Ислам Чесноков рискует остаться без титула чемпиона Шотландии

Матч 37-го тура шотландской Премьер-Лиги сезона-2025/2026 между «Селтиком» и «Мотеруэллом» (3:2) оказался в центре скандала, сообщает Sports.kz.
Игра, завершившаяся со счетом 3:2 в пользу «Селтика», вызвала волну обвинений в подкупе арбитров и предвзятости системы VAR. В центре внимания — эпизод на 96-й минуте, который может стать фатальным для чемпионских амбиций «Хартс»: защитник «Селтика» Остон Трасти и игрок «Мотеруэлла» Сэм Николсон боролись за верховой мяч после аута. Трасти упал, держась за голову и сигнализируя об ударе локтем. Однако видеоарбитр (VAR) Эндрю Даллас позвал главного судью Джона Битона к монитору из-за возможной игры рукой со стороны Николсона. Битон после просмотра повтора усмотрел «неестественное положение руки» и указал на точку. Нападающий «Селтика» Келечи Ихеаначо реализовал одиннадцатиметровый и сохранил шансы клуба на чемпионство.
Наставник «Хартс» Дерек Макиннес назвал судейский вердикт «отвратительным», отметив, что против его команды «играют абсолютно все». Главный тренер «Мотеруэлла» Йенс Бертель Аскоу назвал произошедшее «позором для футбола».
«Крупнейший акционер клуба — фонд Foundation of Hearts — заявил, что крайне обеспокоен рядом решений арбитров и VAR в последних двух турах чемпионата, которые, по их мнению, существенно повлияли на результаты матчей „Хартс“ и других команд. Также отмечается, что клуб разделяет эти опасения и уже обратился в футбольные органы с просьбой дать разъяснения по поводу недавних судейских решений», — сообщает Sky Sports.
Если бы «Селтик» сыграл вничью (2:2), лидирующему «Хартс» в субботу было бы достаточно даже проиграть с разницей в два мяча, чтобы стать чемпионами Шотландии впервые с 1960 года. Теперь же из-за этого пенальти «Селтик» отстает всего на одно очко. Матч последнего тура чемпионата Шотландии на «Селтик Парк» превратился в финал: «Селтику» (79 очков) нужна только победа, а «Хартс» (80 очков) устроит ничья.
В составе «Хартс» играет полузащитник сборной Казахстана Ислам Чесноков, который в случае победы клуба также станет первым казахстанцем - чемпионом Шотландии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
В КПЛ одна из самых странных гонок бомбардиров за последние годы. В топовом чемпионате такое представить невозможно2
«„Ордабасы“ семимильными шагами идёт к чемпионству, „Кайрату“ сейчас каждый матч даётся сложно, „Актобе“ поздно нащупал свою игру». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 28-го тура КПЛ1
«Ордабасы» учинил разгром, «Кайрат» заставил понервничать, «Астана» проиграла. Что произошло в матчах 28-го тура КПЛ2
«Чтобы я вернулся нужно желание Федерации». Магомед Адиев о результатах и потенциале сборной Казахстана10
Комментарии
- 13 октября, 2026
- 08:05Футбол
«Кайрат» отправился на первый матч Лиги Конференций. Видео - 07:15Футбол
«Сабах» — «Славия»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов с возможным участием Покатилова1 - 07:00Футбол
«Бернли» — «Чарльтон»: прямая трансляция матча с возможным участием Сатпаева - 02:43Футбол
Роналду сделал заявление после победы над клубом из Узбекистана - 02:25Футбол
Криштиану Роналду сделал красивый жест перед матчем с узбекистанским клубом. Фото - 02:21Футбол
Роналду получил оценку после гола клубу из Узбекистана - 02:12Футбол
«Аль-Наср» с голом Роналду победил клуб из Узбекистана в Лиге Чемпионов - 01:24Футбол
Легенда мирового футбола назвал клуб мечты для Батракова - 01:13Футбол
В России сделали заявление о назначении Дзюбы на должность - 01:09Футбол
Видео 981-го гола Криштиану Роналду














