Ислам Шадукаев: «Нам есть, куда расти и к чему стремиться»

Воспитанник костанайского футбола молодой защитник Ислам Шадукаев, ныне
выступающий за столичный футбольный клуб «Байтерек», рассказал
в интервью корреспонденту республиканского спортивного интернет-портала
Sports.kz о себе, о выступлениях за юношескую сборную нашей страны,
о своей нынешней команде «Байтерек», о текущем сезоне и многом другом.
— Ислам, ты воспитанник костанайского футбола?
— Да, я являюсь воспитанником костанайского футбола.
— Расскажи, как ты познакомился с футболом?
— Наверное, как и все дети — во дворе постоянно мяч гоняли, так и полюбил футбол.
— В других видах спорта не пробовал себя?
— Пробовал — в детстве немного греко-римской борьбой занимался.
— Помнишь первые тренировки? Под чьим руководством они проходили?
— Первые тренировки помню — они проходили под руководством Романа Михайловича Ситдикова.
— Был ли в твоей жизни момент, когда ты понял, что станешь профессиональным футболистом?
— Я не думаю, что уже стал им — мне необходимо еще много и упорно работать, чтобы добиться этого! Считаю, что я только встал на этот путь.
— Расскажи о том, как ты нашел себя в линии защиты?
— В детстве все мои ровесники убегали вперед забивать голы, я же больше любил сохранять свои ворота в неприкосновенности. Так я и начал играть в защите.
— Где тебя заметили тренеры дублирующего состава «Тобола»?
— Где конкретно заметили, я сказать не могу, а вообще, все молодые игроки находятся под пристальным вниманием тренеров дубля костанайского клуба.
— Помнишь, сколько игр на твоем счету за дубль «Тобола»?
— Да, в прошлом сезоне всего лишь девять игр провел.
— Какие чувства испытал, когда получил свой первый вызов в юношескую сборную Казахстана?
— Я был очень счастлив, когда получил первый вызов. Сначала даже не поверил, когда позвонили.
— В прошлом году в преддверии квалификации юношеского чемпионата Европы сборная нашей страны до 19 лет провела учебно-тренировочные сборы в Беларуси, где в трех сыгранных контрольных матчах одержала победы над молодыми командами из этой страны. Расскажи об этом.
— Я бы не сказал, что это были молодые команды. Все три клуба выступали во втором по силе дивизионе чемпионата своей страны. В целом, сборы прошли хорошо, особо тяжелых нагрузок не было — все через мяч.
— В квалификационном турнире на чемпионат Европы среди юношей, который состоялся в Сербии, наша сборная сыграла с командами Австрии, Финляндии и хозяевами группы сербами. Какие впечатления остались от этих игр?
— Я получил огромный опыт и удовольствие от этих игр. Матчи с такими соперниками не забываются. Нам есть, куда расти и к чему стремиться.
— В «Байтерек» зимой тебя пригласил главный тренер этой команды и, по совместительству, юношеской сборной нашей страны Михаил Соловьев?
— Да, именно он!
— Насколько тяжело молодому футболисту переключиться с турнира дублирующих составов на казахстанскую Первую лигу?
— Вначале было очень тяжело, но постепенно я освоился. От каждой игры получаю огромный опыт и удовольствие и стараюсь прибавлять с каждым матчем!
— Привык уже к Астане? Нравится жить и играть в столице?
— Да, привык, хотя вначале нелегко было (Улыбается). Погода капризная очень. Город невероятно красивый. А играть и тренироваться на «Астане-Арене» — одно удовольствие.
— В матче прошлого тура «Байтерек» в домашней игре уступил «Востоку» со счетом 1:3. Проиграли из-за нехватки опыта?
— Можно и так сказать. И все же при довольно хорошей нашей игре мы пропустили столь не нужные для нас голы.
— В следующем туре твоя команда едет в гости к «Окжетпесу» — еще одному лидеру Первой лиги. Каковы ожидания от этой игры?
— Готовимся так же, как и к любому другому матчу. Ожидаем тяжелую игру. Одно могу сказать точно: мы дадим хороший бой, несмотря на то, что «Окжетпес» — лидер Первой лиги.
— Первый круг чемпионата в Первой лиге практически подошел к концу. Как оцениваешь выступление своей команды в первой половине сезона?
— Могло быть и лучше. Я думаю, нам по силам быть в середине турнирной таблицы, а то и выше!
— В летнее трансферное окно «Байтерек» усилился двумя опытными игроками — Диего Биекеновым и Русланом Кенетаевым. Успели найти общий язык на поле с новыми партнерами по команде?
— Новые игроки постепенно вливаются в наш коллектив, я считаю, что они помогут нам добиться хороших результатов.
— Молодые игроки «Байтерека» не боятся проиграть конкуренцию более возрастным футболистам, которые пополнили состав?
— Конкуренция всегда идет команде только на пользу.
— В дальнейшем планируешь вернуться в родной «Тобол»?
— Да, конечно, хотелось бы вернуться в родную команду. Но сейчас я сосредоточен только на чемпионате и игре за «Байтерек».
— В Костанае проживает молодой и перспективный борец Темирлан Шадукаев. Он не твой родственник?
— Да, это мой родственник. Более того — он мой младший брат (Улыбается).
— За какую сборную болел или болеешь на текущем чемпионате Мира?
— За сборную Португалии. Жаль, что они так плохо выступили.
— Игра кого из звезд мирового футбола тебе импонирует?
— Мне нравится игра Серхио Рамоса — в частности, из-за того, что у нас одинаковое игровое амплуа. Этот игрок показывает хорошую, стабильную игру, является одним из лидеров своей команды!
— Кто, по твоему мнению, выиграет текущий Мундиаль?
— Это самый непредсказуемый Мундиаль, который я видел. Разумеется, после ошеломительного фиаско хозяев турнира фаворитом является Германия!
— Какова твоя футбольная мечта?
— Вырасти в профессионального футболиста и попробовать свои силы за рубежом.
— Ну, и в заключении: что можешь сказать столичным любителям футбола?
— Любите футбол и приходите поддерживать нашу молодую команду.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
- 26 декабря, 2025
- 19:29ФутболВосемью голами закончился матч следующего соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 19:14Футбол
«Тараз» представил нового главного тренера1 - 19:07Футбол
Исламхан сделал заявление о возвращении в «Тараз» - 19:06Футбол
Капитан официально покинул участника еврокубков из Казахстана - 18:38Футбол
«Не имею желания работать с нынешним руководством „Ордабасы“». Танат Нусербаев раскрыл заговор - 18:34Футбол
Капитан дебютанта еврокубка из КПЛ решил уехать в Европу - 18:31ФутболНаставник топ-соперника «Кайрата» высказался о лидерстве в АПЛ
- 18:13Футбол
Бабаян хочет подписать обладателя кубка Узбекистана - 18:03ФутболАйбол Абикен выбрал клуб в КПЛ
- 17:56Футбол
Новичок КПЛ заявил о возвращении в Латинскую Америку










