SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 октября 2018 (22:54)

Иван Пудар: «В „Каспии“ достаточно пространства для прогресса»

Иван Пудар: «В „Каспии“ достаточно пространства для прогресса»

Минувшим летом для системного развития футбола в регионе между акиматом Мангистауской области и футбольным клубом «Арсенал-Киев» был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве, в рамках которого главным тренером актауского «Каспия» был приглашен стать известный хорватский футболист и специалист Иван Пудар. После его прихода на пост наставника каспийцев турнирные дела их резко пошли в гору. 

Будучи игроком, нынешний рулевой актауской дружины долгое время выступал за югославские «Хайдук» (Сплит) и «Спартак» (Суботица), кроме того, несколько сезонов Пудар провел в Португалии, где защищал цвета «Эшпинью» и «Боавишты», с которой стал обладателем Кубка Португалии. К тренерской деятельности известный голкипер, заигранный за национальную сборную Югославии, приступил в 2004 году, успев поработать перед приездом в Казахстан во многих хорватских командах, среди которых «Шибеник», «Хайдук», «Трогир», «Солин», «Хрватски Драговоляц», «Задар» и «Сплит».

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с иностранным специалистом, чтобы узнать у хорватского наставника «Каспия» о том, как судьба завела его во второй по силе дивизион футбольного чемпионата далекого Казахстана, и как здесь работается коучу с Балкан.

— Иван, как сложилось, что Вы оказались в Первой лиге казахстанского чемпионата?
— Я приехал в Казахстан по просьбе Ивицы Пирича, который является президентом ФК «Арсенал-Киев», и руководства ФК «Каспий».

— Долго ли размышляли над тем, стоит ли отправляться в Казахстан? Ведь всю свою тренерскую карьеру Вы провели в Хорватии...
— Нет, долго по этому поводу не думал. В Хорватии я тренировал хорошие команды, но по приглашению руководства украинского и казахстанского клубов с радостью приехал поработать в Актау.

— Чем Вас заинтересовало предложение принять «Каспий»? Все-таки, уровень Первой лиги чемпионата Казахстана нельзя сравнивать с тем, на котором Вы работали в Хорватии.

— У руководства ФК «Арсенал-Киев» и ФК «Каспий» имеются долгосрочные планы по сотрудничеству. В этом сезоне перед командой из Актау стоит задача остаться в Первой лиге, но в следующем году, если будет все хорошо, мы будем ставить перед собой цель попасть в Премьер-Лигу. Поэтому можно сказать, что меня заинтересовал сам проект. Здесь достаточно пространства для прогресса команды и клуба.

— Как Вы чувствуете себя в нашей стране в бытовом плане? По душе ли казахская кухня?

— Актау похож на мой родной город Сплит, так как здесь, как и там, есть море. Казахская кухня мне нравится, — но, конечно, она отличается от хорватской.

— Какие личные цели ставите перед собой в Казахстане?

— Личные планы тесно перекликаются с целями клуба — сохранить в этом году прописку в Первой лиге, а потом уже сделать все, чтобы попасть в высший дивизион казахстанского чемпионата Казахстана. Но для этого, конечно, нужно усилить состав «Каспия».

— С какими-нибудь сложностями в Казахстане сталкивались?
— Долгие переезды на выездные матчи — на самолете, на поезде. Возможно, с этим чуть-чуть тяжело, а в остальном — все нормально.

— Вы согласны с тем, что казахстанский футбол остается силовым?

— Нет, я бы сказал так: заметно, что казахстанский футбол очень быстро прогрессирует — и не только в физическом или техническом отношении, а комплексно.

— На данный момент игроки «Каспия» полностью приняли Вашу футбольную философию?

— Да, я считаю, что футболисты уже прекрасно все понимают — и это видно по результатам команды.

— Есть ли, на Ваш взгляд, сейчас в «Каспии» игроки, которые в состоянии играть на уровне Казахстанской Премьер-Лиги?

— Да, — у нас в составе есть несколько очень качественных футболистов, которые 100% могут играть на более высоком уровне. Имеется много молодых игроков, которые сейчас чему-то учатся и прогрессируют.

— Два из трех последних матчей «Каспию» предстоит провести с лидерами турнира. Вы уверены в том, что команда сохранит свою прописку в Первой лиге?
— Наша команда в последнее время демонстрирует стабильную игру, поэтому мы можем на равных играть с любым клубом Первой лиги чемпионата Казахстана. У наших конкурентов в борьбе за сохранение прописки в дивизионе тоже очень тяжелый календарь, но мы, в первую очередь, стараемся отталкиваться от себя и от своей игры.

— Каковы условия Вашего контракта с «Каспием» — останетесь ли в команде на следующий сезон?
— Контракт у меня рассчитан до конца этого сезона, но устная договоренность с руководством клуба о продолжении сотрудничества у нас имеется. И желание продолжать начатое дело у меня тоже присутствует. 

  • (0) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх