SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 июля 2017 (12:15)

Иван Маевский: «Мы уважаем „Легию“, но абсолютно ее не боимся»

Иван Маевский: «Мы уважаем „Легию“, но абсолютно ее не боимся»

Накануне стартового поединка третьего раунда квалификации Лиги Чемпионов УЕФА в столице нашей Родины между «Астаной» и «Легией» наши польские коллеги сделали интервью с самым известным им игроком в составе чемпионов Казахстана — белорусом Иваном Маевским. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию отечественных любителей футбола перевод отрывков текста данного материала.

«Иван Маевский зимой 2015 года пришел в «Завишу» как малоизвестный игрок, а уже через несколько месяцев представитель Беларуси отправился выступать в Россию. Теперь в качестве футболиста «Астаны» он стоит на дороге «Легии» в третьем квалификационном раунде Лиги Чемпионов УЕФА.

— С приходом в Польшу моя карьера изменилась на 180 градусов. Менее чем полгода в «Завише» дали мне больше, чем все сезоны в чемпионате Беларуси, — говорит 29-летний полузащитник чемпиона Казахстана.

— Как вы отреагировали на то, что жребий выбрал следующим соперником «Легию»?
— Как только мы узнали, что будем играть с «Легией», то все пришли к согласию, что нам досталась очень серьезная команда. Это чемпион Польши, но на данном этапе слабаков уже не бывает. Нас ждут два тяжелых матча. Конечно, мы уважаем «Легию», но абсолютно ее не боимся. Будем выкладываться на 120%, мы заинтересованы в продвижении в турнире дальше.

— Многие в Польше испытывают определенное уважение к «Астане». Но как в таком ракурсе объяснить проблемы в предыдущем раунде с латвийским «Спартаком» из Юрмалы?
— Это верно — было трудно, все сложилось не так, как можно было бы ожидать. На выезде мы победили 1:0, и логично было предполагать, что во втором матче возьмем свое. Однако у нас выпало из игры несколько футболистов, что ощущалось в концовке. Мы вновь открыли счет, но «Спартак» его сравнял, и пришлось понервничать до последней минуты. Самую главную задачу, однако, мы выполнили. Стартовые раунды, к сожалению, фаворитам часто даются непросто.

— Тренеры разобрали «Легию» — команду и отдельных ее игроков?
— В субботу у нас еще была игра чемпионата, и только с понедельника мы начали анализировать «Легию». Тренеры, конечно, сказали нам все, что нужно. Кроме того, не является большим секретом, что «легионеры» имеет высокую квалификацию — и в командном плане, и в индивидуальном. Я держу руку на пульсе — смотрел ночью в Казахстане матч «Легии» с «Короной»....

... — Кто фаворит в этой паре?
— Отвечу дипломатично: шансы — 50 на 50.

— Для вас ключевым будет первый матч, дома проблем с кем бы то ни было не испытываете.
— Да, но мы ищем шанса в каждой игре. Трудно предположить, что мы выиграем на своем поле достаточно крупно, чтобы поездка в Варшаву стала лишь формальностью. Болельщики у «Легии» фанатичны и голосисты, они в состоянии завести игроков на борьбу. Судьба выхода в следующий раунд может висеть на волоске до самого конца.

— Каковы Ваши воспоминания о «Легии»?
— В чемпионате я играл против нее один раз — тогда мы уступили 0:2. В том составе были Лукаш Брозь, Томаш Йодловец, Гильерме и Михал Кухарчик. Сейчас это другая команда, но тогда я успел почувствовать, что из себя представляют болельщики «Легии».

— Польский чемпион испытывает очень сильное давление. А вы?

— Мы тоже ощущаем интерес к этой игре. Все помнят, что в последнее время «Астана» играла в групповых этапах Лиги Чемпионов УЕФА и Лиги Европы, поэтому ожидают повторения этих успехов. Прохождение «Легии» гарантирует нам группу Лиги Европы. Давление все сильнее, потому что «Кайрат» в четверг неожиданно вылетел из квалификации Лиги Европы после матча с албанским «Скендербеу», и мы остались последним представителем Казахстана в еврокубках...

... — У вас есть преимущество перед «легионерами» в том, что ваша команда находится в середине сезона, и вы имеете большой задел в очках перед преследователями в чемпионате.

— «Легия» неважно стартовала в своем чемпионате, но так как она является чемпионом, думаю, что справится с этой ситуацией. Такая команда может себе позволить подобное в данный временной отрезок, чтобы больше сосредоточиться на еврокубках. А что можем мы? Наше преимущество в чемпионате в 7 очков — это не так много, чтобы считать, что в течение нескольких недель мы имеем право думать о чем-то другом.

— Завоевание чемпионства является обязательной задачей для вас?

— Мне кажется, что ожидания таковы. Мы должны вновь завоевать первое место в этом году, чтобы снова выступать в квалификации Лиги Чемпионов. Мы на ходу, выиграли шесть матчей подряд. Тем не менее, ни в чем нельзя быть уверенным абсолютно, но если мы будем продолжать играть так, как сейчас, то нет никаких шансов, что кто-то нас обойдет. Еврокубки — это одно, но национальный чемпионат — совершенно другая задача, другой уровень.

— Как Вам живется в Казахстане? Даже с точки зрения Беларуси — это почти другой конец света, где вокруг одни степи, и на матч нужно отправляться за два дня до его начала...

— Астана — это очень современный город, ничем особым не отличающийся от европейских столиц, хотя на самом деле был построен в степях (Смеется). Скажу Вам, что на авиаперелеты трачу сейчас гораздо меньше времени, чем в «Анжи», чему очень рад. Кроме того, отсюда есть ежедневные прямые рейсы в Минск, и я могу легко и быстро попасть домой. Не знаю, как с этим обстоят дела в других казахских клубах, но в «Астане» мы на каждую игру летаем самолетом. Исключением является поездка в Караганду. Этот город находится всего в 200 километрах, их и на автобусе можно проехать. Я абсолютно ни на что не могу жаловаться.

— Когда мы увидимся в Польше?
— Не все зависит от меня, но любое предложение из Экстракласы, конечно, рассматривал бы всерьез. Период моих выступлений в Польше до сих пор остается самыми приятными впечатлениями в моей карьере. Хорошие стадионы, люди живут футболом, много болельщиков на трибунах, все на одной волне с футболистами. И у меня есть дальняя родня в Польше со стороны бабушки и дедушки. Все время слежу, что происходит в вашем чемпионате...".

Пшемыслав Михаляк,
2×45,
перевод Sports.kz. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх