Итоги чемпионата Казахстана прокомментировали эксперты

Чемпионат Казахстана по видам борьбы, проходивший с 28 апреля по 3 мая в Шымкенте, преподнес ряд сюрпризов, передает корреспондент МИА «Казинформ».
В этом году чемпионат Республики Казахстан носит особенный статус, поскольку является отборочным к стартующим в августе Азиатским играм в Джакарте и чемпионату мира в Будапеште в октябре. Это стало дополнительной мотивацией для спортсменов, только претендующих на то, чтобы стать первыми номерами в сборной.
Например, в женской борьбе бронзовый призер Олимпиады-2016 Екатерина Ларионова, выступавшая в более тяжелой для себя весовой категории до 72 кг (ранее она, напомним, соревновалась в весе до 63 кг), уступила не столь известной спортсменке Жамиле Бакбергеновой.
Но гораздо больше неожиданностей произошло в турнире мужчин-вольников. В весе до 61 кг чемпион Азии Нурислам Санаев, выступающий за Актюбинскую область, в первом круге уступил Владимиру Кудрину из Акмолинской области со счетом 8:5, при этом ведя после первого периода со счетом 5:0. Владимир Кудрин вышел в финал турнира, благодаря чему Нурислам Санаев получил шанс побороться за «бронзу». Интереснее всего, что чемпионом Казахстана в этом весе стал Куат Амиртаев из Алматинской области. Кудрин оказался вторым, а Санаев через утешительную сетку дошел до «бронзы». Еще одну «бронзу» в этом весе завоевал Расул Калиев.
«Санаев и Кудрин хорошо знают друг друга. Нурислам, к примеру, побеждал Владимира со счетом 10:0. Но тогда он действовал агрессивно, до конца. Сейчас же Санаев остановился при счете 5:0, чем соперник и воспользовался. Нурислам Санаев на этом турнире был в хорошей форме, однако, он ошибся, и эта ошибка стоила ему всего чемпионата. Эта схватка показательна и в очередной раз доказывает, что необходимо бороться до самой последней секунды», — прокомментировал поединок прославленный российский борец, олимпийский чемпион, 5-кратный чемпион мира, 3-кратный чемпион Европы, а ныне руководитель и главный тренер Казахстанской Академии вольной борьбы, расположенной в Алматы, Хаджимурат Гацалов.
В весе до 65кг приятно удивил болельщиков Саятбек Окасов, одолевший в финальной схватке капитана национальной сборной Даулета Ниязбекова.
«Знаете, меня радуют поражения лидеров своих весовых категорий. Это признак высокой конкуренции, доказательство того, что у нас есть достойная смена. Вот в категории до 61 кг лучшим стал Куат Амиртаев, который в прошлом году заявил о себе на молодежном уровне, выиграв „серебро“ первенства планеты в возрасте до 23 лет. Амиртаев в финале одолел Кудрина, который, в свою очередь, ранее победил первого номера в этом весе Нурислама Санаева. Все это говорит о хорошей конкуренции, что не может не радовать», — сказал вице-президент Федерации греко-римской, женской и вольной борьбы РК Ерлан Кожасбай.
Выделим также возвращение на ковер после определенного перерыва титулованного борца, чемпиона Азии, бронзового призера чемпионатов мира и Азиатских игр Даурена Жумагазиева в весе до 70 кг, который начал подготовку буквально за две недели до старта первенства страны, но за счет большого соревновательного опыта сумел выйти в финал, и лишь в решающей схватке минимально уступил Амандыку Бакееву, для которого эта победа стал первой в карьере.
«В течение последних нескольких лет наблюдается рост уровня мастерства чемпионата Казахстана по вольной борьбе. Практически в каждой весовой категории присутствует по несколько человек, которые способны выиграть золотую медаль. Федерация борьбы страны и тренерский совет делают все возможное для развития, для того, чтобы появлялись сильные спортсмены. Это показатель того, что есть резерв, что работа ведется в правильном направлении. Смена лидера в весовой категории по спортивным показателям — это плюс для борьбы. Не бывает такого, чтобы первый номер, на которого все настраиваются, не подошел к схватке должным образом и проиграл случайно. Если его побороли, значит, появился более сильный спортсмен», — поделился своим мнением ветеран вольной борьбы, серебряный призер Олимпийских игр-2004 Геннадий Лалиев.
В других весовых категориях, а их на турнире было 10, чемпионами страны стали Жандос Исмаилов(57 кг), Данияр Кайсанов (74 кг), Сакен Айтжанов (79 кг), Адилет Давлумбаев (86 кг), Нургали Нургайыпулы (92 кг), Бакдаулет Альментай (97 кг) и Олег Болтин (125 кг).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
- 3 июля, 2026
- 02:16Борьба
Айтмухан хочет отобрать пояс RAF у победителя схватки Садулаев — Снайдер - 02:04Борьба
Тренер Ризабека Айтмухана высказался о возможной схватке с Хамзатом Чимаевым - 01:31Борьба
«Это настоящий позор». Шамшадина осудили за поведение на Grand Slam в Улан-Баторе - 2 июля, 2026
- 18:25Борьба
Казахстанские борцы выиграли три медали молодежного ЧА-2026 - 12:26БорьбаКазахстанец Анапия вышел в финал молодежного ЧА-2026 по греко-римской борьбе
- 09:41БорьбаКазахстан завоевал два «серебра» на молодежном ЧА-2026 по греко-римской борьбе
- 1 июля, 2026
- 21:40Борьба
Объявлен звездный состав Казахстана на престижный турнир по борьбе в Венгрии - 30 июня, 2026
- 22:36Борьба
Омар Жумаш лишился титула на Кубке Казахстана-2026 после допингового дела - 15:06БорьбаКазахстан огласил состав на открытый Кубок Азии по дзюдо
- 10:15БорьбаКазахстан завоевал 20 медалей на юношеском чемпионате Азии по борьбе
- 03:29Борьба
Победитель Кубка Казахстана-2026 Омар Жумаш наказан допинг-контролем - 01:29Борьба
На пути Айтмухана к «золоту» ЧМ-2027 могут встать четыре олимпийских чемпиона - 29 июня, 2026
- 21:11Борьба
Сметов поднялся на десять позиций в мировом рейтинге после Гран-при в Китае - 10:50Борьба«Я рос на его схватках». Российский дзюдоист Блиев высказался о победе над Сметовым
- 10:34БорьбаКазахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями













