SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 мая 2023 (17:48)

История 30-летнего триумфа: как сборная Казахстана по боксу покоряла чемпионаты мира

История 30-летнего триумфа: как сборная Казахстана по боксу покоряла чемпионаты мира

Чемпионат Мира 2023 года по боксу среди мужчин в Ташкенте стал для сборной Казахстана если не триумфальным, то довольно близким к таковому. Лишь во второй раз в истории представители нашей страны завоевали на соревнованиях такого ранга сразу четыре золотые награды. Причем если десять лет назад они добивались такого результата в родном Алматы, то теперь — на территории самого принципиального для себя соперника. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить, как вообще выступала сборныа Казахстана на чемпионатах Мира по боксу после обретения нашим государством суверенитета. Тем более, что и повод для этого веский имеется — впервые в боксерском Мундиале наша команда приняла участие ровно 30 лет тому назад.

И первым мировым первенством, где национальная казахстанская мужская дружина боксировала отдельно от всего остального бывшего СССР, стал финский Тампере-1993. Сказать, что первый блин вышел комом, как бы и нельзя — совсем без наград наши бойцы не остались. Но и награду они завоевали тогда всего одну — бронзовую. Первым в истории независимого Казахстана призером чемпионата Мира стал прославленный Василий Жиров, будущий олимпийский чемпион, обладатель Кубка Вэла Баркера и владелец чемпионского пояса в профессионалах. Но, справедливости ради, столь слабо казахстанцы выступили на мировых первенствах впоследствии только однажды — в 2009-м... Также лишь одной медалью чемпионата Мира они ограничились в 2001 году — но тогда она была серебряной.

В 1995-м боксеры Казахстана освоили «серебро» чемпионатов Мира — первым обладателем такой награды стал Болат Жумадилов. Этот же боксер завоевал для страны и стартовую золотую медаль мировых первенств — в 1999 году в Хьюстоне.

Самым продуктивным боксерским Мундиалем для казахстанцев оказался домашний 2013 года, когда ими был собран самый богатый урожай наград — 8 медалей (4 золотых, 2 серебряных, 2 бронзовых). Результат по «золоту» наши совсем недавно, как уже указывалось выше, повторили, но в общем количестве наград все же тогдашней призовой коллекции уступили. По 6 медалей сборная Казахстан завоевывала на чемпионатах Мира 2017-го (1-2-3) и 2019-го (1-1-4).

Наиболее успешным боксером из нашей страны на мировых первенствах является на данный момент Серик Сапиев, ставший двукратным чемпионом Мира (2005 и 2007 годов), а также обладателем серебряной (2011) и бронзовой (2009) наград боксерских Мундиалей. Если вспомнить, что этот спортсмен стал также олимпийским чемпионом Лондона, двукратным чемпионом Азии (2007 и 2009 годы), победителем Азиатских Игр-2010 и бронзовым призером Азиады-2006, то и не нужно, наверное, лишний раз будет упоминать, что Серик остается самым титулованным спортсменом в истории казахстанского любительского бокса.

Интересно, что из всех чемпионов Мира по любителям из нашей страны (а их в истории независимого Казахстана теперь 17) до сих пор только Геннадий Головкин и Жанибек Алимханулы сумели впоследствии покорить такую же вершину и в профессиональном боксе.

Всего же за 16 чемпионатов Мира, в которых казахстанская мужская дружина выступала отдельной командой, нашими боксерами были завоеваны 58 медалей (18 золотых, 16 серебряных и 24 бронзовые). 

Кто круче? Казахстан vs Узбекистан: история очных битв на крупных турнирах по боксу 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх