SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 декабря 2010 (00:37)

Искрометный футбол Гейсара

Искрометный футбол Гейсара

Казахстанский чемпионат продолжает испытывать острый дефицит в результативных нападающих. Когда самым метким снайпером турнира становится игрок, забивший 16 мячей, из них 6 — с пенальти, ну как-то несерьезно все это выглядит…

А ведь было время, когда отметка в 20 забитых мячей за чемпионат не считалась у нас в стране пиком выше Джомолунгмы, да и вершина в 30 голов, случалось, футболистам казахстанских команд покорялась. Напрягите слегка память: в 2001 году лучшим бомбардиром чемпионата Казахстана стал форвард столичного «Жениса» Арсен Тлехугов, ровно 30 раз отметившийся в воротах соперников.

Стабильно забивающие футболисты — они, конечно, во всем мире в большой цене, но вот у нас, учитывая уровень турнира, казалось бы, созданы весьма тепличные условия для их благополучного вызревания. Ан нет — не растут в Казахстане футбольные снайперы, хоть ты тресни! А если и созревают где, вопреки всему, то все равно что-то мешает им дать возможность казахстанским болельщикам в полной мере насладиться своим талантом.

Гейсар Алекперзаде — бомбардир от Бога. Не сказать, что парень является обладателем виртуозной техники или сумасшедшего по силе и точности удара. Зато голевое чутье у нападающего развито предельно остро. Потому и несколько затерялся он, наверное, в «Тоболе»-2009 у Дмитрия Огая, что этому наставнику идеальный форвард представляется совсем иным. Вот и забивает Гейсар опять за «Казахмыс». За четыре полных сезона (по одному кругу чемпионатов РК 2006 и 2009 годов, полностью — 2007, 2008 и 2010) в составе сатпаевской команды почти 100 мячей, между прочим, наколотил! Кто-то скажет: 1 лига — не показатель. Так в том-то и дело, что Алекперзаде, похоже, все равно, кому забивать. Практически в каждой игре он отличался за «Казахмыс» и в Премьер-лиге. А вот в «Тоболе» игрового времени ему отводилось совсем немного…

В прошлом году нападающего заметил Бернд Шторк и даже пригласил на один из сборов национальной команды Казахстана, однако ни одного поединка в составе сборной своей родины Алекперзаде до сих пор так и не провел. А ведь была у него возможность сыграть и за другую национальную команду. Летом 2009 года Гейсара усиленно зазывали к себе бакинские «Нефтчи» и «Баку», соблазняли возможностью выступления за сборную Азербайджана. Но футболист решил продолжать играть дома. Та прошлогодняя история в 2011 году будет раскрашена новыми красками — ведь 3 июня и 6 сентября именно национальные сборные Казахстана и Азербайджана померятся между собой силами в отборочном турнире чемпионата Европы-2012. Футболку чьих цветов может примерить в этом двухматчевом противостоянии футболист по фамилии Алекперзаде? Или так и останется Гейсар в стороне от матчей на уровне национальных сборных? Об этом и многом другом мы решили переговорить с самим игроком.

— Гейсар, как считаете, чего же, в первую очередь, не хватило «Казахмысу» для успешной борьбы за одну из путевок в Премьер-лигу?
— Много было тому причин… Наставники делали все, что должны были, и даже больше, руководство клуба создало нам замечательные условия для возвращения в класс сильнейших. Все возможное им было сделано. Причина — именно в нас, футболистах. Как-то не сыгрались мы, разрозненность чувствовалась на поле какая-то… Причем пошло это, скорее всего, еще с предсезонных сборов. Там мы проводили контрольные матчи с по-настоящему хорошими командами и не уступали им. В итоге появилась у нас некоторая самоуверенность. Еще судейские ошибки сбивали, надламывали в психологическом плане. В итоге череда неудачных матчей и не позволила нам бороться за выход в Премьер-лигу.

— Однако Вы-то свое бомбардирское дело сделали: несмотря на тяжелую травму летом (перелом ребер — авт.), 22 мяча забили. Каким лично для Вас был этот сезон?
— Я многому научился у тренеров в этом году. Но, конечно, отрицательных ощущений куда больше — команда ведь задачу на сезон так и не решила… Хотелось доказать на поле наше право на выступление в компании сильнейших коллективов страны, однако не сумели этого сделать…

— Что думаете делать дальше? Собираетесь ли продлять свою и так уже слишком затянувшуюся командировку в 1 лигу чемпионата страны?
— Есть звонки из клубов Премьер-лиги, но ничего пока не ясно. До 31 декабря этого года я в любом случае по контракту остаюсь игроком «Казахмыса». Хотелось бы с родной командой и вернуться в Премьер-лигу… Я многим обязан директору клуба Галыму Абуталиповичу Ибраеву — он и с квартирой мне в Жезказгане помог, и много в чем другом еще. И «сотню» разменять в «Казахмысе» хочется — после этого сезона на моем счету 88 мячей, забитых за команду в чемпионате страны. Хотя, конечно, если будут по-настоящему хорошие предложения, то рассмотрю их со всей серьезностью.

— Буквально на днях Вам исполнится 26…
— Да, старею…

— Я не о том. Самый расцвет сил и мастерства футболиста. Стоит ли еще год терять в 1 лиге?
— Сами ведь знаете, как оно у нас бывает. Все меняется. Кто со 100%-ной уверенностью сейчас точно скажет, сколько команд будет играть в Премьер-лиге в 2011 году? 12? 14? 16? А может быть, разрешат заявляться всем, кто потянет турнир в КПЛ в финансовом плане? Возможно, «Казахмыс» и сыграет еще в следующем году в Премьер-лиге…

— Чересчур все это не конкретно… Вы ведь, надеюсь, с мыслями о сборной страны не расстались? Если Шторк видел Вашу игру еще до возвращения в 1 лигу, то новый наставник национальной команды, возможно, о казахстанском футболе не будет знать ничего. Вряд ли он разглядит Вас в команде второго дивизиона…
— Опять же — возможно, в следующем году я все же буду играть за другую команду в Премьер-лиге. Непонятно пока еще ничего. У меня ведь семья, дети, в первую очередь о них думать надо. Сейчас мы отдыхаем до 10 декабря, потом будет первый сбор команды после отпуска. Там, может быть, что-то и прояснится.

— Эпопея с попытками привлечения Вас в состав сборной Азербайджана завершилась? У Вас ведь есть, наверное, родственники в этой стране, по какую сторону баррикад они бы предпочли увидеть нападающего Алекперзаде?
— Сейчас, вроде бы, тишина наступила, в Азербайджан играть не зовут уже, не интересуются мной особо. А смогу ли я попасть в состав сборной Казахстана, покажет время. Я, конечно, все возможное постараюсь сделать для этого. У меня ведь только предки из Азербайджана, а сам я родился здесь. Очень хотелось бы сыграть против азербайджанской команды. Думаю, если бы вышел на поле, выглядел бы не хуже других.

— В этом сезоны Вы добились одного достаточно своеобразного достижения — в матче с «Астаной» исполнили покер, причем все четыре мяча забили с 11-метровой отметки… Просмотрел кучу литературы, облазил весь интернет, но так и не нашел больше упоминания о том, чтобы кому-то прежде удавалось в одном матче провести 4 гола с пенальти. На моей же собственной памяти «11-метровый хет-трик» исполнил в 80-х только игрок карагандинского «Шахтера» Александр Нестеров в матче со «Спартаком» из Семипалатинска, но до покера и он тогда не дотянул…
— Ну, в первую очередь, хотел бы сказать, что все 11-метровые были в том поединке назначены по игре, соперники их и не оспаривали. Когда я травмировался, штатным пенальтистом команды стал Марат Искулов. Но в этом матче опять доверили исполнить пенальти мне. Я их все и забил. Покер — он в любом случае покер, хоть и все голы с 11-метровой отметки проведены.

— Не жаль было земляка — защищавшего в том матче ворота соперников Кирилла Короткевича, отданного «Казахмысом» в середине сезона в аренду в «Астану»?
— Это же футбол. Мы видимся с ним в городе, никаких обид у Кирилла на меня, вроде бы, нет.

— Как сейчас проводите время, до первого сбора «Казахмыса»?

— Готовлюсь потихоньку к новому сезону. Собираемся с жезказганскими ребятами — с теми, кто в Астане играл, кстати, тоже, — на мини-футбольном поле. Каждый вечер с 8 до 10 часов бегаем. Устаю, между прочим, сильнее, чем на тренировках в команде. Там такие у нас зарубы идут, аж искры летят.
Автор: Алекандр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх