SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 декабря 2017 (00:46)

Испытание Ислама. Основы Веры

Испытание Ислама. Основы Веры

Казахстанский боксер Канат Ислам добрался в профи до элиминатора: WBA, она же Всемирная боксерская Ассоциация, назначила нашему земляку отборочный поединок за право называться обязательным претендентом на титул чемпиона Мира в первом среднем весе по версии данной организации. В визави казахстанцу по данному бою отряжен непобежденный доселе американец Джон Вера.

Что ж, на первый (и на второй, и на третий, впрочем, тоже...) взгляд данный оппонент выглядит достаточно достойным соперником для призера Олимпийских Игр. Боец по прозвищу Феномен моложе Ислама на 4 года и крупнее его в габаритах: на 5 сантиметров выше ростом, ровно на столько же имеет больший размах рук. Несмотря на то, что профессионалом Джон Вера стал на 8 месяцев раньше, чем Ислам, поединков на этом уровне он провел на порядок меньше — 18 против 25-ти у казахстанца. Поражений не знал ни тот, ни другой, однако же процент побед, оформленных посредством нокаута, в пользу нашего земляка — 80% на 61%.

Но как бы ни были важны и красноречивы статистические показатели, они все равно остаются лишь только сухими цифрами. А в квадрате ринга друг другу противостоят все же живые люди, с собственными слабостями и достоинствами. Каждый — со своим индивидуальным характером.

Вера, безусловно, станет самым серьезным испытанием Ислама в профессионалах на сегодняшний день. Уже хотя бы потому, что американец не является соперником, тщательно отобранным для Каната его командой с таким расчетом, чтобы победная поступь казахстанца в профи после этого боя наверняка не прервалась. Никто не собирается переоценивать этого техасца, — по-настоящему серьезных оппонентов в его карьере в профи тоже пока еще не было, — однако же данный визави может нести для нашего земляка вполне реальную угрозу. Уже потому хотя бы, что не окажется гарантированно удобным оппонентом, по многим параметрам подходящим Исламу, — как практически все предыдущие соперники нашего боксера в профессионалах. И это, безусловно, только добавляет интереса предстоящему противостоянию.

Если, конечно, оно все-таки в итоге вообще состоится. Резолюция WBA была отправлена боксерам 21 ноября, и командам спортсменов отводилось ровно 30 дней на согласование всех условий спущенного им сверху боя — от даты до места и всех остальных нюансов. Если стороны за календарный месяц к согласию так и не придут, то состоятся промоутерские торги, предсказать результат которых уверенно не возьмется, наверное, никто. И вовсе не факт, что их итоги будут устраивать потом обоих бойцов.

Исламу с Верой выгоднее, конечно, найти точки соприкосновения между собой самостоятельно. В конце концов, на кону в этом поединке будет стоять достаточно многое — статус обязательного претендента на титул чемпиона Мира WBA практически наверняка обещает в скором будущем бой за пояс сильнейшего на планете по версии данной организации, обладателем которого на данный момент является Эрисланди Лара. А противостояние с таким оппонентом, на самом деле, — мечта для очень многих профи первого среднего веса и близлежащих дивизионов. А еще — это большие деньги и реальная слава... В случае успешного, конечно, в поединке с ним выступления.

Но чтобы выйти на представителя славной кубинской школы бокса, Исламу с Верой сначала нужно разобраться между собой. И этот поединок обещает оказаться, в любом случае, очень интересным. Если, опять же, он все-таки станет реальностью... Нужно все-таки понимать, что наш спортсмен впервые окажется поставлен в такие условия, когда большую часть работы для победы должен сделать он сам, а не его команда. Но, с другой стороны, опять же: бой с Верой может стать замечательным шансом для Каната Ислама доказать казахстанским любителям бокса, что в профессионалы он пришел не одних только мешков окучивать. Не секрет, что многие в нашей стране уже не верят, что этот боец способен на серьезные свершения в профи. Так что такой бой может оказаться настоящей проверкой. Проверкой для всех. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх