SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 апреля 2020 (00:24)

«Из „Барыса“ могут сделать прихожую КХЛ». Ожидания и реальность отмены статуса легионеров для казахстанцев в КХЛ: кто и что от этого выиграет

«Из „Барыса“ могут сделать прихожую КХЛ». Ожидания и реальность отмены статуса легионеров для казахстанцев в КХЛ: кто и что от этого выиграет

С недавних пор в различных российских СМИ начал активно обсуждаться вопрос о том, что со следующего сезона КХЛ с казахстанских хоккеистов будет все-таки снят статус легионеров, и их права фактически будут уравнены с игроками из России и Беларуси. На первый взгляд, такие изменения в регламенте должны оказать положительное влияние на весь казахстанский хоккей, ведь, благодаря им, его воспитанники будут иметь больше возможностей для трудоустройства и получения игровой практики в КХЛ и ВХЛ. Но так ли все окажется на самом деле?.. 

Каких здесь можно ожидать подводных камней и течений, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попробовал понять вместе с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым.

— Сергей Викторович, насколько положительным для отечественного хоккея моментом может оказаться снятие статуса легионеров в КХЛ с игроков с казахстанскими паспортами?
— В этой ситуации, безусловно, выигрывают российские клубы. В частности, — тот же «Локомотив», в котором, возможно, появится уже готовая и сыгранная тройка Вей — Бойд — Доус. Это будет сила для клуба, потому что наряду с легионерами команды ярославцы становятся ярким претендентом на Кубок Гагарина. Что касается казахстанского хоккея, то мы просто становимся перевалочной базой для российских клубов, которые гонятся за Кубком Гагарина. Игрок с казахстанским паспортом может потом попасть в топовый российский клуб.

— Существует также вероятность того, что «Барыс» может стать своего рода мишенью для иностранных игроков, которые станут стремиться, заполучив казахстанский паспорт, облегчить себе конкуренцию в лиге. Что Вы думаете на этот счет?

— Какая коммерческая выгода от этого для самого «Барыса»?! В свое время иностранцев заводили для того, чтобы после того, как они крепчали, им ставили вопрос о том, что они будут выступать за национальную сборную Казахстана. Мы видим, что наша программа не сработала, так как с топовыми легионерами мы дважды провалили отборочный олимпийский турнир.

— Для самих легионеров сейчас это программа в формате перехода в «Барыс» и получения казахстанского паспорта сработать может?

— Для тех игроков, которые уже почувствовали вкус КХЛ. Простой пример — это Мэттью Майоне, который начал гулять по клубам, в которых иностранцы нужны: это рижское «Динамо» и «Куньлунь РС». В таких клубах он и прижился, а если у него завтра, к примеру, будет казахстанский паспорт, то о нем уже могут задуматься те же «Нефтехимик» или «Автомобилист», но на роль топового иностранца его никто не возьмет. То есть, если такие игроки будут проходить через Казахстан, который будет им давать путевку в КХЛ, то не исключен вариант, что из «Барыса» могут сделать прихожую лиги.

— Некоторые российские эксперты считают, что решение о лишении казахстанцев в КХЛ статуса легионеров ударит по «Барысу», так как сейчас у его игроков затруднен выход на российский рынок, что позволяет клубу при сравнительно небольшом бюджете,оставаться конкурентоспособным в лиге. Вы согласны с таким мнением?
— Скорее всего, так и есть. Естественно, — удержать такого игрока как Диц нам, однозначно, будет уже сложнее. Опять же, — здесь включается и игра агента, который своему спортсмену капает на ухо: «Я там договорился, я тут договорился». Естественно, агент видит в этом свой интерес, понимает и двигает свой товар по максимуму. Понятное дело, что менеджерам клуба нужно будет быть к этому готовым. Придется учитывать многие контрактные нюансы и проговаривать определенные тонкости.

— КХЛ вправе будет оказать на «Барыс» какое-то легитимное влияние, чтобы не допустить раздачу казахстанским клубом паспортов легионерам?

— Здесь тоже особо никто ничего ужесточить не сможет, потому что это дело Федерации хоккея, которая отвечает за развитие хоккея в своей стране. Для самой КХЛ такая ситуация тоже становится новой, и, возможно, сейчас прорабатывается определенный вариант, касающийся того, как он может сыграть. В одной команде могут собраться, к примеру, Даррен Диц, Найджел Доус, Дастин Бойд, Джефф Плэтт — и к ним еще добавится пятеро других игроков. Естественно, команда, в которой они будут выступать, станет одним из лидеров КХЛ. Я думаю, что прорабатывание такого вопроса лигой может возникнуть. Другое дело, что все понимают: это явление не будет приобретать какого-то супермассового характера. Какой-либо регламентирующий документ КХЛ сделать может, потому что все же понимают, что Дастин Бойд и Найджел Доус — канадцы, хоть и выступают по линии Международной Федерации за Казахстан и имеют паспорт нашей страны.

— Как считаете, после таких нововведений доля именно воспитанников казахстанского хоккея в российских клубах КХЛ и ВХЛ увеличится?
— На сегодняшний день, к сожалению, все это очень размыто. Ни для кого не секрет, что в чемпионате Казахстана сейчас засилье российских игроков, а для того, чтобы хоккеист из этой страны не считался легионером, менеджеры клубов делают игрокам казахстанское гражданство, которое стоит определенных денег. Все это потом высчитывается из зарплаты спортсмена либо при поступлении на работу в клубе берут на себя такие обязательства. Казахстанских игроков в ВХЛ и КХЛ можно ждать только сильных, потому что детскому хоккею сейчас должного внимания не уделяется. Если в младших возрастах в чемпионате нашей страны у мальчиков насчитываются два-три дивизиона по восемь команд, то у парней 16-17 лет — всего шесть команд и один дивизион... То есть, на выходе к молодежному хоккею выбор у нас становится очень ограниченным. Ребята чувствуют, что должного внимания к хоккею в стране нет, поэтому многие из них просто в нем разочаровываются. Самое печальное, что лучшие казахстанские мальчишки уезжают в Россию, Канаду, Корею и еще куда-либо, где они реально чувствуют себя востребованными. Перспективы в нашей стране для детского хоккея нет, — а это проблема организаторов, которые занимаются этими делами. За последние два-три сезона детский казахстанский хоккей покинуло 20-30 человек, а это приличный отток.

— У национальной сборной Казахстана после таких нововведений проблем поубавится, как Вы считаете?

— В принципе, я думаю, что поубавится. По большому счету, такой мощной хоккейной России ничего не стоит по-братски протянуть нам руку. В свое время наши игроки выступали в российской Суперлиге, когда у нас не было своего чемпионата Казахстана, были там лучшими и вытаскивали потом национальную сборную нашей страны на чемпионатах Мира. За это, конечно, мы можем России сказать спасибо. Сейчас у нас есть свой внутренний чемпионат, но поставок игроков оттуда нет. Мы чисто удовлетворяем какие-то амбиции непонятных ребят и вновь появившихся менеджеров, которые вообще не хоккейные люди. 

  • (4) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх