Иван Маевский: «C особым нетерпением жду первого матча в Лиге Чемпионов»

Полузащитник «Астаны» Иван Маевский в интервью белорусским СМИ рассказал о выступлении столичной команды в чемпионате, поделился мнением о предстоящих матчах в еврокубках и признался, почему не пьет кумыс, сообщает корреспондент Sportpanorama.by.
В Казахстане сезон в самом разгаре. В составе лидера местного футбола — «Астаны» — выступают два белорусских футболиста — Игорь Шитов и Иван Маевский. Оба являются стабильными игроками старта. Но этого ещё мало, чтобы получать вызов в национальную команду. Если Иван его получил, то Игорь оказался вне списка главного тренера. Поэтому только Маевский является единственным представителем казахстанского чемпионата в белорусской сборной.
— Вы пропускали последний матч в чемпионате Казахстана.
— По причине четырёх жёлтых карточек. У меня такая позиция, где приходится играть жёстко. Местоположение опорника обязывает к этому. Но не скажу, что это грубость по отношению к соперникам. Это футбол.
— И всё-таки в чемпионате Казахстана грубости бывают чаще, чем там, где вы выступали ранее?
— Не люблю сравнить чемпионаты. Всё они разные, везде своя специфика. Что же касается «Астаны», то мы стараемся играть в современный футбол. Действуем через пас, контролируем мяч. Про соперников особо говорить не хотелось бы. В основном смотрю, как играет наш клуб.
— Со времени последнего интервью нашей газете «Астана» шла на четвёртом месте. Вы тогда пообещали, что исправите ситуацию. Теперь ваша команда идёт первой. Получается, что не бросаете слов на ветер?
— Хорошо будет, когда финишируем на первом месте. (Улыбается.) Первые туры нам не дались, но потом наладили свою игру и начали набирать очки. Расслабляться, конечно, не будем. Нужно до конца играть с полной самоотдачей и концентрацией. Надеюсь, это нам удастся и завершим чемпионат на первом месте. Всё будет хорошо.
— Не за горами старт еврокубков. Уже задумываетесь о них?
— Конечно! В городе все ждут первых матчей. Очень волнительно. Тем более для меня. Я ещё ни разу не играл в Лиге Чемпионов. Поэтому с особым нетерпением жду первого матча. Буду очень стараться и приложу все силы. Получится ли пробиться как можно дальше? Всё решится на футбольном поле.
— Уже можете назвать себя своим в команде?
— Освоился быстро. Хорошие коллектив и тренер. В бытовом плане проблем также нет. Всё отлично.
— Кумыс пробовали?
— Нет, не пил.
— Почему?
— Ем и пью то, что привык всегда употреблять. Белорусское. (Смеётся.)
— Может, в клубе есть какие-то традиции? Где-то, к примеру, перед матчами режут барана...
— У нас такого точно нет. Есть что-то своё, но это пусть останется внутри команды. Поэтому не думаю, что есть смысл рассказывать. (Улыбается.) Знаю, конину кушают в Казахстане.
— А в команде?
— Я не знаю, за каждым не слежу. (Смеётся.) Поэтому не могу сказать.
— Неужели в меню команды нет ничего необычного?
— У нас спортивное питание. Так что без всяких местных кулинарных особенностей. В футболе нововведения обычно не дают пользы, так что меню остаётся прежним.
— Что скажете о болельщиках? Всё-таки Восток...
— После Махачкалы там точно не Восток. (Смеётся.) В хорошем смысле, конечно же. Много болельщиков приходит на домашние матчи. Когда играли с «Кайратом», пришло 14 — 15 тысяч. На других матчах посещаемость примерно в два раза меньше. Болеют, поддерживают. Главное, радовать их хорошим результатом.
— С Игорем Шитовым общались по поводу его невызова в сборную?
— Думаю, его мнение лучше у него спросить.
— Не обидно за него?
— Не мне решать, кого вызывать в сборную. Так что лучше интересуйтесь у главного тренера.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Он не пользовался особой популярностью». В Словакии рассказали о новом главном тренере «Актобе»
«Дерби двух столиц», дебют Тарковича и шанс «Ордабасы» на разгром. Чего ждать от четвёртого тура КПЛ-2026
«Разговаривал с „Ордабасы“, но они выбрали другого игрока». Жоао Пауло хочет вернуться в КПЛ2
Сотни матчей в КПЛ, еврокубки и опыт сборной Казахстана. Топ-10 звёздных футболистов Первой лиги-2026
- 3 апреля, 2026
- 13:12Футбол
Официально объявлено об изменениях в чемпионате и Кубке Казахстана - 12:49Футбол
Айбар Абдулла определился с новым клубом в КПЛ - 12:28Футбол
«Это не имеет смысла». Дональд Трамп захотел переименовать футбол - 11:43Футбол
Карло Анчелотти решил судьбу Неймара на ЧМ-2026 - 10:41Футбол
«Барселона» нацелилась на возвращение вингера - 10:21Футбол
Йоахим Лев станет главным тренером участника ЧМ-2026 - 09:52Футбол
«Манчестер Сити» предложил контракт обладателю «Золотого мяча» - 09:23Футбол
Футболист «Арсенала» может усилить конкурента по АПЛ - 08:39ФутболПомощник Магомеда Адиева выразил позицию по увольнению после его поездки в Казахстан
- 08:19Футбол
Решилась судьба Криштиану Роналду перед ЧМ-2026 - 02:18Футбол
Узбекистанцы скандировали «Казахстан» после победы на турнире FIFA Series. Видео1 - 02:16Футбол
В сборной Нидерландов не хотят фотографироваться с Трампом во время ЧМ-2026 - 01:55Футбол
Килиан Мбаппе высказался о возможной смене сборной - 01:36Футбол
Килиан Мбаппе рассказал о тренировочном безумии Лионеля Месси - 2 апреля, 2026
- 23:56Футбол
Килиан Мбаппе сделал признание о желании завершить карьеру в сборной Франции

















