История «Шахтера». В рубиновых тонах

В настоящее время имеющий славные традиции карагандинский «Шахтер»
влачит достаточно жалкое существование. Недальновидная
и безответственная политика руководства области, областного спорта
и футбольного клуба привели к тому, что горняки вынуждены были
в завершившемся чемпионате Казахстана бороться за выживание. А ведь
в прошлом, и даже в совсем недавнем, «Шахтер» решал совершенно другие
задачи...
Вчера московский «Спартак», пропустив в поединке чемпионата России в Казани мяч в концовке встречи, был вынужден довольствоваться ничьей с «Рубином» — 2:2. Этот матч и его перипетии вызвали в памяти 64-летнего уроженца Караганды, проживавшего в Майкудуке Романа Гордина, ныне — гражданина Израиля, болельщика московского «Спартака» и нашего «Шахтера», воспоминания о казанских приключениях карагандинской команды, имевших место случиться 45 лет назад.
— Казанский «Рубин»! На всю жизнь запомнил я одну из игр этой команды. Сейчас многие помнят матчи в двух чемпионских сезонах, помнят встречи в Лиге Чемпионов с великой «Барсой», полные драматизма игры нашего «Спартачка», да и последняя наша победа над казанцами была очень сильной. Но я вспоминаю другой матч, прошедший уже 45 лет назад.
Год 1970-й. Я в Казани, в ШМАС (Школа младших авиаспециалистов). В армии три месяца. Салага. Но учебка, в которой все равны, не дает ощущать себя таковым. Так что есть ощущение того, что голубые погоны на плечах уже давным-давно, и сам черт тебе не брат. Уже совершены несколько самоволок в ближайший магазин, и в армейской фляжке заманчиво булькает портвешок «Три семерки» (фляжки в тот год были в армии обязательны, так как на юге произошла вспышка холеры). И вот это самое во фляге просто толкало на подвиги. А тут еще и компания из трех карагандинцев подобралась — Сашка Невежин, Жолобов Вовка и я. Не скажу, что Саня и Вовка были такими же, как я, болельщиками, но первый раз сходили мы вместе в самоволку в середине июня — после того, как я узнал, что наша «Шахта» дома выиграла у Казани 3:0. И по первой кружке красненького мы выпили за победу команды нашего родного города над казанской. Тогда же мы узнали, что в августе у нас будет групповое увольнение в город — часть, по желанию, пойдет в цирк, а другие желающие отправятся на футбол. Понятно, что я собирался пойти на футбол — тем более, что первая игра второго круга должна была состояться 1 августа именно с «Шахтером».
Но не повезло. Наши командиры решили иначе и повели нас на игру, если не путаю, с ленинградским «Динамо» где-то в середине июля. Врать не буду: как тогда сыграли, не помню. Кажется, выиграла Казань, да и болел тогда, конечно, за «Рубин» — всегда болел против ментовских команд, симпатии были только к Тбилиси.
Но приближался день 1 августа... Официально получить индивидуальную увольнительную не было никакой возможности. Игра должна была начаться в 5 часов. Проблема была еще и в том, что 17 августа, накануне Дня авиации, в Казань проездом в Москву должна бала заехать ко мне моя мама, и вот в связи с ее приездом мне было твердо обещано увольнение на двое суток. И в случае, если бы меня поймали в самоволке перед ее приездом, это была бы катастрофа!!!
Нужно было решаться... И я решился. За компанию со мной собрались и два моих земляка Саня и Вовчик.
Для похода была приготовлена одна полная фляга, банка тушенки, специально оставленная от домашней посылки, несколько кусков хлеба — все это было рассовано по карманам. Главным было добраться до стадиона. Выйти из части проблемой не выглядело, это было отработано до мелочей. Через клуб — в будку знакомого киномеханика, далее — пожарная лестница на забор и вниз, а там — Свобода!
Главное, что у нас было 2 рубля! На дорогу на такси и обратно должно было хватить одного рубля, пачка папирос — еще 22 копейки. На остальные — гуляй, солдат.
Нам все удалось. Более того, водитель такси довез нас до стадиона имени В.И. Ульянова-Ленина (тогда он назывался так и вмещал только десять тысяч зрителей) бесплатно!!! Водитель оказался только год назад вернувшимся после армии, да еще и болельщиком «Спартака». Он сам предложил отвезти и после игры нас в часть. Что и сделал спустя два с половиной часа. На стадик нас, солдат, как и положено, пропустили бесплатно.
И вот — игра! И какая игра! В первом же тайме «Шахтер» уверенно повел в счете. В середине стартовой сорокапятиминутки счет был уже 2:0 в нашу пользу. Забили Анатолий Ченцов и Вячеслав Гусаров. Мы втроем пытались перекричать весь стадион, содержимое фляжки, к которой мы по очереди прикладывались, уменьшилось почти вдвое. А потом начался Кошмар. К концу тайма счет стал 2:2. Не помню фамилию грузина, который вколотил нам два и сравнял (Мурад Задикашвили — Sports.kz). В перерыве, мы открыли нашу тушенку, перекусили. На дне фляги еще немного булькало.
Второй тайм начался, и минут через 15 Гусаров — третий гол!!! 2:3. Это было что-то. Болелы, если бы мы были не в форме, наверное, были бы готовы нас разорвать. Хотя в то время на трибунах было гораздо более терпимое отношение к болельщикам команды соперников. Но радовались мы рано: за 10 минут до конца «Рубин», к нашему ужасу, сравнивает счет. И до конца игры результат не изменился.
Конечно, обидно, но, допив фляжку, мы решили, что виноваты мы сами: нельзя так явно торжествовать, когда вокруг у болел такое крушение надежд. На чужом стадике нужно быть скромнее. По дороге таксист, уже наш знакомый, купил еще бутылочку вина, и мы выпили ее и за «Шахтер», и за «Рубин». И, конечно, — за «Спартак»!

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Дают возможность развиваться». Казахстанский футболист собрался попасть в национальную сборную через чемпионат Кыргызстана
Казахстанские клубы могут присмотреться к неожиданным свободным агентам. Кто из бывших звёзд сегодня находится без клуба?
«Алле! Мы в Европе или как?». Булат Есмагамбетов о новом розыгрыше Кубка Казахстана2
Бывшие «обидчики», дуэль из АПЛ и игрок из звёздного «Милана». Самые интересные факты о новичках КПЛ
- 5 февраля, 2026
- 23:19Футбол
Чемпион мира по футболу хочет уйти в «Реал» - 22:51Футбол
Клуб КПЛ официально подписал перспективного казахстанца - 22:49Футбол
В «Реале» недовольны управлением Арбелоа - 22:39Футбол
«Аль-Наср» решил судьбу Криштиану Роналду - 22:38Футбол
Топ-клуб КПЛ объявил официальное решение по Темирлану Ерланову - 22:34Футбол
С чемпиона АПЛ сняли очки. Подробности - 22:25Футбол
Африканец из Европы официально выбрал титулованный клуб КПЛ - 22:15Футбол
«Барселона» решила судьбу Левандовски - 22:01Футбол
«Актобе» объявил о трансфере двукратного чемпиона Украины из «Шахтёра» - 21:48Футбол
Трансфер чемпиона Италии в «Женис» получил оценку от Али Алиева - 21:31Футбол
Али Алиев рассказал о селекции и будущих трансферах «Жениса» - 21:20Футбол
«Актобе» готовит трансфер датчанина из чемпионата Бельгии - 21:16Футбол
В Узбекистане оценили трансфер чемпиона России в клуб КПЛ и вынесли вердикт - 20:56Футбол
Чемпион Казахстана сыграл с клубом-сенсацией РПЛ - 20:35Футбол
Одноклубник Криштиану Роналду стал партнером Нуралы Алипа


















