«Искусственные поля и нереальный зимний холод». Экс-легионер КПЛ честно сравнил чемпионаты Казахстана и Грузии

Грузинский защитник Антон Толордава начинал сезон КПЛ-2024 в составе карагандинского «Шахтера». Это был второй сезон игрока за «горняков». После десяти проведенных матчей в чемпионате футболист покинул «Шахтер» и перешел в грузинский «Телави».
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с игроком, чтобы узнать его мнение о причинах вылета «Шахтера», разнице между чемпионатами Казахстана и Грузии, и вероятности его возвращения в КПЛ.
— Следили ли Вы за выступлением «Шахтера», и в целом за КПЛ, после своего ухода?
— Всегда смотрел игры «Шахтера» и болел за своих бывших товарищей по команде, в том числе за очень близкого друга Имеду Ашортию, который играл за клуб до конца сезона. Также, насколько это было возможно, я следил за чемпионатом Казахстана и в целом знал, как обстоят дела.
— Можете рассказать, почему Вы покинули команду в середине сезона?
— Я думаю, каждому игроку важно чувствовать себя хорошо в клубе. И чтобы его цели совпадали с целями команды — для меня это тоже приоритет. Так как под конец всё было наоборот и я уже не видел возможности своего развития в дальнейшем, предпочёл покинуть команду.
— Как Вы думаете, что стало основной причиной вылета карагандинского клуба из КПЛ?
— Поменялось много игроков в «Шахтере». По сути, сформировалась новая команда и было мало времени для того, чтобы футболисты поладили, узнали игру друг друга и объединились как команда. Я считаю, что главной причиной стали масштабные изменения в руководстве и тренерском штабе, которые оказали огромное влияние на вылет клуба из Премьер-Лиги.
— Ожидали ли Вы, что чемпионом Казахстана станет «Кайрат»?
— Да, я почему-то думал, что именно они станут чемпионами. «Кайрат» действительно играл в самый упорядоченный и организованный футбол. Также хочу воспользоваться этим моментом и поздравить грузинских футболистов «Кайрата» — Луку Гадрани и Георгия Зарию с этой замечательной победой.
— Сейчас Вы выступаете за «Телави». Как оцениваете уровень чемпионата Грузии по сравнению с КПЛ?
— Если честно, по уровню особой разницы между этими двумя чемпионатами нет.
— В чем главное отличие этих чемпионатов?
— В качестве одного важного отличия в стиле я бы сказал, что в Грузии акцент делается в основном на технический и тактический футбол, а в Казахстане он более силовой и состоящий из единоборств.
Еще в Грузии основное внимание уделяется грузинским футболистам, если не считать нескольких команд, а в Казахстане, наоборот, все команды состоят в основном из легионеров.
Еще не могу не упомянуть климат. Из-за этого, в Казахстане чемпионат поздно начинается и скоро заканчивается, поэтому количество игр очень маленькое. К тому же, зимой игрокам приходится играть в очень сложных условиях, а из-за климата 99 процентов полей искусственные, что, как известно, является достаточно большим минусом.
— Планируете ли Вы вернуться в Казахстан, если будут предложения? Или они уже были?
— Честно говоря, уже есть интерес со стороны нескольких клубов Казахстана, и также, у меня было предложение, когда я уходил. Клубы называть не буду. Чемпионат в Грузии еще не закончился, и я полностью сосредоточен на играх. Когда все закончится, подумаю обо всем, все хорошо взвешу и рассмотрю — ничего не исключено.
— Какие у Вас остались впечатления о Казахстане? Что Вам понравилось, что нет?
— Несмотря на некоторые неудобства, такие как искусственные поля и нереальный зимний холод, полтора года, проведенные в Казахстане, я бы оценил только положительно. Мне нравится страна, люди, культура и со стороны людей, серьёзное отношение к делу. Также, люди всегда были добры ко мне. Я всегда очень хорошо вспоминаю время, проведенное в Казахстане, и я думаю, что этим все сказано.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе2
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 24 декабря, 2025
- 02:35Футбол
«Зенит» получил предложение по Нуралы Алипу из Европы - 02:13Футбол
«Прямо туда». Мухаммеджан Сейсен раскрыл тайну гола от Кевина Де Брюйне - 01:55Футбол
Узбекистанский клуб проиграл шестой матч подряд в Лиге Чемпионов - 00:54Футбол
В сборной Казахстана по футболу объяснили поражение 0:81 - 23 декабря, 2025
- 23:39Футбол
Футболист из Европы выбрал клуб вместо «Актобе» - 23:25Футбол
В «Астане» нацелены на Лигу Чемпионов2 - 22:55Футбол
«Я не знаю, как выбирали». Голкипер «Астаны» отреагировал на победу Темирлана Анарбекова2 - 22:33Футбол
В «Астане» раскрыли секрет Анарбекова и Калмурзы1 - 22:10Футбол
Главный тренер сорвал переход Рамазана Оразова в «Астану»1 - 21:49Футбол
«Тобол» решил судьбу Марко Вукчевича - 21:23Футбол
Воспитанник «Актобе» официально перешел в клуб из Кыргызстана - 21:13Футбол
Винисиус оказался в центре нового конфликта в «Реале» - 21:01Футбол
Клуб КПЛ опережает Узбекистан в борьбе за бомбардира из Чили - 20:33Футбол
Узбекистан узнал позицию в рейтинге ФИФА по итогам 2025 года2 - 20:32Футбол
Футболист сборной Казахстана покинул Астану ради родного клуба1



















