SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 марта 2007 (07:40)

Итоги турнира памяти Жандосова удовлетворяют поклонников дзюдо

Прошедший в выходные дни международный турнир по дзюдо памяти Санжара Жандосова стал хорошим способом в очередной раз окунуться в мир единоборств. Солидный статус соревнований, подкрепленный высоким организационным уровнем, который могли оценить лучшие дзюдоисты азиатского региона, создал дополнительную возможность проследить, как развивается этот вид спорта в Казахстане.

Не только поединки между спортсменами, но и закулисье соревнований были интересны по своему содержанию. Уже в мае состоятся выборы в Международной федерации дзюдо, во время которых может смениться весь управленческий аппарат этой организации. Большое скопление заинтересованных лиц предоставило возможность чиновничьей братии установить необходимые контакты на всех уровнях и подготовиться к предстоящим «битвам за кресла». Большинство же из посетивших алматинский Дворец спорта отдавалось борьбе, царившей на татами в течение двух выходных дней.

А посмотреть было на что. И хоть отличается спортивный вариант японского искусства от своего прародителя, атмосфера взаимного уважения спортсменов, граничащая с непримиримостью к сопернику, позволила зрителю проникнуться духом борьбы.

Хотя не все сборные прислали свои «первые номера», ряд поединков отличался принципиальностью, в частности финальные схватки. По их результатам можно сделать определенные выводы об уровне подготовки наших борцов. 10 золотых медалей у мужчин и женщин стали показателем дееспособности казахстанцев в предолимпийский год, когда все мысли приковывает главный старт четырехлетия.
Одним из заинтересованных зрителей на мемориале Жандосова был государственный тренер РК по дзюдо Ержан Байжуманов, поделившийся с «Литером» своими впечатлениями об увиденном во Дворце спорта имени Балуана Шолака.

– По итогам двух дней, вместив в себя насыщенную программу, нашим дзюдоистам удалось продемонстрировать хорошие результаты. В ряде весовых категорий финальные схватки проходили между казахстанцами, что позволяет удовлетворительно оценивать этот промежуточный старт. Удалось просмотреть в деле ближайший резерв, который в оставшееся время до Олимпиады способен усилить конкуренцию в сборной.

– Некоторые финальные схватки с участием казахстанцев не отличались особой зрелищностью. Чем это можно объяснить?

– Дело в том, что большинство соперников прекрасно знакомы друг с другом и периодически встречаются во время разных турниров. Изучив манеру борьбы конкурентов, они несколько осторожно действуют во время поединков, что сказывается на зрелищности. Но не всегда необходима демонстрация большого числа проведенных приемов, уровень подготовки высококлассных дзюдоистов позволяет им на протяжении отведенного времени провести единственный элемент, что приносит итоговую победу, и многое зависит от функциональной, технической, психологической подготовленности спортсмена. Думаю, что мы получили немало пищи для размышлений о дальнейшей работе тренерского штаба сборной. В его составе будет действовать тренер-консультант Владимир Каплин, приглашенный из Москвы. Не думаю, что наши дзюдоисты на глазах тысяч болельщиков избегали борьбы, этому способствовали обстоятельства. Отмечу также, что предварительный план позволяет нам рассчитывать на «прямые» три-четыре олимпийские лицензии, что является минимумом. Для этой цели необходимо успешно выступить в оставшихся четырех крупных турнирах до Игр в Пекине.

– Как оценили уровень участников и проведения соревнований наши гости?

– Этот турнир проводится не в первый раз, и мы уже научились проводить такие мероприятия на должном уровне. Не думаю, что у кого-либо из моих коллег из-за границы появились претензии. Основным в таких делах является судейский вопрос, но рефери отработали нормально и никто не может обвинить их в предвзятости по отношению к хозяевам. Для нас было важным увидеть возможности наших ребят, и мне кажется, у нас есть реальная картина положения дел. Теперь в течение трех дней нашим дзюдоистам предстоят спарринги в международном тренировочном лагере. Каждый день по двадцать схваток – это хорошая возможность померяться силами с разноплановыми соперниками и определить свои возможности. В оставшееся время нам предстоит проанализировать итоги мемориала Жандосова и направить усилия для полноценной подготовки к очередным стартам.

Победители 14-го международного турнира по дзюдо памяти Санжара Жандосова:

мужчины
Саламат Утарбаев (Казахстан), 60 кг
Арсен Хатип (Казахстан), 66 кг
Ринат Ибрагимов (Казахстан), 73 кг
Какита (Япония), 81 кг
Максим Раков (Казахстан), 90 кг
Асхат Житкеев, (Казахстан), 100 кг
Адилжан Тулендыбаев (Узбекистан), свыше 100 кг

женщины
Александра Подрядова (Казахстан), 48 кг
Салтанат Калиева (Казахстан), 52 кг
Сен Лиен (Вьетнам), 57 кг
Сан Ванг (Тайпей), 63 кг
Жанар Жанзунова (Казахстан), 70 кг
Кристина Елистратова (Казахстан), 78 кг
Гульжан Исанова (Казахстан), свыше 78 кг

Талгат Садыков, фото Сергея Ходанова, Алматы
"Литер"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх