SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 декабря 2020 (11:08)

Искушение Исламхана: есть ли спорт после допинга?.. Шесть исторических дисквалификаций

Искушение Исламхана: есть ли спорт после допинга?.. Шесть исторических дисквалификаций

Двухлетняя дисквалификация капитана национальной сборной Казахстана по футболу Бауыржана Исламхана за обнаруженный в его анализах допинг стала весьма неординарным событием в мире спорта — и далеко не только отечественном. Такой прокол обсуждаться будет еще долго, причем весьма нелестных отзывов в свой адрес хавбек предсказуемо наслушается от души. Но достанет ли ему сил, в первую очередь, — моральных, вернуться впоследствии в большой спорт?.. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить несколько историй казахстанских спортсменов, которые возобновляли после отбытия двухлетней дисквалификации карьеру — правда, с разным успехом...

Александр Винокуров (1973)
Велоспорт
Олимпийский чемпион (2012), победитель «Вуэльты» (2006)


Будучи пойманным на гемотрансфузии прямо во время «Тур де Франс» 2007 года, самый прославленный велогонщик Казахстана переждал двухлетнюю дисквалификацию за кровяной допинг — и вновь отправился крутить педали за страну. Главной победы в своей карьере спортсмена, олимпийского «золота» 2012 года, Александр добился уже после отбытия наказания. И к этому достижению ни у кого уже претензий не было.

Ольга Шишигина (1968)
Легкая атлетика
Олимпийская чемпионка (2000)


В 1996 году казахстанка, бегающая спринтерские дистанции с барьерами, попалась на употреблении станозолола. Спортсменка объясняла все употреблением препарата от простуды, который ей дал доктор. Стоит отметить, что к тому моменту Ольга была уже серебряной медалисткой чемпионата Мира и победительницей Азиатских Игр. Двухлетняя дисквалификация завершилась в 1998-м. Тогда же Шишигина выиграла золотые награды Азиатских Игр и чемпионата Азии, в 1999-м завоевала титул чемпионки Мира в закрытых помещениях, а в 2000-м представительнице Казахстана покорилась и главная вершина — олимпийское чемпионство.

Зульфия Чиншанло (1993)
Тяжелая атлетика
Трехкратная чемпионка Мира (2009, 2011, 2014)


Лишенная в 2016 году «золота» Олимпиады-2012 после обнаружения в ее допинг-пробах станозолола и оксандролона штангистка, отбыв двухлетнюю дисквалификацию, вновь пытается покорять большие спортивные вершины. Как заявляла Зульфия, она намерена доказать, что является сильнейшей тяжелоатлеткой планеты. В августе 2018-го Чиншанло выиграла чемпионат Казахстана в Тадыкоргане, на мировом первенстве в Ашхабаде стала пятой. На чемпионате Мира 2019 года в Таиланде заняла четвертое место. Совсем недавно, в ноябре, вновь завоевала право называться лучшей в стране. Посмотрим, что будет дальше.

Илья Ильин (1988)
Тяжелая атлетика
Четырехкратный чемпион Мира (2005, 2006, 2011, 2014)


Лишенный в 2016 году за станозолол и дегидрохлорметилтестостерон в допинг-пробах наград Олимпийских Игр 2008 и 2012 годов Илья, отделавшийся лишь двухлетней дисквалификацией, спортивную карьеру завершать не собирался. После возвращения на помост он с ходу выиграл чемпионат Казахстана-2018. Однако в 2020 году встал на стезю спортивного функционера. Сообщалось, что сейчас Илья Ильин является директором спортивного комплекса «Муз айдыны» в Кызылорде и преподавателем Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата.

Евгения Ермакова (1976)
Плавание
Чемпионка Европы (1991)


Казахстанская пловчиха подавала очень большие надежды. В 13 лет она установила мировой рекорд для своей возрастной категории на дистанции 50 метров вольным стилем. В 1991-м в составе сборной СССР выиграла чемпионат Европы в эстафете вольным стилем. На Олимпиаде-1992 в Барселоне в составе Объединенной команды в эстафете стала четвертой. Позже выступала уже за Казахстан — в том числе и на Олимпийских Играх 1996 года в Атланте. А в 2000-м оказалась в центре допингового скандала на Олимпиаде в Сиднее. Перед заплывами у спортсменки поднялось давление, и врач какой-то другой сборной дал ей препарат, который, как выяснилось, в мае того года был включен в разряд запрещенных. Причем, не чувствуя подвоха, казахстанка даже внесла его в список лекарств, которые пила перед соревнованиями... Отбыв два года дисквалификации, Евгения Ермакова вернулась в большое плавание и даже вновь выиграла олимпийскую путевку, однако на Игры уже не поехала.

Ниджат Рахимов (1993)
Тяжелая атлетика
Олимпийский чемпиона (2016), чемпион Мира (2015)


История этого спортсмена заметно отличается от вышеприведенных — уже тем, хотя бы, что Ниджат выступал изначально за родной Азербайджан. Однако летом 2013-го в результате проверки азербайджанских штангистов сразу 18 спортсменов, включая Рахимова, были дисквалифицированы на два года за обнаружение в их допинг-пробах дегидрометилтестостерона, входящего в состав анаболического стероида орал туринабол. Летом 2014 года Ниджат принял гражданство Казахстана, а с 2015-го выступает за нашу страну. Причем — триумфально, с ходу став чемпионом Мира, а затем и победителем Олимпиады.

Допинговое пятно и пробитое дно. ТОП-5 разочарований казахстанского спорта в 2020-м  

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх