12 января 2009 (00:47)

Итоги 2008 года. Награды по заслугам

В канун Нового, 2009 года были подведены итоги минувшего. В акимате Павлодара состоялось награждение победителей и призеров 37-ой городской комплексной Спартакиады, а также лучших спортсменов и тренеров.

2008-ой стал годом проведения 29-ых летних Олимпийских игр, которые с успехом прошли в Пекине. Поэтому закономерно, что в число лучших спортсменов по олимпийским видам спорта вошли четверо павлодарцев, побывавших в августовские дни в столице Китая. Роман Валиев выступал в тройном прыжке. Помимо участия в главном спортивном событии четырехлетия, Роман стал чемпионом Азии, обладателем золотой медали национального чемпионата, а также победителем этапов Гран-при Азии. Пловцы Александр Скляр и Рустам Худиев становились в прошлом году неоднократными чемпионами страны. Павлодарская пловчиха Екатерина Садовник выполнила норматив мастера спорта международного класса РК. Она также завоевала несколько золотых медалей чемпионата Казахстана.

У следующих спортсменов, вошедших в список лучших, Олимпиада ещё впереди. Сергей Зайков стал чемпионом Азии и Казахстана в беге на 400 метров, выполнил норматив мастера спорта международного класса. А вот Марина Петракова уже давно носит это высокое спортивное звание. В 2008 году она приняла участие в Кубка мира, стала многократной чемпионкой страны среди сильнейших. Её по праву считают № 2 в художественной гимнастике Казахстана. Гимнастка Мадина Муканова становилась бронзовым призером международных игр «Дети Азии», многократной чемпионкой страны среди старших юниорок. Блестяще выступила команда Павлодара по художественной гимнастике, ставшая первой в групповых упражнениях чемпионата РК. В составе победителей выступили Эльмира Байжуманова, Екатерина Девяткина, Мадина Иманжусупова, Диана Каскырбаева и Анастасия Симонович.

Уж не ведаем, попадет ли когда-нибудь на Олимпиаду мужская сборная по футболу. Кто знает? Пока же отметим успех воспитанников павлодарского футбола, ставших бронзовыми призерами 17 чемпионата страны. Это Константин Заречный и Глеб Мальцев. Последний, к слову, дебютировал в национальной сборной, приняв участие в отборочном матче чемпионата мира со сборной Англии в Лондоне.

Достижения спортсменов по праву должны были разделить и их тренеры. Итак, лучшими были признаны Елена Белус (за подготовку Марины Петраковой и сборной Павлодара), Алексей Белус (за подготовку Екатерины Садовник), Любовь Бронская (за подготовку Мадины Мукановой), Василий Жданов (за подготовку Романа Валиева), Евгений Заречнев (за подготовку Екатерины Садовник и Рустама Худиева), Виктор Кольев (за подготовку Сергея Зайкова) и Ойрат Садуов (за подготовку Глеба Мальцева и Константина Заречного).

Не все виды спорта представлены на Олимпийских играх. Тем не менее, успехи павлодарцев в так называемых неолимпийских видах спорта для нас также имеют значение. Мы ими гордимся. Владимир Батяшов в третий раз подряд стал призером чемпионата мира по гиревому спорту, на этот раз — бронзовым. Также в его активе победа в международных Иссык-Кульских играх, серебряная медаль международных спортивных игр СНГ. Вновь подтвердила свой высокий класс Анастасия Гудемчук. Мастер спорта международного класса (уже с 14 лет! — М.К.) стала участницей Кубка мира по прыжкам на акробатической дорожке, чемпионкой страны. Оксана Вернер является абсолютной чемпионкой РК по летнему Президентскому многоборью. Отметим, что она первая и пока единственная спортсменка в Казахстане, имеющая в этом виде высокое звание мастер спорта международного класса.

Репутация павлодарских кикбоксеров известна не только на Родине. Саян Жакупов, Максут Ибраев, Ерсаин Касамбаев. Все трое в 2008 году стали победителями Кубка мира, чемпионами страны.

Аслан Сеилов завоевал серебряную медаль чемпионата мира по поясной борьбе, стал чемпионом Азии и Казахстана. На счету Дархана Жоломанова бронзовая награда чемпионата мира по поясной борьбе, «серебро» чемпионатов Азии и РК.
Алмаз Смагулов был участником Всемирных игр по муай-таю (тайскому боксу), победителем Кубка короля Таиланда, серебряным призером чемпионата Европы, чемпионом РК.

Лучшими тренерам по неолимпийским видам спорта были признаны:
Булат Аленов (за подготовку команды «Арман», первого чемпиона Казахстана по пляжному футболу, обладателя Кубка РК), Нурлыбек Ермагамбетов (за подготовку Аслана Сеилова и Дархана Жоломанова),
Сабыржан Жакупов (за подготовку Саяна Жакупова, Максута Ибраева и Ерсаина Касамбаева), Марат Смагулов (за подготовку Алмаза Смагулова), Тамара Сурма (за подготовку Оксаны Вернер) и Елена Филиппова (за подготовку Анастасии Гудемчук).

Порадовали своих болельщиков павлодарцы, выступавших в национальных видах спорта. Высокий уровень наших мастеров игры в тогыз-кумалак общеизвестен. Так, Серик Актаев стал победителем международного соревнования в Чехии, открытого чемпионата Киргизии, многократным чемпионом страны. Диана Кенина заняла 3 место в международном турнире на призы Президента РК, становилась серебряным призером чемпионата и Кубка Казахстана. В активе Сауле Топаловой 1 место в молодежном чемпионате страны, «серебро» чемпионата и Кубка РК.

Вячеслав Савченко стал бронзовым призером чемпионата Азии по казакша курес, серебряным призером чемпионата страны. Самир Мамедов завоевал серебряную награду чемпионата страны по казакша курес.

В число лучших тренеров по национальным видам спорта вошли Жаслан Алиев (за подготовку Самира Мамедова), Дастан Капаев (за подготовку Серика Актаева, Дианы Кениной и Сауле Топаловой) и Жумабек Мейрамгалиев (за подготовку Вячеслава Савченко).

***

У непрофессиональных спортсменов свои высоты, достижения и награды. По итогам 37-ой городской комплексной Спартакиады среди производственных коллективов 1 место у АО «Алюминий Казахстана» (Кубок достался им навечно, так как они побеждали три года подряд — М.К.). Далее на пьедестале расположились ЗАО «Павлодарский нефтехимический завод» и ТОО «Резон».

Среди спортивных клубов ВУЗов победителем стал Павлодарский государственный педагогический институт, опередивший своих соперников из Павлодарского государственного университета и Инновационного Евразийского университета.
Среди государственных учреждений первенствовало налоговое управление по г. Павлодару. Городской Отдел физической культуры и спорта занял 2 место. На 3 месте — аппарат акима Павлодара.

Среди медицинских учреждений Спартакиада носила открытый характер. Поэтому победа Щербактинской центральной районной больницы не должна удивлять. В число призеров также вошли городская больница № 1 и Павлодарский медицинский колледж.

Среди учителей общеобразовательных школ не было равных педагогам школы «Стикс». Далее по ранжиру преподаватели СОШ № 43 и школы-лицея № 8.

Не были забыты лучшие детские туристские организаторы: Марина Каримова (детско-юношеский центр экспериментального творчества), Сергей Кремер (турклуб «Вертикаль») и Анатолий Повстьян (турклуб «Вершина»). Отметили и лучших детских спортивных организаторов: Ларису Носову из СОШ № 42, Геннадия Сейсембекова из СОШ № 43 и Адильбека Зайнуллина из СОШ № 39. Не обделили вниманием и заслуженных ветеранов спорта: Амангельды Аймагамбетова, Виктора Бондаря и Юрия Ковалева.

Наградили и представителей прессы. Это Мурат Абилмажит (телеканал «Казахстан-Павлодар»), Елена Белоградова, Ардак Сейтказин (оба — телеканал «Ирбис»).

Автор: Мурат Куат