SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 мая 2012 (16:10)

Из осени в весну

Из осени в весну

Как стало известно после вчерашнего заседания Исполнительного комитета Федерации футбола Казахстана, мы будем жить теперь по-новому. По новому футбольному календарю. Начиная с 2013 года, казахстанский чемпионат будет проводиться не в формате «весна — осень», доставшемся нам в наследие от советского футбольного прошлого, а в принятом в большинстве стран-членов УЕФА временном оформлении национальных турниров «осень — весна».

Ново? Конечно. Непривычно? Еще как. Полезно ли? А вот тут давайте будем рассуждать.

Для того, чтобы беспристрастно оценить какое-то нововведение, для начала необходимо разобраться по возможности во всех его плюсах и минусах. Противник ли ты его или сторонник, но решение это уже принято, и наш футбол переходит на новую систему календаря. Поэтому лучше постараться без истерик прикинуть, что это нам дает.

Вопрос о необходимости переходе на систему «осень — весна» ставился еще перед руководством советского футбола, вот только тогда целесообразность подобного решения уступила возражениям о кажущемся подражании «загнивающему Западу». Хотя и тогда, и сейчас не было ни для кого секретом, что европейский футбол был и остается законодателем мод в мировом футболе — можно вспомнить, что на последнем чемпионате Мира весь пьедестал почета заняли команды Старого света. В итоге же советские клубы, как сейчас казахстанские, продолжали стартовать в европейских клубных турнирах почти через год после завоевания права на это, уже в значительно измененных составах, в то время как подавляющее большинство наших соперников вступало в еврокубки, что называется, с пылу с жару. На сегодняшний день лишь совсем небольшое количество европейских стран придерживаются старой системы «весна — осень». Давно уже начинает свои национальные чемпионаты осенью Украина, недавно завершился переходный чемпионат на пути к формату «осень — весна» в России. А ведь это ведущие футбольные державы бывшего СССР.

Безусловно, есть множество возражений против проведения в подобном временном оформлении чемпионата Казахстана. Далеко не все они не имеют под собой твердой почвы. Скажем, самое главное — климатические условия. В тех же Караганде и Костанае по новому календарю зимой играть будет крайне тяжело. Это на улице, при температуре в минус 20–30. Но подобное нововведение подтолкнет (если не подпнет…) местные власти к улучшению футбольной инфраструктуры в регионах, строительству теплых манежей с качественными искусственными полями. Скажем по секрету: имеется информация, что к сентябрю 2013 года в каждой области должны быть возведены крытые обогреваемые манежи, где и будут играть команды в холодное время года. Официально информация эта пока не преподносится, но можно вспомнить, как об этом уже «проговорилась» нашему интернет-порталу директор карагандинского стадиона Наталья Сухоруков в начале апреля. Если вдуматься, то вопрос строительства подобных спортсооружений назрел вообще уже очень давно, даже обосабливаясь от перехода на новый временной формат чемпионата страны. В Казахстане, с его очень сложными, суровыми и, самое главное, — весьма непредсказуемыми природно-климатическими условиями, необходимо наличие круглогодичной футбольной инфраструктуры. И актуально это не только для севера или центра страны, но и юга. Вспомним, как из-за внезапно обрушившегося на Шымкент снегопада был отменен поединок второго тура чемпионата Казахстана в КПЛ-2012 «Ордабасы» — «Астана». Другой момент — очень мало футболистов любят играть на синтетике, где работают совсем другие группы мышц, чем на естественном покрытии. Но тут, думается, опыт — дело наживное. В России круглый год играет на искусственном газоне, скажем, московский «Спартак», у нас — «Астана». Что еще? Многие скажут, что летом как раз бы и самое время играть в футбол. Не думаю, что июльское пекло в 40–50 градусов — идеальные климатические условия для занятий футболом и спортом вообще. Тут зрители не выдерживают, не то, что спортсмены… Какие еще есть минусы перехода на формат «осень — весна» при условии, что футбольные манежи все же будут воздвигнуты и инфраструктура клубов улучшена? Ах, да — крытые арены ведь эти еще построить надо… Но это уже — минус для наших чиновников. Хотя для некоторых из них, возможно, и плюс… Что касается возмущений, что нельзя что-то подобное начинать, не имея готовой необходимой инфраструктуры, то, на мой взгляд, это не возражение — известно ведь, что наш менталитет таков: сначала нужно принять какое-то решение, только тогда все начнут шевелиться…

Теперь о плюсах перехода на новый временной формат. Самый главный — полная синхронизация с футбольной Европой. Синхронизация трансферных окон, перерывов в национальных чемпионатах, времени проведения предсезонных сборов. Казахстанские клубы получат возможность подписывать более качественных легионеров в качестве свободных агентов по окончании их контрактов с предыдущими работодателями. На предсезонных сборах наши команды смогут организовывать спарринги с более сильными соперниками, у которых в это время тоже будет продолжаться межсезонье.

Далее. За время летнего перерыва работники стадионов получать возможность более эффективно провести работы по восстановлению полей, в результате чего стартующие в новом чемпионате в августе—сентябре команды быстрее вольются в сезон, футболисты будут меньше травмироваться на некачественных газонах.

Мы уже привыкли, что сильные европейские чемпионаты заканчиваются на близких к идеальным газонах, и главные поединки сезона превращаются для болельщиков в настоящий праздник. Наблюдать за решающими матчами чемпионата страны куда как приятнее и сподручнее в теплом мае, чем в промозглом ноябре, стоя на трибунах по колени в снегу… А каково нашим футболистам играть на промерзших полях?…

Еще один довод, о котором я, правда, уже писал в начале материала — в матчах европейских кубковых турниров в составах своих команд будут участвовать игроки, завоевавшие это право месяц-два назад, а не почти год, как сейчас. Хорошо известно, что зачастую у нас составы команд со времени окончания предыдущего сезона меняются более чем наполовину. Это не совсем справедливо, как минимум.

Вспомним о национальной сборной, наконец. Продолжительная летняя пауза позволит ее тренерскому штабу организовать и провести гораздо более плодотворные и полезные учебно-тренировочные сборы команды, учитывая, что отборочные турниры обычно стартуют по осени.

И еще. Европейский Союз Футбольных Ассоциаций настоятельно рекомендует переходить на формат «осень — весна» национальным Федерациям, пока еще не сделавшим это. Можно много говорить, что все у нас не так — и поля убитые, и чемпионат слабый, и футбольная инфраструктура не развита. Но лучше что-то реально делать для выхода из сложившейся ситуации.
Автор: Александр Стрельников Фото: Владимира Бугаева sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх