SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 ноября 2017 (20:29)

История и факты матча Лиги Европы «Астана» — «Вильярреал»

История и факты матча Лиги Европы «Астана» — «Вильярреал»

Лидеры группы А встречаются на «Астана Арене», причем существует вероятность, что обе команды досрочно выйдут в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

В пятом туре группового этапа Лиги Европы УЕФА на «Астана Арене» между собой сыграют лидеры квартета А. В зависимости от результата одна или даже обе команды могут досрочно выйти в 1/16 финала.

— «Вильяреал» выйдет в плей-офф в случае победы. Испанцев также устроит ничья, если «Славия» потеряет очки, или даже поражение, если «Славия» тоже проиграет. Дело в том, что чехов «Вильяреал» опережает по личным встречам. Если «Астана» победит, а «Славия» проиграет, то лидеры группы гарантируют себе участие в 1/16 финала.

Предыдущие встречи

— Свою шестую кампанию на групповом этапе Лиги Европы «Вильяреал» начал с домашней победы над «Астаной» — 3:1. Никола Сансоне на 16-й минуте открыл счет, на что гости ответили точным ударом Юрия Логвиненко. В концовке по разу отличились вышедшие на замену Седрик Бакамбю и Юрий Черышев.
— Прежде соперники встречались в раунде плей-офф Лиги Европы-2014/15. Под руководством Марселино испанцы дважды разгромили «Астану» — 3:0 в гостях и 4:0 дома. Для казахстанцев то поражение остается самым крупным в родных стенах за всю историю участия в еврокубках.
— На групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-2015/16 «Астана» соперничала с «Атлетико». В Мадриде «Астана» уступила со счетом 0:4, а дома добилась нулевой ничьей. Следовательно, в пяти поединках с представителями «примеры» чемпион Казахстана не выиграл ни разу, забив всего один мяч.

Факты о командах

— После вышеупомянутого поражения от «Вильяреала» астанинцы не проигрывают дома в еврокубках на протяжении 17 матчей: В9 Н8.
— «Вильяреал» не знает поражений в шести последних еврокубковых матчах на выезде: В2 Н4. В каждом из трех последних поединков в гостях представитель «примеры» сыграл на ноль. В четвертом туре «Вильяреал» победил пражскую «Славию» (2:0) на ее поле, прервав серию из пяти выездных ничьих кряду в рамках групповых этапов Лиги Европы.
— В раунде плей-офф текущей Лиги чемпионов «Астана» проиграла «Селтику» с общим счетом 4:8. Казахстанцы в третий раз подряд добрались до группового этапа одного из еврокубков: в сезоне 2015/16 это была Лига чемпионов, а в прошлом и нынешнем — Лига Европы.
— На групповом этапе прошлой Лиги Европы «Астана» набрала пять очков и заняла последнее место. То есть, чемпион Казахстана уже улучшил прошлогодний результат.
— Полуфиналист Лиги Европы-2015/16 «Вильяреал» в четвертый раз играет на групповом этапе турнира. В трех предыдущих случаях команда выходила в 1/16 финала.
— Ранее «Вильяреал» семь раз участвовал в групповом этапе Кубка УЕФА/Лиги Европы и неизменно пробивался в плей-офф.
— Испанскому клубу принадлежат рекорды группового этапа Лиги Европы по общему числу матчей (58) и побед (32). В предыдущем туре «Вильяреал» стал первым клубом, который достиг отметки в сто забитых мячей на групповых этапах Лиги Европы.

Связи между командами и прочее


— Расстояние между Вильяреалом и Астаной составляет 5500 километров.
— Пятого ноября «Астана» в четвертый раз кряду стала чемпионом Казахстана. Команда Станимира Стойлова на очко опередила «Кайрат».
— В 2012-м Марин Томасов, ныне выступающий за «Астану», перешел в «Мюнхен 1860». Тогда же Антонио Рукавина покинул немецкий клуб и отправился в «Вальядолид».
— Будут дисквалифицированы на один матч, если получат очередное предупреждение: Серикжан Мужиков («Астана»); Хауме Коста («Вильяреал»).

Тренеры


— Бывший полузащитник и тренер сборной Болгарии Станимир Стойлов возглавил «Астану» в 2014 году и четырежды подряд выигрывал с ней чемпионский титул. В бытность игроком он добился наибольших успехов с «Левски», который потом дважды приводил к золоту как тренер. Под руководством Стойлова софийский клуб успешно выступил в Кубке УЕФА-2005/06, дойдя до четвертьфинала.
— Хавьер Кальеха возглавил «Вильяреал» после того, как 25 сентября в отставку был отправлен Фран Эскриба. Кальеха играл за «Вильяреал» с 1999 по 2006 год, а по завершении карьеры вернулся в клуб в качестве тренера юношеской команды. Кальеха был наставником резервной команды, когда сменил Эскрибу. 

uefa.com

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх