«Исламхан? „Зенит“ у нас часто набирает футболистов, которые потом вообще не выходят на поле»

Российский журналист и спортивный комментатор Алексей Андронов поделился в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz мнением о том, может ли казахстанец Бауыржан Исламхан получить еще один шанс попробовать свои силы в питерском «Зените», и высказался о перспективах другого воспитанника таразской школы футбола Бактиера Зайнутдинова в составе «Ростова».
— Алексей, зимой на просмотре в «Зените» был казахстанец Бауыржан Исламхан. Тогда футболисту из Казахстана, насколько мы можем предполагалась, произвести впечатление на тренеров российского гранда не удалось, но его наставник Сергей Семак в интервью не исключил, что в будущем питерцы могут вновь рассмотреть возможность приглашения казахстанца. Как Вы думаете, какова вероятность, что Исламхан получит еще один шанс попробовать свои силы в «Зените» в будущем?
— С учетом того, что «Зенит» провалил Лигу Чемпионов в прошлом году, и совершенно очевидно, что в этом сезоне задача будет стоять, как минимум, выйти из группы, мне кажется, что футболист из Казахстана вряд ли может быть питерцам большим помощником. Со следующего сезона в чемпионате России граждане Казахстана перестают считаться легионерами, поэтому, чисто теоретически, «Зениту» ничего не мешает его взять — и дальше уже смотреть, как можно использовать.
— Вы говорите о возможной аренде в другие российские клубы?
— Нет, почему? Его можно взять и в «Зенит», — не будет же подпадать под лимит на легионеров. «Зенит» у нас часто набирает футболистов, которые потом вообще не выходят на поле, — они просто для количества в команде, условно говоря, присутствуют. Но вряд ли это актуальный вариант продолжения карьеры для самого Исламхана.
— Как Вы относитесь к мнению, что попадание Бауыржана Исламхана на просмотр в «Зенит» стало возможным благодаря усилиям Андрея Аршавина и Анатолия Тимощука, которые в недавнем прошлом играли с ним в «Кайрате»?
— Вполне может быть. Даже если изначально причина была какая-то другая... Мы знаем, что в футболе иногда бывают всякие истории, связанные с маркетингом или какими-то нефутбольными взаимоотношениями руководителей клубов. К примеру, в ЦСКА в свое время приезжал футболист из Южной Кореи, который так и не сыграл, — но это было пожеланием спонсора. В «Крыльях Советов» у нас вообще одновременно были футболисты из Южной и из Северной Корей — и даже в одном матче сыграли как-то. Думаю, что без Тимощука и Аршавина здесь не обошлось, но не уверен, что инициатива исходила именно от них. Аршавин ведь сейчас стал одним из руководителей «Зенита» — и вполне может быть, что, если это его идея, то, возможно, команда к ней и вернется.
— В составе «Ростова» сейчас выступает казахстанец Бактиер Зайнутдинов. Какое он произвел на Вас впечатление по игре в составе «желто-синих»?
— Достаточно неплохой игрок. Здесь нужно говорить, скорее, о системе клуба. В «Ростове» суперзвезд нет, там есть яркие футболисты — Роман Еременко, например, но нету такого, чтобы на какого-то смотрели как на единственного спасителя и ждали бы только от него какой-то игры. Там Карпин играет за счет организации, я так понимаю, что Бактиер Зайнутдинов его полностью устраивает. Звездой его тоже назвать нельзя, но — достаточно крепкий, достойный для этой команды конкретно футболист. Я, например, не уверен, что он играл бы в «Спартаке» или «Зените» такую же роль, а в «Ростове» — может.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
- 29 декабря, 2025
- 09:29Футбол
Официально решилась судьба Галымжана Кенжебека - 09:22ФутболХет-трик Луиса Суареса принес победу обидчику «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 03:25Футбол
Вратарь потерял сознание во время матча Кубка Африки. Видео - 02:39Футбол
В Серии А второй раз за день сменился лидер - 00:39Футбол
Полные итоги премии Globe Soccer Awards-2025 - 28 декабря, 2025
- 23:51Футбол
Криштиану Роналду озвучил свою цель в футболе - 23:11Футбол
Назван лучший футболист мира в 2025 году - 22:51Футбол
Криштиану Роналду признан лучшим футболистом года - 22:12Футбол
Объявлена символическая сборная мира 2025 года - 21:44Футбол
Клуб РПЛ отреагировал на переход Галымжана Кенжебека1 - 21:04Футбол
«Кайсар» объявил о решении вратарского вопроса - 20:54Футбол
Бактиер Зайнутдинов выступил с заявлением по итогам 2025 года - 20:40Футбол
Титулованный клуб КПЛ готов заплатить 60 миллионов за бомбардира из Европы1 - 20:32Футбол
На футболиста «Арсенала» претендуют несколько клубов КПЛ1 - 20:21Футбол
«Кайрат» принял решение по трансферу Темирлана Анарбекова3


















