Иван Башич вошёл в топ-5 игроков в дебютном матче на ЧМ-2026

Полузащитник «Астаны» и сборной Боснии и Герцеговины Иван Башич стал одним из лучших игроков матча против Канады (1:1) на чемпионате мира-2026, передает Sports.kz.
По версии аналитического портала WhoScored, Башич за свою игру получил оценку 7,5 балла. Этот показатель уступает в рейтинге лишь четырем игрокам сборной Боснии и Герцеговины. Также футболист из КПЛ стал лидером встречи по количеству ключевых передач — на его счету их четыре. Лучшим игроком матча был признан партнер Башича по сборной Никола Катич.

Башич стал первым в истории действующим футболистом КПЛ, который выступает на чемпионате мира. 24-летний хавбек перешел в «Астану» из «Оренбурга» летом прошлого года.
Матч первого тура группового этапа чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными Канады и Боснии и Герцеговины завершился ничьей со счетом 1:1. Именно после подачи Башича с углового (через скидку Сеада Колашинаца) Йово Лукич забил единственный гол боснийцев на 21-й минуте матча. Для футболиста КПЛ матч стал дебютомным в финальной части чемпионатов мира.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Массовая распродажа, неудача в еврокубках и всё-таки медали. Как прошёл сезон-2026 для «Астаны»1
Сенсация с небольшим разочарованием. «Кайрат» отнял очки у «Аталанты», хотя мог победить2
Лучший сезон в истории, но без гарантии еврокубков. Как «Окжетпес» выступил в КПЛ-2026
Тренерские перестановки, проблемы со стадионом и спорный финал. Как «Атырау» провёл сезон КПЛ-2026
Комментарии
- 6 ноября, 2026
- 03:09Футбол
Какое место занимает «Кайрат» в Лиге Конференций после трех туров - 03:02Футбол
Армянский клуб вел в счете к 93-й минуте и проиграл еврокубковый матч - 02:57Футбол
Три гола за 11 минут решили исход матча грузинского клуба в еврокубках - 02:55ФутболСоперник «Кайрата» за восемь минут оформил победу в еврокубках
- 02:53ФутболПобедным камбэком обернулся матч соперника «Кайрата» в Лиге Конференций
- 02:53Футбол«Панатинаикос» выиграл четвертый матч подряд после разгрома «Кайрата»
- 02:42Футбол
Президент Португалии обратился к Роналду после ухода из сборной - 02:35Футбол
Юккола восхитился Анарбековым и высказался о перспективах «Кайрата» в еврокубках - 02:19Футбол
В «Кайрате» признались в разочаровании и оценили шансы выйти в плей-офф Лиги Конференций - 02:07Футбол
«Глупые ошибки». Сарри заявил о проблемах «Аталанты» в матче с «Кайратом» - 01:59Футбол
Автор гола «Кайрату» признал нехватку уверенности у «Аталанты» - 01:54Футбол
«Нужно говорить делами». В «Аталанте» оценили ничью с «Кайратом» - 01:50Футбол
Наставник «Кайрата» объяснил упущенную победу над «Аталантой» - 01:45Футбол
«Сумели добиться хотя бы ничьей». Наставник «Аталанты» высказался после матча с «Кайратом» - 01:38Футбол
Видеообзор сенсации «Кайрата» в Лиге Конференций
















