Историческая победа Казахстана на ЧМ-2022 по легкой атлетике вызвала обеспокоенность за рубежом

Издание The-star.co.ke после исторической победы натурализованной казахстанки Норы Джеруто на чемпионате мира-2022 по легкой атлетике выразило обеспокоенность тем, что кенийские спортсмены выступают за другие страны, передает Sports.kz.
«Беспокойство по поводу того, что все больше кенийских спортсменов меняют принадлежность», — говорится в заголовке статьи.
«Золотая медалистка чемпионата Африки по легкой атлетике 2016 года Нора Джеруто Тануи возглавляет звездный список кенийцев, которые изменили своей принадлежности в поисках славы и денег.
27-летняя Джеруто сменила гражданство на казахстанское и в настоящее время является членом клуба легкой атлетики „Алтай“ (профессиональный легкоатлетический клуб) в Казахстане.
Она дебютировала на международной арене на чемпионате Африки по кроссу 2011 года, заняв шестое место в юниорской гонке и войдя в шестерку лучших кенийцев. В возрасте всего 15 лет она установила рекорд в беге с препятствиями на 3000 метров с результатом 9:45.1.
Джеруто дебютировала на международной арене на чемпионате Африки 2016 года, где она показала личный рекорд 9:25.07 в беге с препятствиями и завоевала золото.
28 мая на Префонтейн Классик в Юджине, штат Орегон (третья остановка Бриллиантовой лиги), она показала третье время среди женщин в беге с препятствиями на 3000 метров (8.57.98), установив мировой рекорд 2022 года», — пишет СМИ.
«Продали свое гражданство». Успех Норы Джеруто за Казахстан неоднозначно приняли у нее на родине
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
- 8 февраля, 2026
- 20:50АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на чемпионате Азии по лёгкой атлетике в Китае
- 7 февраля, 2026
- 17:22Атлетика
Казахстан завоевал второе «золото» чемпионата Азии - 6 февраля, 2026
- 18:05Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии - 16:13АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по легкой атлетике
- 12:54АтлетикаДве казахстанки вышли в финал чемпионата Азии по легкой атлетике
- 4 февраля, 2026
- 10:32Атлетика
«Все начали ее поливать». В России заступились за Елену Исинбаеву - 3 февраля, 2026
- 12:02Атлетика
Елене Исинбаевой вынесли однозначный вердикт в России - 23 января, 2026
- 00:54Атлетика
В Госдуме России вынесли вердикт Елене Исинбаевой - 19 января, 2026
- 09:14АтлетикаКазахстан огласил состав на чемпионат Азии по легкой атлетике в помещении
- 12 января, 2026
- 18:24Атлетика
Скандальный штангист получил высокую должность в Казахстане1 - 9 января, 2026
- 18:05АтлетикаОльга Рыпакова покинула пост президента Федерации легкой атлетики Казахстана
- 26 декабря, 2025
- 12:35Атлетика
Казахстанские тяжелоатлеты завоевали четыре «золота» в Кыргызстане - 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане











