Из Аммана — с победой!
Накануне в Иордании завершился чемпионат Азии по боксу, который
ознаменовался триумфальной победой сборной Казахстана. Отечественные
мастера кожаной перчатки завоевали семь золотых и одну серебряную
медаль, а также, естественно, с таким багажом наград оказались первыми
в командном зачете на континентальном первенстве.
Сильнейшими в Азии стали наши земляки Темиртас Жусупов (49 кг), Берик Абдрахманов (60 кг), Мерей Акшалов (64 кг), Данияр Елеусинов (69 кг), Жанибек Алимханулы (75 кг), Антон Пинчук (91 кг), Иван Дычко (+91 кг). Адильбек Ниязымбетов (81 кг) завоевал серебряную награду.
Сегодня ровно в 6.00 казахстанские боксеры приземлились в Международном аэропорту Астаны. Несмотря на то, что сборная Казахстана вернулась ранним утром, встретить героев чемпионата Азии собралось солидное количество болельщиков и журналистов. Нужно отметить, что к встрече своих кумиров казахстанские болельщики подготовились основательно. В руках они держали цветы, плакаты и шарики. Выходившие из того же зала прилетов, что и наши боксеры, футболисты болгарского футбольного клуба «Левски» были заметно удивлены такой обстановке и спешно проследовали далее — ожидать рейса в Павлодар. Несомненно, боксерская сборная Казахстана была очень рада подобной встрече, и, естественно, никто из «батыров» не отказал болельщикам, в возможности сфотографироваться с лучшими боксерами желтого континента.
По словам главного тренера сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанова, медали на чемпионате Азии дались нашим боксерам непросто.
— Для нас главный старт сезона — это чемпионат Мира, и поэтому мы расцениваем прошедший турнир как этап подготовки к нему. В то же время мы понимаем, что чемпионат Азии — это соревнование большого масштаба, где определяются лучшие боксеры континента. Нами была проделана большая работа по подготовке к турниру, и, как видим, она дала свой результат. Состав участников соревнований был достаточно сильным, и могу сказать, что медали дались нашим парням непросто. В целом, думаю, что выступили мы хорошо. Надеемся, что будем продолжать в том же духе.
Капитан казахстанской дружины Данияр Елеусинов был признан лучшим боксером Азии.
— Считаю, что чемпионат Азии был удачным для меня, поскольку я вернулся из Аммана с золотой медалью. Вся команда проделала много работы, чтобы добиться этой победы. Было очень приятно, что меня признали лучшим боксером турнира, ведь это большая честь. Теперь впереди — чемпионат Мира, и, надеюсь, и там мне удастся повторить успех первенства Азии — отметил Елеусинов.
Наш тяжеловес Иван Дычко также не отказался сказать пару слов о прошедшем чемпионате Азии.
— Турнир прошел на очень высоком уровне. Приехали очень сильные бойцы, и конкуренция была достаточно серьезной. Я остался доволен своим выступлением. Хотел бы поблагодарить всех казахстанских болельщиков, которые болели за нас, переживали. Их поддержка помогала нам на ринге. Мы доказали, что Казахстан — лучший в Азии!
Что, ж будем верить, что таких больших побед у казахстанских боксеров будет еще немало!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Здесь они буквально как на работе». В США рассказали о казахстанских бойцах UFC
Рамазан Темиров ярко вернулся в UFC и допускает бой с Асу Алмабаевым. Это сейчас нереально представить
«Дана Уайт сказал: „отличная работа, я рад что ты в нашей команде“». Закир Найманбаев о титульном бое после нокаута «Карателя»
Тим Цзю против Эррола Спенса. Трансляцию главного вечера мирового бокса покажут в Казахстане
Комментарии
- 4 августа, 2026
- 23:55Бокс/ММА
Ислам Махачев высмеял Иэна Гэрри перед титульным боем - 23:09Бокс/ММА
Переход Усмана Нурмагомедова в UFC поставили под сомнение - 21:45Бокс/ММА
Шавкат Рахмонов задушил «Казахстанского Макгрегора» треугольником. Видео - 21:31Бокс/ММА
Гассиев обратился к Усику после его решения отказаться от титулов - 21:28Бокс/ММА
Ислам Махачев согласился выступить в боксе - 21:02Бокс/ММА
Хавьер Мендес назвал срок ухода Ислама Махачева из UFC - 20:59Бокс/ММА
«Теперь я настоящий полусредневес». Махачев сделал заявление перед боем с Гэрри - 20:47Бокс/ММА
Чемпиона мира из Казахстана лишили титула и дисквалифицировали на четыре года - 20:35Бокс/ММА
«Пусть скажут дату». Непобежденный казахстанец потребовал титульный бой - 20:20Бокс/ММА
Назым Кызайбай рассказала о тяжелых тренировках в США - 20:04Бокс/ММА
Санжар Ташкенбай получил титульный бой в своем дебюте в профи - 19:24Бокс/ММА
«Не беги, парень». Алмабаев обратился к топовому бойцу UFC - 19:13Бокс/ММА
Тим Цзю оценил победу над Эрролом Спенсом - 18:46Бокс/ММА
Несостоявшийся соперник Асу Алмабаева в UFC найден мертвым - 18:17Бокс/ММА
Ислам Махачев нашел соперника для Шавката Рахмонова


















