SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 ноября 2006 (08:38)

Искусство великого пути в Костанае

В Костанае прошел чемпионат Казахстана по дайдо-джуку кудо. Нынешний чемпионат стал третьим по счету. На него съехались сильнейшие команды из Караганды, Кокшетау, Павлодара и Петропавловска.

По словам президента Костанайской федерации дайдо-джуку кудо Андрея КУРБАНОВА, название этого единоборства переводится с японского как искусство великого пути. Это направление контактного каратэ было создано в 1981-м году мастером боевых искусств Адзумой Такаши. Дайдо-джуку кудо максимально приближено к условиям реального боя. В Японии оно быстро приобрело огромную популярность и благодаря богатейшему арсеналу контактной техники стало именоваться яростное каратэ. Стиль объединяет в себе приемы каратэ, борьбы и бокса, в нём разрешены любые удары руками, ногами, в том числе локтями и коленями, в любую часть тела, кроме спины и затылка. Запрещены также прямые удары в суставы и в голову лежащего соперника.

Практически во всех регионах страны существуют сегодня федерации кудо. А в Костанае их даже две. Наиболее сильными являются школы Караганды, Костаная, Балхаша и Алматы.

Именно карагандинцы стали победителями в общекомандном зачёте. Всего на одно чемпионское место от них отстали костанайцы. По словам Андрея Курбанова, который одновременно является старшим преподавателем военных дисциплин и физподготовки училища МВД, уровень костанайцев достачно высок. Практически каждый из курсантов способен занять призовое место на чемпионате области. Для того чтобы справиться с преступником, этих навыков хватает с лихвой.
"Наша Газета"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Наверх