SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 ноября 2011 (17:29)

Из молодых, да ранних?..

Из молодых, да ранних?..

Шестой год подряд в чемпионате Казахстана действует пункт Регламента, по которому в составе каждой команды во всех матчах должны постоянно находиться на поле футболисты не старше 21 года. Правда, в отличие от предыдущих сезонов на этот раз требовалось участие в каждой игре лишь одного лимитчика по возрасту.

Насколько вообще действенна подобная мера в вопросе воспитания подрастающего футбольного поколения, рассуждать и спорить сейчас не будем. Попробуем лучше определить лучших молодых игроков завершившегося чемпионата страны.

Сразу оговоримся, что выбор лимитчиков в этом сезоне был не так уж велик. Тренеры с удовольствие воспользовались поправкой к правилу, и в подавляющем большинстве команд, за редким исключением, на поле одновременно больше одного молодого игрока не находилось. В связи с этим, думается, неправильно было бы включать в десятку лучших лимитчиков игроков, проведших в составах своих команд поединков меньше, чем также не выходящие за возрастные рамки в 21 год их партнеры по команде. Прежде, чем попасть в число лучших молодых игроков в стране, следовало бы выиграть сначала борьбу за место в составе у сверстников-одноклубников… По этим соображениям не рассматривались в качестве кандидатов в число лучших, скажем, Дмитрий Шомко из «Астаны» и 18-летний Станислав Лунин из «Востока». Неправильным было бы, наверное, включать в десятку наших лучших очень быстро ставшего казахстанцем, и так же стремительно переставшего им быть Заурбека Плиева… Явно не задался сезон у перспективнейшего Бауыржана Байтаны, сначала проигравшего борьбу за место в составе в «Таразе», а после получившего травму в Атырау…

Представляется, что для того, чтобы считаться игроком «основы» своей команды, пусть и по возрастному лимиту, необходимо провести за нее в чемпионате не менее 2/3 матчей. Не нашлось столь стабильно выходивших на поле лимитчиков в составах «Ордабасы» и «Атырау». Из футболистов же остальных наших коллективов десятка лучших молодых игроков, похоже, выглядит следующим образом:

1. Сергей Хижниченко («Шахтер»). 31 сыгранный матч в чемпионате — 16 забитых мячей
Вряд ли кто-то поспорит, что лучшим лимитчиком КПЛ стал в минувшем сезоне форвард горняков. 20-летний нападающий оказался вторым в гонке бомбардиров национального чемпионате, а с игры больше его и вовсе в турнире никто не забил. Хижниченко стабильно выступал и за национальную сборную Казахстана, чем не могут похвастать остальные рассматриваемые молодые игроки.

2. Саят Сариев («Жетысу»). 29–2
Старший брат «бразильца» Рауана провел отличный сезон, не теряясь среди более опытных и авторитетных партнеров по команде в составе серебряного призера чемпионата Казахстана.

3. Бауыржан Исламхан («Тараз»). 27–2
Одним из открытий минувшего сезона стал 18-летний полузащитник «Тараза». Практически каждый год в Таразе «стреляет» очередная «звездочка», и Исламхан продолжил эту традицию. Бауыржан выиграл борьбу за место в составе своей команды у своего тезки Байтаны, а это немалого стоит…

4. Елдос Ахметов («Иртыш»). 23
Хорошие перспективы, верится, у молодого защитника павлодарцев, также являющегося воспитанником таразского футбола. Ахметов по-спортивному (а порой и сверх…) зол, неуступчив в борьбе, а это очень важные качества для игрока линии обороны.

5. Ермек Куантаев («Тобол»). 25
Юркий левый край костанайской команды, одинаково хорошо умеющий сыграть и в линии обороны, и в полузащите, второй сезон подряд радовал своей игрой болельщиков «Тобола».

6. Алексей Щеткин («Жетысу») — 22–5
Единственный клуб, делегировавший двух лимитчиков в первую десятку — «Жетысу». И по праву. Сариев и Щеткин достаточно успешно бились за место в основном составе не только друг с другом и со сверстниками, но и со своими более возрастными партнерами по команде.

7. Сергей Лисенков («Актобе») — 29–7
Очень часто ругали в минувшем сезоне молодого форварда актобинские болельщики за растраченные моменты, но 7 мячей в сетку чужих ворот Лисенков, тем не менее, «положил».

8. Бауыржан Джолчиев («Тобол»). 12–3 + 13 («Атырау»)
Достаточно противоречивые чувства вызывает пока игра Джолчиева. Футболист явно пока «сыроват», но перспективы его заметны невооруженным взглядом. Не зря же летом за Джолчиева развернулась локальная война между «Атырау» и «Тоболом»…

9. Дамир Даутов («Астана») — 21
Вряд ли сможет занести себе в актив минувший сезон Даутов, долгое время проигрывавший конкуренцию за место в основном составе «Астаны» Плиеву. Тем не менее, Дамир — футболист достаточно, по нашим меркам, перспективный, за что и получил авансом место в первой десятке.

10. Асхат Тагыберген («Кайсар») — 26–2
Молодой хавбек кызылординцев, на которого прежде мало кто обращал внимание, не спасовал вместе со своей командой перед трудностями, обрушившимися на коллектив в начале сезона, и проявил отличные морально-волевые качества. По сравнению с предыдущими сезонами Тагыберген заметно прогрессировал.

Такая вот выдалась десятка. Кто-то заслуживает места в ней больше, другой — меньше, кое-кому, возможно, вообще не сюда… Уже совсем скоро многие из этих футболистов распрощаются со статусом лимитчков, и тогда-то и будет ясно, кто из них чего стоит на самом деле.
Автор: Александр Стрельников Фото: Олег Битнер sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх