Из отпуска вернется другая команда?

Фейерверк закончился, фанфары стихли — игроки «Тобола» ушли в отпуск.

Отдельные болельщики, наверное, сейчас гадают, кто из футболистов останется в составе команды, а кто уйдет. На данном этапе межсезонья требовать ответ, наверное, преждевременно. Но для себя решить, может быть, даже интересно. Мы предлагаем вам статистику, составленную Арманом Козыбаевым. Из нее можно узнать, кто играл чаще, кто реже, кто сколько забил и где.

Матчи


В матчах чемпионата в составе «Тобола» принимали участие 26 футболистов. Во всех 32-х встречах играл лишь капитан команды Нурбол Жумаскалиев. Последний матч сезона в Атырау стал не только чемпионским для многолетнего лидера, но и 300-й игрой в составе клуба в рамках чемпионата Казахстана.

Количество матчей, в которых принимали участие другие игроки:

31 — Олег Лотов
29 — Александр Петухов
27 — Улугбек Бакаев и Ермек Куантаев
26 — Азат Нургалиев, Алексей Малышев и Игорь Юрин
25 — Данияр Муканов
23 — Мурат Суюмагамбетов, Фархадбек Ирисметов
17 — Олег Сабиров
16 — Вит Туртенвальд, Андрей Харабара, Санат Шалекенов
13 — Филипп Клапка
12 — Дмитрий Пархачев
11 — Павел Беганский и Руслан Левига
10 — Ренат Абдулин
8 — Андрей Травин
4 — Ярослав Багинский и Андрей Корнеенков
2 — Артем Дели
1 — Алексей Иосипенко и Вячеслав Сердюков.

Голы


Лучшим бомбардиром клуба и в целом чемпионата стал узбекский легионер Улугбек Бакаев (16 голов). Шесть голов Улугбек забил с одиннадцатиметровой отметки. Всего в чемпионатах Казахстана Бакаев забил за нашу команду 71 гол.

Второй показатель у капитана Нурбола Жумаскалиева — 15 голов. Всего 29-летний футболист забил в чемпионатах Казахстана 127 голов.

По три гола забили сразу несколько футболистов — Ермек Куантаев, Азат Нургалиев, Павел Беганский, Мурат Суюмагамбетов и Филипп Клапка.

Два точных удара нанес Олег Лотов. По одному голу забили Алексей Малышев, Дмитрий Пархачев, Игорь Юрин, Руслан Левига, Вит Туртенвальд.

Больше всего голов было забито на поле стадиона «Центральный» — 33, в гостях результативность падала — всего лишь 20 мячей.

Крупные победы


Самый быстрый гол забил Руслан Левига в ворота «Иртыша» в домашнем поединке 31 июля. Уже на 10-й минуте Давид Лория был вынужден доставать мяч из сетки. Ему же Улугбек Бакаев забил и самый поздний гол, но только 11 сентября в матче второго этапа, когда павлодарцы потерпели самое крупное поражение в своей истории 4:0. Причем избежать этого они вполне могли, ведь нападающий поразил ворота уже в компенсированное время.

Вратари


Александр Петухов — 29 матчей — 24 гола — 0,82 за матч.12 матчей на ноль. В 11 встречах по одному пропущенному голу, в четырех — по два и в одном — пять.

Ярослав Багинский — 4 матча — 1 гол — 0,25 за матч. 3 матча на ноль.

Наказание


Алексей Малышев получил больше всего желтых карточек — 9. В этом показателе Фархадбек Ирисметов опередил Алексея по удалениям с поля. Опорный полузащитник получил за сезон 2 красные и 5 желтых карточек.

Зрители


На матчи с участием «Тобола» было продано 161 600 билетов. Из них 88 500 на домашние встречи в Житикаре и Костанае. Самая большая аудитория принадлежит двум матчам — в Караганде во втором круге и в Актобе 17 сентября (по 9 000).

От редакции: Можно быть уверенным, что «Тобол» в следующем сезоне по воле руководства клуба не покинут Нурбол Жумаскалиев и Ермек Куантаев. Первый — капитан и символ команды. Ермек Куантаев в этом году стал любимцем трибун и полноценным игроком основного состава. Здесь нельзя забывать и о том, что игрок не вышел из возраста «лимитчика» и остается для «Тобола» главной находкой и открытием.
kstnews.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх