SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 февраля 2019 (00:00)

Из молодых, да ранний. 20-летний дебютант сборной Казахстана рассказал о себе и оценил уровень Билека

Из молодых, да ранний. 20-летний дебютант сборной Казахстана рассказал о себе и оценил уровень Билека

Казахстанские любители футбола, думается, обратили внимание на игрока по имени Рауан Орынбасар, вышедшего на замену у национальной дружины Казахстана в товарищеском матче с командой Молдовы. До сих пор на уровне турнира сильнейшего дивизиона чемпионата нашей страны этот футболист заигран не был, но уже может похвалиться дебютом в составе первой сборной. Бывает и такое. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с 20-летним представителем «Жетысу», оказавшимся односельчанином известного в прошлом казахстанского футболиста Кайрата Нурдаулетова, и познакомить с ним отечественных болельщиков поближе.

— Рауан, казахстанские любители футбола пока знают о Вас не много. Откуда Вы родом? Где начали заниматься футболом? Кто был Вашим первым тренером?
— Сам я родился в селе Каракыстак Жамбылского района Алматинской области. Там и начал играть в футбол. Первым моим тренером был директор местной спортивной школы Бакберген Кайрылбаев. Потом поступил в спортшколу Талдыкоргана и учился там, тренируясь у Ержана Омарова.

— На каких позициях можете сыграть на поле? Какую из них считаете для себя оптимальной?
— В данный момент играю центрального защитника. Могу и справа действовать, но мне комфортно в центре обороны.

— Ситуация очень любопытная: Вы пока еще не дебютировали в КПЛ, но уже сыграли за национальную сборную Казахстана. Сами ожидали чего-то подобного?
— Да, я еще не сыграл в КПЛ, но очень горжусь тем, что дебютировал в национальной сборной Казахстана. Это честь для меня, спасибо тренерскому штабу за доверие!

— Как и когда узнали о том, что Вами интересуется тренерский штаб главной команды страны? И где Вашу игру мог видеть Михал Билек, как думаете?
— Да мы на сборах с клубной командой много матчей сыграли, я думаю, эти спарринги просматривали представители тренерского штаба первой сборной.

— Какие впечатления остались от тренировок у чешского специалиста?
— Новый главный тренер национальной дружины Казахстана Михал Билек — специалист высокого уровня, который отлично работает с молодыми игроками, у него большой опыт.

— Вам оказалось отведено немногим более 10 игровых минут. Как успели проявить себя за это время, на Ваш взгляд?

— Я очень рад, что вышел. Свой дебют оцениваю положительно. Самое главное, — мы выиграли.

— Рассчитываете сыграть в мартовских матчах отборочного турнира чемпионата Европы?
— Пока это неизвестно. Станет понятно уже в марте. Но, конечно, хотелось бы попасть в список игроков, вызванных на отборочные матчи национальной сборной Казахстана.

— Как сейчас идут у Вас дела в «Жетысу»? Когда можно ждать Вашего дебюта в Премьер-Лиге?

— В «Жетысу» все хорошо. Работаем, полным ходом готовимся к сезону. Хотелось бы дебютировать в Премьер-Лиге в этом году.

— Вообще, каких высот собираетесь достичь в профессиональном футболе?
— Я ставлю перед собой максимальные задачи — закрепиться в составе национальной сборной Казахстана и, конечно, стать чемпионом страны. 

Фото: www.kff.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх