SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 мая 2017 (12:19)

Иван Родич: «Задача у нас простая — побеждать в каждом следующем матче»

Иван Родич: «Задача у нас простая — побеждать в каждом следующем матче»

Героем кубкового поединка в среду в Атырау, где местная одноименная команда встречалась с «Актобе», стал хорватский форвард Иван Родич. На самом излете дополнительного времени матча балканец подкараулил момент и, продемонстрировав наличие голевого чутья, вывел хозяев в полуфинал. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с 31-летним нападающим, пополнившим состав нефтяников только перед началом этого сезона, и попросил его рассказать о завершившейся кубковой баталии и о том, как хорвату играется в нашей стране.

— Иван, в самом конце дополнительного времени недавнего кубкового поединка с «Актобе» именно Вы забили единственный в этой встрече мяч, выведший вашу команду в полуфинал соревнования. Наверное, эмоции Вас на тот момент переполняли?

— Конечно, была такая тяжелая игра, в которой обе команды упорно боролись за победу. Счастлив, что забил первый гол за «Атырау». Хочу поблагодарить всю команду за то, что ребята боролись и заслужили эту победу. Очень рад, что мне удалось использовать представившийся момент.

— Но в КПЛ Вы пока не забиваете. Да и времени на поле в составе «Атырау» проводите не слишком много. Почему?
— У нас в команде хорошие футболисты, хорошее нападение. Конкуренция за место в составе очень сильная.

— В какой спортивной форме Вы находитесь на данный момент? Вы ведь с лета прошлого года оставались без команды.

— Да, полгода был без команды, надо былую форму набирать. С каждым матчем чувствую себя в этом плане все лучше и лучше.

— А как так получилось, что прошлым летом Вы ушли из харьковского «Металлиста», а состав другой команды до прихода в «Атырау» так и не пополнили?
— У меня был еще год контракта с «Металлистом», но приняли решение расстаться с этим клубом. Рассчитывал поиграть какое-то время дома. Однако в Хорватии сейчас такая ситуация, что только два-три клуба могут платить нормально зарплату своим игрокам. В общем, решил в итоге не связывать себя на Родине контрактом ни с кем и дожидался предложения от хорошего зарубежного клуба.

— То есть, «Атырау», считаете, — хороший клуб?
— Конечно. Когда прибыл на сборы в Турции, увидел, что здесь хорошая команда, от которой многого ждут. Правда, в начале сезона не все складывалось, как хотелось бы, — у нас забрали очки, долго не могли выиграть... Но сейчас уже все хорошо.

— Вы шли в «Атырау» к хорватскому наставнику Зорану Вуличу, однако сейчас команду уже возглавляет российский специалист. Какого-то дискомфорта в связи с этим не испытываете?
— Ничего такого нет. Нужно быть профессионалом во всех отношениях. Когда играл на Украине, там ведь не было хорватских тренеров. От любого тренера можно и нужно получить очень много полезного.

— Что сумел поменять в «Атырау» Сергей Павлов за такой короткий срок? Игроки все те же — результаты при нем совсем иные.

— Это, все-таки, психологические моменты, в целом, думаю. Новый тренер не поменял ни одного игрока — на поле выходят все те же. А результаты совсем другие.

— То есть, Павлов, в первую очередь, — отличный мотиватор?
— И мотивировать он футболистов умеет очень хорошо, и много времени мы проводим за разбором встреч предстоящих соперников, просмотром видео сыгранных ими матчей.

— Вчера выяснилось, что в полуфинале Кубка Казахстана «Атырау» встретится с «Шахтером»...
— Да, с «Шахтером». Нас ждут тяжелые игры. В чемпионате мы уже играли с ними — непростой соперник. Будем стараться его пройти.

— А далеко идущих планов вроде завоевания национального Кубка у вашей команды нет?
— Сейчас нужно хорошо сыграть в ближайшем матче чемпионата с «Ордабасы» — потом будем думать, что дальше. На данный момент наша задача проста — побеждать в каждом следующем поединке. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх