12 февраля 2016 (03:36)

Испания — Казахстан 5:3. Будем биться за бронзу

Сборная Казахстана в своем дебютном чемпионата Европы поборется на бронзовые медали в матче против хозяев турнира — сборной Сербии.

Выход сборной Казахстана в полуфинал Чемпионата Европы стал большим успехом для нашей сборной. Наверное, никто не кинул бы камня в эту команду, проиграй она Испании, но в тоже время многие верили и ждали нового чуда от тренерского тандема Какау — Алесио.

Сразу два ведущих игрока сборной Казахстана — Игита и Чингиз Есенаманов не смогли помочь своей дружине. Игита в предыдущем матче получил вторую желтую карточку, а Чингиз Есенаманов получил повреждение колена. Ему сделано МРТ, который показал, что хирургического вмешательства не требуется, однако Евро для него завершен.

В истории взаимоотношений данных сборных, это была третья встреча. 20 марта 2009 года в испанском Бадахосе подопечные Амиржана Муканова уступили Испании 0:7, а спустя два года Казахстан в Баку уступил «красной фурии» 0:5. Тогда также командой также руководил Амиржан Муканов.

В стартовой пятерке появились Григорий Шамро, кстати, впервые на турнире и Серик Жаманкулов. Также в «пятерку» вошли Лео, Дуглас и Александр Довгань. Кстати, Шамро появился на площадке и сразу же уступил свое место Михаилу Першину. Первые минуты казахстанцы начали без вратаря.

Казахстанцы начали игру без тени робости, и уже на 4-й минуте открыли счет. После быстрой контратаки Дуглас выдал передачу Александру Довганю, который с близкого расстояния сумел переиграть Пако Седано. Испанцы усилили натиск и спустя четыре минуты сумели сравнять счет. Автором гола стал Бебе. Удержать ничейный счет в первом тайме не удалось. В концовке тайма испанцам удались две голевые атаки. Сначала Мигелин, а затем Рауль Кампос довели счет до 3:1.

Во втором тайме Какау пришлось много рисковать, пятого полевого. На одной из них Алекс «подловил» нашу команду и забил четвертый гол, уже в пустые ворота. Казахстан продолжал играть впятером и дважды сумел забить испанцам. Отличись Лео и Серик Жаманкулов забивший свой пятый мяч. При счете 4:3, вся «Белград Арена» скандировала «Казахстан, Казахстан». В оставшиеся время казахстанцы не сумели дожать соперника, и пропустили пятый гол.

Будем ждать и надеяться на наших ребят, что они сумеют выиграть бронзовые медали Чемпионата Европы.

Испания — Казахстан 5:3 (3:1)
Довгань 4 (0:1), Бебе 8 (1:1). Мигелин 17 (2:1), Кампос 18 (3:1), Алекс 27 (4:1), Лео 36 (4:2), Жаманкулов 38 (4:3), Кампос 39 (5:3)
Испания: Пако Седано, Хесус Эрреро, Хуанхо — Ортис, Марио Ривильос, Пола, Рауль Кампос, Хосе Руис, Бебе, Андресито, Рафа Усин, Лин, Алекс, Мигелин
Казахстан: Шамро — Лео, Дуглас, Жаманкулов, Довгань, Сулейменов, Першин, Кнауб, Гребонос, Пенгрин, Таку, Нургожин
Судьи: Саша Томич (Хорватия), Эдуарду Фернандеш Коэлью (Португалия)