SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 февраля 2018 (15:13)

Исторический трансфер, новый стадион и потеря надежды. ТОП-5 событий последних дней в клубах КПЛ

Исторический трансфер, новый стадион и потеря надежды. ТОП-5 событий последних дней в клубах КПЛ

Стартовал завершающий месяц подготовки клубов Казахстанской Премьер-Лиги к будущему сезону, который стартует в марте. 

Стало чувствоваться, что в спаррингах наигрываются составы к началу чемпионата страны, а в селекции пошло точечное усиление, — в целом, работа более серьезная, никакая команда не хочет показать себя с плохой стороны. По традиции республиканский интернет-портал Sports.kz отобрал пять главных событий прошедшей недели в клубах КПЛ.

«Астана» снова первой вошла в историю


Когда такое было, чтобы из казахстанского клуба футболист уходил не просто так, а за весьма неплохую сумму? Трудно и вспомнить такое в реальности — только на словах. И вот состоялось, причем трансфер лидера атак «Астаны» конголезца Жуниора Кабананги в «Аль Наср» из Саудовской Аравии подтвержден со всех сторон, а сумма в 2 миллиона евро была озвучена официально. Что ни на есть исторический момент, причем снова «Астана» сделала это первой. Конечно, многие бы хотели увидеть Кабанангу в матчах Лиги Европы со «Спортингом», но это уже не сбудется. Кто его заменит, точно непонятно, но самый вероятный вариант на ближайшее время — Джордже Деспотович.

«Кайрат» отстроит новый стадион

Неожиданно и достаточно приятно для многих было услышать о том, что «народная команда» займется реконструкцией Центрального стадиона Алматы. По факту, если посмотреть на концепцию, это будет фактически новый объект на старом месте, он получит название «Кайрат Арена». Все будет изменено, причем очень серьезно, — не только внешний вид, Вместимость повысится до 30000 зрителей, благодаря подведению трибун прямо к полю, а это значит, что стадион станет чисто футбольным. На реализацию всей идеи уйдет три года, но это стоит того, да и алматинцы давно заслужили уже новую арену.

Жерар Гоу не вернется в «Кайрат»

По крайней мере, — пока... Он подписал контракт с клубом второго по силе дивизиона чемпионата Китая «Бэйцзин Энтерпрайзес». Решение весьма неоднозначное, — фактически, для серьезных европейских команд Гоу попросту уходит в тень, однако, вероятно, там он сможет заработать побольше, чем в Казахстане. Все это время поисков игроком клуба многие еще надеялись на возвращение ивуарийца в «народную команду», однако теперь на время можно забыть об этом. Перед «Кайратом», как и главным его конкурентом «Астаныой», остро стоит вопрос с забивным нападающим. Чума Анене — не совсем пропащий вариант, но пока и не особо оправдывающий себя.

«Иртыш» наконец-то порадовал приобретением


Десятым официальным новичком павлодарского «Иртыша» стал белорусский полузащитник Сергей Кисляк. Тут радует хотя бы то, что это не заведомо слабый футболист, а игрок, который еще может себя проявить. Пусть даже белорусские СМИ его уже давно списали и считают фактически отыгранным, но для Павлодара этот футболист, скорее, может считаться усилением, нежели иначе, — если «звезду» не включит. Лучшие свои годы он провел в казанском «Рубине», откуда ушел не так уж и давно — в 2016 году, после чего в карьере белоруса были «Краснодар» и турецкий «Газиантепспор», где он толком и не выходил на поле. Но мы надеемся на лучшее и будем следить за ним внимательно.

«Ордабасы» начнет укрепляться

На дворе уже февраль, а бронзовый призер чемпионата страны из Шымкента до сих пор только терял футболистов. После первого зарубежного УТС команды болгарин Георги Дерменджиев, приход которого на данный момент, стал единственным светлым пятном в этом межсезонье для «Ордабасы», заявил, что ему дали полный карт-бланш для усиления состава, и уже на второй сбор прибыли несколько потенциальных новичков из числа тех, кто может реально усилить южан. Среди них Тимур Досмагамбетов и не так давно покинувший «Астану» албанец Аздрен Ллуллаку — возможно, тут ему удастся себя проявить лучше, один из лучших бомбардиров чемпионата Узбекистана Иван Нагаев, а также Сергей Хижниченко, про которого пока рано что-либо говорить: слишком уж слабо он показал себя в Караганде. Прямо с просмотра в «Актобе» приехал и известный вратарь Жасур Нарзикулов. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх