Иван Перич: «Смаков и Лория открыли нам дорогу в Турцию»

Подписавший контракт с турецким «Мерсин Идманюрду» Иван Перич
признается: казахстанским футболистам открыта дорога в Турцию, пока там
помнят Самата Смакова и Давида Лория. И заявляет — он намерен ожить
в Турции, вернуться на хороший уровень, и доказать самому себе, что
на нем рано ставить крест.
Сегодня Перич заключил соглашение с турецким «Мерсин Идманюрду», который горит желанием вернуться в суперлигу. Контракт рассчитан до конца сезона. И если удастся в ближайшие пару дней уладить все трансферные нюансы, то уже на выходных он может дебютировать за свою новую команду.
— Я жду не дождусь, когда смогу сыграть за свою новую команду, — признается Перич. — Не буду скрывать, я очень счастлив и доволен. Это для меня новое ощущение, так как последний год был совсем плохой. И теперь мне не терпится вновь почувствовать вкус победы, атмосферы игры, накал.
— Как возник вариант с «Мерсином»?
— Все благодаря моим друзьям — Самату Смакову и Давиду Лория. Они посоветовали меня турецкому агенту. Тут нужно обязательно сказать: именно эти ребята открыли дорогу казахстанским футболистам в Турцию. Они показали, что наши тоже умеют играть в футбол. Я уже неделю нахожусь в составе «Мерсина». Все игроки, тренеры и специалисты, с кем мне довелось пообщаться, когда слышат «Казахстан», сразу как молитву повторяют: Давид Лория, Самат Смаков, «Ризеспор». Что уж говорить, они тут звезды! Турки мне говорят, что эти парни стали гарантом успеха «Ризеспора», и именно Сэм и Дато вытащили команду в суперлигу.
— А как же Али Алиев? Его в Турции не так ценят, как Смакова и Лория?
— Ценят, конечно! Только для них он там не казах, а турок. Все-таки одна кровь. Некоторые даже удивлялись, узнав, что он казахстанец.
— Вам довелось побывать на субботнем матче «Мерсина» с «Манисаспором»?
— Да, это было круто! Моя новая команда победила с минимальным перевесом. В «Мерсине» есть опытные ребята, поигравшие в суперлиге Турции. Стадион небольшой, заполнен до отказа, 10 тысяч зрителей пришло. Поддержка просто великолепная! В Казахстане так только в Актобе болеют. Но в городе уже строят новый стадион, еще больше. Говорят, он будет одним из лучших в Турции. Перед командой стоит задача — вернуться в элиту, и показать стране свою новую арену. Хочу стать третьим казахом, которому удастся покорить такую вершину — выиграть первую лигу.
— Прошлый сезон для вас, скажем так, сложился не совсем удачно.
— Да просто катастрофически! Я так жалею, что поехал в Талдыкорган. Это был кошмар!
— Вы имеете ввиду финансовое положение клуба?
— Не только. Дело не в деньгах. Просто я не играл. Это самое худшее, что может быть с футболистом. Но, надеюсь, в Турции мне удастся забыть этот кошмар. Я очень хочу принести пользу «Мерсину», и вернуть себе уверенность в своих силах. Считайте, что это моя реанимация.
— Стиль вашей новой команды вам подходит?
— Думаю, что это как раз мой стиль. Иначе бы меня не подписали. Если честно, темп в первой лиге Турции нешуточный. Быстрее, чем в Казахстане. Надеюсь, что мне удастся проявить свои лучшие качества. Как я говорил, команда у нас сильная, думаю, ребята помогут адаптироваться. Борьба предстоит нешуточная. Но я очень соскучился по такому состоянию души, когда выходишь на поле и забываешь обо всем на свете.
Кстати, хотел поблагодарить через вас своих болельщиков. В Казахстане они есть, мне их поддержка очень помогла. Хочу им сказать: «Спасибо вам! Ваня Перич возвращается!».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Бывшие «обидчики», дуэль из АПЛ и игрок из звёздного «Милана». Самые интересные факты о новичках КПЛ
«Алле! Мы в Европе или как?». Булат Есмагамбетов о новом розыгрыше Кубка Казахстана
«Дают возможность развиваться». Казахстанский футболист собрался попасть в национальную сборную через чемпионат Кыргызстана
Казахстанские клубы могут присмотреться к неожиданным свободным агентам. Кто из бывших звёзд сегодня находится без клуба?
- 4 февраля, 2026
- 20:01Футбол
Обладатель Кубка России за полтора миллиарда может перейти в КПЛ - 19:57Футбол
Зарубежный клуб объявил решение по голкиперу сборной Казахстана - 19:57Футбол
Салах может уйти из «Ливерпуля». Подробности - 19:41Футбол
Главный тренер рассказал о ситуации в «Актобе» - 19:30Футбол
Травмой обернулся матч «Башакшехира» футболисту сборной Узбекистана - 19:15Футбол
Воспитанник донецкого «Шахтера» официально выбрал клуб КПЛ - 19:01Футбол
Бахтияр Артаев озвучил космические суммы долгов «Кайсара»2 - 18:41Футбол
«Громкий трансфер». В Европе оценили переход Аймбетова в новый клуб2 - 18:38Футбол
В Саудовской Аравии потеряли Криштиану Роналду. Подробности - 18:37Футбол
Наставник «Хартса» озвучил позицию по Исламу Чеснокову после сенсации2













