История и факты матча Лиги Европы «Олимпиакос» — «Астана»

После домашнего поражения во втором туре «Олимпиакос» рассчитывает реабилитироваться в поединке с «Астаной». Это будет всего пятый матч между клубами из Греции и Казахстана.
Во втором туре «Олимпиакос» потерпел дома минимальное поражение от АПОЕЛа. Реабилитироваться пирейцы попробуют в поединке с «Астаной», которая в гостях выглядит не слишком убедительно.
Предыдущие встречи
— «Олимпиакос» и «Астана» прежде не встречались.
— Это пятый матч между греческими и казахстанскими клубами в турнирах УЕФА, причем в активе каждой стороны по две победы. «Тобол» в 2007 году в Кубке Интертото дважды со счетом 1:0 одолел ОФИ, а ПАОК на групповом этапе Лиги Европы УЕФА-2013/14 переиграл карагандинский «Шахтер» — 2:1 дома и 2:0 в Астане.
Факты о командах
— «Олимпиакос» в пяти последних еврокубковых домашних матчах отпраздновал всего одну победу (В1 Н1 П3) — 2:1 над «Арокой» в раунде плей-офф нынешнего розыгрыша.
— В прошлом «Олимпиакос» уже играл на групповом этапе Лиги Европы/Кубка УЕФА (в сезоне 2008/09) и вышел в плей-офф.
— «Астана» не может победить на протяжении 11 гостевых еврокубковых матчей кряду. В последний раз казахстанский клуб победил на выезде в третьем отборочном раунде Лиги Европы-2014/15, когда со счетом 3:0 разгромил в Швеции АИК.
— «Астана» впервые добралась до группового этапа Лиги Европы. В прошлой кампании команда Станимира Стойлова дебютировала на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА.
Связи между командами и прочее
— От Астаны до Пирея примерно 4 000 километров.
— Нападающий «Астаны» Джуниор Кабананга в двух стартовых турах попадал в положение «вне игры» 10 раз — это на три офсайда больше, чем у ближайшего преследователя по этому показателю. Кабананга — также лидер по заработанным фолам. На нем за два тура сфолили девять раз.
Тренеры
— Паулу Бенту возглавил «Олимпиакос» в августе 2016 года, а до этого непродолжительное время работал в Бразилии. Как игрок, защищал цвета «Бенфики» и «Спортинга» из родного Лиссабона. Возглавив «Спортинг», завоевал два Кубка Португалии, а с 2010 по 2014 год стоял у руля сборной Португалии.
— Бывший полузащитник сборной Болгарии Станимир Стойлов возглавил «Астану» в 2014 году. С тех пор он дважды приводил команду к чемпионскому титулу и вывел ее в групповой этап Лиги чемпионов, где ранее уже выступал вместе с «Левски».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«У „Ордабасы“ есть конкретная цель — чемпионство, результат матча „Астана“ — „Окжетпес“ закономерен». Аскар Кожабергенов разобрал матчи туров КПЛ4
«В Алматы есть метро, а футбола у вас нет». Болгарские фанаты не верят в камбэк «Кайрата»
«Самое главное для „Кайрата“ — это реализация моментов, у „Тобола“ шансов на проход практически нет»1
Туркестан вместо Алматы и новая попытка камбэка. Сможет ли «Кайрат» первым в сезоне обыграть «Левски»?
Комментарии
- 11 августа, 2026
- 03:06Футбол
BBC оценил шансы Дастана Сатпаева закрепиться в основе «Челси» - 02:42Футбол
Исламхан высказался о новом наставнике и перспективах сборной Казахстана - 02:31Футбол
Бауыржан Исламхан оценил шансы «Астаны» в борьбе за медали КПЛ - 00:52Футбол
Парикмахер «Челси» показал новые образы Сатпаева и Палмера. Видео - 00:05Футбол
Слуцкий официально возглавил новую сборную спустя неделю после отставки в Китае - 10 августа, 2026
- 23:35Футбол
Самородов получил оценку за матч «Ахмата» с «Факелом» в РПЛ - 23:35Футбол
«Поцеловал футбол». «Матч ТВ» отметил казахстанского футболиста - 23:31Футбол
Клуб из Европы объявил о трансфере самого молодого игрока Узбекистана на ЧМ-2026 - 23:25Футбол
«Ахмат» с Самородовым в составе не сумел обыграть аутсайдера РПЛ1 - 23:20Футбол«Кайрат» провел тренировку у Туркестане перед ответным матчем с «Левски». Видео
Футбол. Лига Чемпионов. Отборочный раунд











