Иван Маевский: «Поможет ли смена тренера команде? Узнаем только в конце сезона»

«Астана» добилась первой победы под руководством своего новоиспеченного наставника Романа Григорчука. В родных стенах столичная дружина уверенно переиграла павлодарский «Иртыш» со счетом 3:0 и сохранила лидерство в турнирной таблице чемпионата Казахстана в сильнейшем дивизионе.
В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz полузащитник «Астаны» Иван Маевский прокомментировал итоги встречи, а также рассказал о требованиях нового тренера.
— Был тяжелый матч. Все-таки, последнюю игру мы играли 31 мая, после этого был длительный перерыв, плюс поменялся тренерский штаб. Да и, вообще, всегда нелегко после паузы входить в игровой ритм. Добились победы — это самое главное.
— Смена тренера по ходу сезона — это фактор, который в состоянии сыграть как в плюс, так и в минус.
— Надеюсь, что в нашем случае это скажется в положительную сторону. Смена тренера — это какая-то встряска для игроков, каждый должен заново доказывать свою состоятельность, выкладываться на все 120 процентов. Поможет ли это в итоге команде? Узнаем только в конце сезона.
— Если говорить о деталях, что изменилось в «Астане» с приходом Романа Григорчука?
— Сразу ответить сложно. Какие-то тактические моменты, различного рода нюансы, тренировочный процесс. Изменения есть, но незначительные, — потому что резко все менять опасно, сейчас разгар сезона. Считаю, у нас опытный тренерский штаб, и какие-то свои идеи его представители будут внедрять в нашу игру постепенно, что принесет нам пользу.
— «Астана» играла против «Иртыша» довольно смело, — настолько агрессивно шла вперед, что порой даже два центральных защитника участвовали в атакующих действиях.
— Мне показалось, что это было после стандартов. Только так. Логично, что при стандартах два центральных защитника идут в атаку и по моменту доигрывают ситуацию.
— С чего начал новый тренер знакомство с командой?
— Сложно сказать. Понятно, что одним из важных требований стала организация игры. Плюс новый коуч старается разнообразить наши атакующие действия. В остальном есть нюансы, но пусть они лучше останутся внутри команды.
— Совсем мало времени остается до старта в еврокубках. На Ваш взгляд, «Астана» близка к оптимальным кондициям?
— Трудно ответить однозначно. Есть еще три игры в чемпионате, и мы сконцентрированы на них. Будем идти от игры к игре. Ближайшая цель — матч с «Кайратом», далеко не заглядываем.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Елимай“ проиграет „Ордабасы“, „Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, „Актобе“ должен был перезагрузиться». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи 13-го тура КПЛ-2026
Талгат Байсуфинов проверил новичков в сборной Казахстана. Кто готов к Лиге наций?10
В Казахстане открылось трансферное окно. Кто уже успел усилиться?1
КПЛ возвращается после паузы сразу с центральным матчем в Семее. Кто удивит в 13-м туре?1
Комментарии
- 12 июня, 2026
- 22:16Футбол
Фанаты удивлены ценой на воду на ЧМ-2026 по футболу1 - 22:04Футбол
Как закончились матчи и кто лидирует после девятого тура Первой лиги - 21:52Футбол
«Туран» одержал крупную победу и ворвался в топ-3 Первой лиги - 21:48Футбол
США отказали каждому второму узбекистанцу перед ЧМ-2026 по футболу - 21:34Футбол
Александр Мостовой назвал фаворитов ЧМ-2026 по футболу - 21:27Футбол
Сборная Узбекистана уже заработала девять миллионов долларов на ЧМ-2026 - 21:26Футбол
Первый матч Бразилии на ЧМ-2026 по футболу. Дата, время и прямая трансляция - 21:21Футбол
Сборная Узбекистана получила подарок от «Атланта Юнайтед» перед ЧМ-2026. Видео - 21:12Футбол
Сборная США сыграет на самом дорогом стадионе в мире на ЧМ-2026 - 21:04Футбол
Криштиану Роналду высказался о победе Португалии на ЧМ-2026















