Иван Садовничий: «Тренер сказал: „Играть для болельщиков“»

Новичок «Тобола» Иван Садовничий в интервью рассказал о себе и о том как его приняли в Казахстане.
— Как пришел в футбол?
— Все началось в школьные годы. В средней школе города Гродно набирали ребят в детскую спортивную школу ФК «Неман». Я как раз учился в 5 классе. Было лето — делать было нечего, стал заниматься. Кстати, в школе а затем и в колледже играл в баскетбол. Баскетболом, правда, в отличии от футбола никогда серьезно не занимался. Попадал в команду школы, колледжа в основном из-за роста. А в футболе движение оказалось более последовательным. После школы начал выступать за дубль «Немана». Пару лет отыграл и ушел в аренду, в команду первой лиги «Белкард». Туда попадали ребята, которые по возрасту уже переросли дубль, но не дотягивают до основы. Первая лига — это уже более серьезно чем дубль. Там уже мужики играют! Все время пытался попасть в основу. Приходил и возвращался в Первую лигу. Так и чередовал пока в 23 года не перешел в «Витебск». Это было в то время, когда командой руководил Боровский (тот самый что возглавляет молодежную сборную Казахстана — прим.). Отыграл в «Витебске» два года и снова перешел в «Неман», затем — в «Тобол».
— Почему в «Тобол»?
— Появилось предложение попробовать свои силы. Специально иностранный клуб не искал. Плюс на тот момент у «Немана» появилась перспектива на выход в Лигу Европы, поскольку мы в прошлом году заняли 4 место в чемпионате, а в нынешнем — уступили «Шахтеру» в финале Кубка Беларуси. Буквально на днях играли с ирландцами...
— Лига Европы прошла мимо! Не обидно?
— Кто его знает если не играл! Правильно? Не с чем сравнивать.
— Не стал препятствием тот факт, что в момент твоего прихода «Тобол» уже балансировал на грани невыхода в шестерку?
— Честно говоря, не думал об этом. В прошлом году «Неман» был в похожей ситуации. До последнего тура решалось — попадем мы в «шестерку» или нет. В последнем туре выиграли «Динамо» и попали. Получается, что был в таких ситуациях и это не играло решающую роль.
— Как воспринял тот факт, что «Тобол» потерял шансы на первую шестерку?
— Надо другие задачи выполнять, — тренер сказал. Сказал, — надо играть для болельщиков и побуждать в каждом матче. Будем выигрывать — болельщики будут приходить.
— Разговоры о том, что Садовничий перешел из-за финансовых проблем у клуба — это правда?
— Была задержка полуторамесячная зарплаты. Когда ушел рассчитались. «Неман» — бюджетный клуб.
— Вернемся к истокам. Когда пришел в дубль «Немана» на какой позиции играл?
— Нападающим играл, но очень не долго. Страдала реализация и не хватало стартовой скорости. Поэтому перевели к своим воротам, поставили там, где лучше получается и с тех пор играю опорного и центрального защитника.
— Правда что Казахстан и Беларусь это два разных мира? По крайней мере такие отзывы были у болельщиков «БАТЭ» после Караганды.
— Смотря с чем сравнивать! Не сказал бы, что очень большая разница. Менталитет очень похожий. Правда, у нас дороги вычищенные, выложенные. У нас за этим следят. Здесь дороги такие, что за день две пары кроссовок успел намочить (в день интервью дождь лил не переставая — прим.). Расстояния в Казахстане огромные. Не привык летать. В Беларуси 7-8 часов на автобусе и ты уже на другом конце страны.
— А футбол... разный?
— Я сыграл всего две полные игры: с «Иртышом» чуть-чуть, с «Астаной» и «Актобе», поэтому могу сравнивать только с ними. «Астана» — очень сильная в индивидуальном плане. У нас в Беларуси в основном игра строится от обороны, а здесь наоборот — за счет созидания стараются играть. Такой стиль в Беларуси только у «БАТЭ» и «Динамо-Минск». Остальные команды в белорусском чемпионате одинаково ровные. К примеру, казахстанский «Иртыш» можно сравнить с «Гродно», а «Актобе» с «Динамо». Сравнивать в целом чемпионаты пока не могу — не со всеми командами сыграл.
— Как родные отреагировали на отъезд в Казахстан?
— Жена сначала поплакала, все ж таки не Витебск — тысяч 5 километров от Беларуси, потом приехала сюда — успокоилась. Будет гостить до сентября, пока дочке не надо будет идти в садик. Тем более что закончился декретный отпуск и надо будет выходить на работу.
— А бывшие коллеги?
— Спрашивают, — как команда приняла, как город.
— И как? Какие ощущения?
— Астана очень понравилась. Много новых домов. Я так понял город этот только в последние 10 лет активно строится и развивается.
Команда приняла хорошо. Жаловаться не на что. Много приходится работать над собой. Скорость нужно прибавлять. Здесь немного по-другому приходится играть. В предыдущей команде у нас было чуть-чуть попроще. Команда играла более закрыто, на контратаках. Все в Беларуси знают, что «Неман» на контр-атаках играет лучше.
— Есть в новой команде те, с кем бы ты пошел в разведку?
— Со всеми пошел бы!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 25 декабря, 2025
- 12:31Футбол
Зидан двумя словами оценил дебют сына за сборную - 11:32Футбол
Тимур Досмагамбетов определился с клубом на новый сезон - 10:48Футбол
Сеск Фабрегас выделил главную сложность Хаби Алонсо в «Реале» - 09:34Футбол
Клуб КПЛ объявил официальное решение по центральному защитнику1 - 08:51Футбол
«Вы этим убиваете футбол». Канчельскис назвал проблему КПЛ и сравнил с Узбекистаном - 08:38Футбол
«Вот почему у меня не может быть девушки». Ямаль удивил своей ночной привычкой - 08:01Футбол
Назван главный претендент на роль наставника сборной Казахстана по футболу4 - 02:49Футбол
Богатейший человек Казахстана отказался от «Астаны». Известна причина3 - 02:28Футбол
Михаил Ломтадзе отказался от «Каспий» ради клуба КПЛ4 - 02:09Футбол
В Казахстане разоблачили приватизацию клуба КПЛ2













