SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 декабря 2011 (16:13)

Исполком: решения во благо

Исполком: решения во благо

На состоявшемся 24 декабря Исполкоме ФФК был принят ряд важнейших решений. В этой статье мы остановимся на их положительных сторонах и попытаемся разобраться в том, какую пользу они смогут принести казахстанскому футболу.

Классика есть классика


Одним из главных итогов Исполкома стало возвращение к классической схеме проведения чемпионата — в два круга с разъездами. Она, как известно, используется в большинстве национальных чемпионатов мира, в том числе — элитных лигах Европы. У неё практически нет минусов. Она проста и понятна. Соревнуясь в её рамках, все команды находятся в равных условиях. При этом не возникает никаких проблем при составлении календаря.

Формула, по которой разыгрывался чемпионат в прошедшем сезоне, в целом, оправдала себя. Чемпионат получился фантастически интересным — с этим, думаю, никто спорить не будет. Однако всё-таки сама соревновательная структура Премьер-Лиги была, наверное, излишне мудрёной. Здесь, в первую очередь, идёт речь о делении очков на два перед вторым этапом. В случае деления нечётного количества, очки, напомним, округлялись в большую сторону. Эти деления и округления вносили в чемпионат кое-какой субъективизм и элемент случайности. А некоторые футбольные статистики из-за границы и вовсе не могли понять, почему у команды, одержавшей 11 побед и 10 раз сыгравшей вничью, — 28 очков вместо 43. При новой схеме подобной сумятицы не будет. Не будет и интриги, скажете Вы? Ну, почему же?! Вспомните 2009 год, когда в Премьер-Лиге тоже было 14 команд, и когда первенство страны также проводилось в два круга. Разве тогда было скучно? Если кто не помнит, на финишной прямой того чемпионата на титул претендовали три команды — «Актобе», «Локомотив» и «Шахтёр. Так что было еще как весело. Будем надеяться, что весёлым получится и предстоящий чемпионат.

Бюджет решает всё


Расширение состава участников КПЛ — ещё одно решение исполкома, на котором следует остановиться отдельно. Оно вызвало немалый резонанс в казахстанском футбольном сообществе и массу откликов, среди которых хватает положительных. Наверное, нет ничего плохого в том, что в отечественном чемпионате теперь будет выступать больше команд. В этом отношении высший эшелон казахстанского футбола только выиграет от того, что в него вернуться амбициозный уральский «Акжайык» и так и не успевший вылететь в 1 лигу алматинский «Кайрат». Исходя из чисто спортивного принципа, популярную алматинскую команду по итогам прошедшего сезона должны были понизить в классе, однако кто от этого бы выиграл — непонятно. Тем более сейчас, когда «Кайрат», с приходом к рулю в клубе российских бизнесменов, вроде бы, начал возрождаться. В следующем сезоне алматинцы, похоже, намерены побороться за что-то серьёзное. В ближайшее время мы, возможно, увидим новый «Кайрат» — с сильными игроками и тренерским штабом, солидным бюджетом и серьёзными амбициями. Разве такая команда будет лишней в Казахстанской Премьер-Лиге?

Наверное, больше других решение Исполкома порадовало уральский «Акжайык», который вернулся в Премьер-Лигу именно благодаря её расширению. В прошлом году выступавший в 1 лиге уральский клуб всерьёз боролся за выход в элиту. Однако ему для этого чего-то не хватило. Хотя по уровню игры «Акжайык» уже тогда ни в чём не уступал некоторым клубам из нашей сильнейшей лиги. В этом отношении футболисты «Акжайыка», пожалуй, готовы к выступлению в КПЛ уже сейчас. Общей картины они там точно не испортят. Скорее — наоборот, обладая стабильным финансированием и неплохим подбором игроков, эта команда ещё способна преподнести немало сюрпризов.

Закрывая вопрос о формировании состава участников чемпионата, нужно отметить, что Федерация решила оставить в КПЛ клубы, у которых не должно быть проблем с финансированием. Именно по этой причине во второй по силе дивизион отправился нестабильный «Восток». Понятно, что команды с хорошими бюджетами, отличающиеся финансовой состоятельностью, будут в Премьер-Лиге играть, а не мучиться. Оставаясь в той или иной степени конкурентоспособными, все они могут в перспективе порадовать болельщиков ярким футболом и выдать на-гора немало зрелищных матчей.

Расширяя легион


В ближайшее время количество легионеров в чемпионате РК существенно увеличится. Об этом также стало известно после Исполкома. Теперь за клубы Премьер-Лиги смогут выступать до 7 легионеров. Нехитрый арифметический подсчёт показывает, что, если все команды из элиты решат использовать это правило на полную катушку, в сравнении с сезоном-2011 в будущем году у нас будет играть сразу на 38 легионеров больше. Однако не стоит забывать о том, что в заявку на матч национального чемпионата можно будет включать не более 5 иностранцев. Здесь всё дело в том, что решение по легионерам принято главным образом для того, чтобы сделать наши команды сильнее на евроарене. В еврокубковых матчах, напомним, можно использовать любое количество легионеров. Не секрет, что многие европейские команды на матчи Лиги Европы и Лиги Чемпионов выставляют составы, сформированные, в большинстве своём, из квалифицированных иностранцев. У казахстанских клубов ранее такой возможности не было. Теперь связанное с этим преимущество европейских клубов над нашими нивелировалось.

У рассматриваемого решения есть, конечно, и минусы. Они, например, связаны с тем, что в каждом туре чемпионата Казахстана два высокооплачиваемых легионера во всех командах будут постоянно оказываться не у дел. Однако об этом как-нибудь в следующий раз. Сейчас же давайте будем следовать принципу «Нет худа без добра». В действительности, казахстанские футболисты могли бы столкнуться с серьёзными проблемами, если бы и в Премьер-Лиге на поле стало выходить семь иностранцев. Молодое поколение наших игроков уж точно не выдержало бы конкуренции с последними. Теперь же, рядом с не обделённой вниманием отечественной молодёжью, просто-напросто будет тренироваться и играть больше мастеровитых иностранцев, у которых можно многому научиться.

Будем надеяться, что в наш чемпионат потянутся высококлассные игроки из-за рубежа. Предпосылки к этому есть — в последнее время уровень легионеров, выступающих в нашем национальном чемпионате, постоянно растёт. Достаточно вспомнить о том, что игроки таких крепких европейских сборных как Черногория и Босния и Герцеговина в нашем чемпионате уже не редкость. Если число таких игроков в КПЛ увеличится, то уровень всего нашего футбола однозначно повысится.
Автор: Игорь Киперчук Фото: Дмитрий Антипов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх