Итоги просмотра. Кому со сборной по пути
Матчи с Азербайджаном и Грузией стали своеобразным просмотром
футболистов тренерским штабом Талгата Байсуфинова для официальных
встреч. В этих «смотринах» приняли участие 19 исполнителей.
Республиканский интернет-портал Sports.kz попытался разобраться, кто из игроков в перспективе может надеяться на место в команде, а кому путь туда должен быть закрыт.
Добро пожаловать
Стас Покатилов. Несмотря на отсутствие игровой практики в «Ростове» является номером один в сборной страны. В каких-то моментах встречи с Азербайджаном действовал не совсем уверенно, но, в целом, с задачей справился.
Владимир Плотников. Получил шанс во втором тайме поединка с Грузией, в одном из моментов спас команду от гола после удара Ники Качаравы. В других эпизодах был весьма уверен в своих силах, и это был только первый матч.
Юрий Логвиненко. Как обычно, выступил на своем достаточно высоком уровне, особых вопросов по своей позиции не оставляет. Старался угрожать воротам соперника после угловых, что получалось в матче с Азербайджаном.
Дмитрий Шомко. Выдал не самые яркие матчи, где-то не мог даже нормально принять мяч, однако компенсировал все это большим желанием, борьбой, и его место в сборной не вызывает никаких сомнений.
Гафуржан Суюмбаев. Весьма неплохой исполнитель, но, скорее, для выхода на замену. Такой игрок нужен команде, в любой момент может ее усилить и не без успеха сыграть на разных позициях. Может и обострить, и ударить.
Исламбек Куат. Сыграл на своем уровне, пока не особо высоком, но картину не портил. А если учесть молодость игрока, то нужно давать ему шанс проявить себя. Со временем должен заиграть и превратиться в постоянного игрока основы.
Максат Байжанов. Игрок, если не основы, то скамейки запасных точно. Максат еще пригодится, что и показал, и доказал еще в первой встрече с Азербайджаном. Чтобы быть постоянным игроком старта, ему нужно еще прибавить.
Серикжан Мужиков. И все-таки, Станимир Стойлов — гений. Футболист, который не мог закрепиться в основе кызылординского «Кайсара», теперь успешно действует в стартовом составе «Астаны» и сборной Казахстана. Пожалуй, лучший игрок команды по итогам двух игр.
На усмотрение тренера
Давид Лория. В случае с Лория остается неоднозначное впечатление. Спас после удара Валерия Казаишвили, однако пропустил гол, который нельзя назвать неберущимся. Талгату Байсуфинову стоило оставить этого голкипера в воротах, а не заменять, — тогда могло сложиться уже конкретное мнение о его выступлении.
Сергей Малый. Об этом футболисте можно говорить как плохое, так и хорошее. Малый выполняет довольно большой объем работы, но в некоторых моментах допускает очень грубые ошибки. Как держать его на одном уровне — задача для тренерского штаба. А так — опасный футболист обороны.
Самат Смаков. Ситуация с Саматом Смаковым напоминает ту, что сложилась в сборной Украины с Анатолием Тимощуком. Игрок вызывается больше для создания нужной атмосферы в коллективе, а на поле его уже вполне можно заменить — кандидатов достаточно.
Азат Нургалиев. Да, Нургалиев в определенных моментах проявил весьма хорошее индивидуальное мастерство, однако создается впечатление, что это не командный игрок, и на поле он играет больше на себя и для себя.
Бауыржан Исламхан. Потерял себя Исламхан, и это случилось еще в прошлом сезоне. Плохо повлияла на игрока женитьба... Чтобы привести его в чувство, возможно, стоит футболиста отлучить на какое-то время от национальной сборной — возможно, это заставит спортсмена задуматься. На данном этапе играть можно и без того Исламхана, каким он стал.
Тимур Досмагамбетов. Получил слишком мало времени и еще не набрал форму. Нужно смотреть в ближайших товарищеских матча, — будем надеяться, не в одном с Кыргызстаном, — что из себя представляет этот игрок.
Не стоит, но придется
Алексей Щеткин & Сергей Хижниченко. Одна история на двоих, в целом. Такие нападающие сборной не нужны, однако за неимением других вызывать просто некого, поэтому они будут получать свой шанс в перспективе снова и снова. По игре Щеткин где-то действовал активнее Хижниченко, но не забил, а это для нападающего — главная задача.
Пока забыть
Абзал Бейсебеков. Как любят говорить болельщики — «пожарил». Был слабым звеном в обороне сборной Казахстана, что грузины почувствовали очень быстро. Рассчитывать на этого футболиста в серьезных встречах пока не стоит.
Улан Конысбаев. В нынешнем своем состоянии Улан Конысбаев не способен помочь национальной команде. Не видно уже его проходов и дальних ударов, мало что осталось от прежнего Конысбаева. Нужно набирать форму.
Асхат Тагыберген. Бесполезный игрок. Можно только надеяться, что Станимир Стойлов увидел в нем скрытые таланты и откроет их для общественности. Так как пока остается загадкой, в чем именно они заключаются.
Фото: Жигер Абенов (ФФК).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Елимай» — «Астана», шанс «Тобола» вылезти со дна и матч на выживание для Али Алиева. Чего ждать от шестого тура КПЛ2
Лидерство «Кайрата», восхождение «Ордабасы» и неудачи «Тобола». Итоги матчей шестого тура КПЛ-20266
Полуфиналисты Лиги Чемпионов уже известны. Кто из них играл в Казахстане?
«„Кайрат“ и „Актобе“ одержат победы, „Елимай“ — фаворит матча против „Астаны“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи шестого тура КПЛ6
Комментарии
- 20 апреля, 2026
- 01:45Футбол
«ПСЖ» проиграл дома и прервал серию из шести побед - 01:29Футбол
Суперкомпьютер оценил шансы «Манчестер Сити» и «Арсенала» на чемпионство в АПЛ - 01:01ФутболФерапонтов прокомментировал плохую результативность «Кайсара»
- 00:54Футбол
Главный тренер «Кайсара» Ферапонтов сделал заявление об отставке - 00:37Футбол
«Истанбул Башакшехир» спасся от поражения после замены Шомуродова и выхода Файзуллаева на поле - 00:14ФутболСтала известна посещаемость матчей шестого тура КПЛ-2026
- 00:02ФутболНаставник «Жетысу» высказался после матча с «Иртышом»
- 19 апреля, 2026
- 23:42Футбол«Ахмат» отреагировал на гол Максима Самородова «Спартаку»
- 23:39ФутболЖуков заявил о стыде перед болельщиками «Актобе» после поражения от «Жениса»
- 23:37Футбол
Артета высказался после поражения «Арсенала» от «Манчестер Сити» - 23:26Футбол
Гвардиола сделал заявление после победы «Манчестер Сити» над «Арсеналом» - 23:14Футбол
Станислав Черчесов пожаловался после поражения «Ахмата» от «Спартака» - 23:12Футбол«Ничья для нас как поражение». Главный тренер «Кайсара» назвал виновных в матче с «Алтаем»
- 23:06Футбол
Станислав Черчесов озвучил требование к Галымжану Кенжебеку - 22:56Футбол«Мы практически никому не уступаем». Наставник «Алтая» оценил старт в КПЛ-2026











