SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 января 2019 (10:10)

Искандер Нугманов: «Перед чемпионатом Мира будет пара-тройка тренировок — и в бой»

Искандер Нугманов: «Перед чемпионатом Мира будет пара-тройка тренировок — и в бой»

С 26 января по 2 февраля в Швеции пройдет 39-е по счету первенство планеты по хоккею с мячом. Предстоящий чемпионат Мира обещает стать рекордным по количеству участников, которых ожидается не менее чем 20. Основные события турнира должны состояться в городе Венерсборг, где большинство своих матчей группового раунда проведет и национальная сборная Казахстана. 

Традиционно основными соперниками нашей дружины будут команды России, Швеции и Финляндии, с последней из которых у казахстанцев и ожидается главная борьба за медали чемпионата Мира.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил побеседовать о предстоящем турнире с одним из лидеров национальной сборной Казахстана Искандером Нугмановым, выступающим на данный момент в чемпионате Норвегии.

— Искандер, каковы Ваши успехи в норвежском «Хевике»?
— Могу сказать, что мы выступаем с переменным успехом. В первый сезон, например, завоевали «бронзу», а второй закончили на шестом месте.

— Как можете оценить уровень норвежского чемпионата в сравнении с ведущими европейскими национальными турнирами?
— Конечно, большая разница, если сравнивать с чемпионатами России и Швеции. Прежде всего, разница в том, что в Норвегии бенди не является профессиональным видом спорта, — то есть, у всех есть работа кроме хоккея. Я, к примеру, официально работаю в своем клубе играющим тренером.

— Когда начинается подготовка национальной сборной Казахстана к чемпионату Мира, а также где она пройдет и сколько будет продолжаться?
— Сложно сказать. В этом году мы собираемся непосредственно перед чемпионатом Мира, так что говорить о какой-то подготовке сложно. Проведем пару-тройку тренировок, если удастся, — и в бой.

— Изменился ли состав сборной Казахстана по сравнению с прошлым годом, и стала ли нынешняя команда сильнее, на Ваш взгляд?
— Могу сказать, что сборная Казахстана, которую сейчас возглавляет Сергей Ин-Фа-Лин, преимущественно будет состоять из игроков уральского «Акжайыка», что, безусловно, является положительным моментом для наших ребят. Говорить же о силе состава и сравнивать его с прошлым, думаю, не имеет смысла. Узнаем все по ходу чемпионата.

— Каковы задачи национальной команды Казахстана на первенстве планеты?
— Задачи нам пока не озвучивали, так что узнаем о них тогда, когда соберемся с командой.

— Насколько сильна сейчас сборная Финляндии, на Ваш взгляд?
— Команда Финляндии, как всегда, сильна, и не исключено, что она выйдет в финал мирового первенства.

— Три чемпионата Мира подряд национальная дружина Казахстана не поднималась выше четвертого места. Удастся ли нам завоевать медали в этом году?
— Говорить об исходах я не вижу смысла — игра покажет.

— Все матчи первенства планеты проводятся по довольно плотному графику. К подобному нужно как-то отдельно готовиться физически, или это все — в порядке вещей?

— График, конечно, плотный, но он такой из года в год, поэтому все команды прекрасно понимают, как именно нужно готовиться к чемпионату Мира.

— «Арена Венерсборг», где запланировано провести основную программу турнира, является крытой. Есть ли принципиальная разница в том, когда играешь на открытом стадионе и в помещении?
— Конечно, есть разница, но, думаю, она не столь значима сейчас, так как бенди постепенно переходит под крышу.

— Популярность хоккея с мячом и уровень конкуренции в мире в последнее время растет, на Ваш взгляд?
— Я не думаю, что конкуренция растет быстро, но она растет — и это радует.

— Что Вы можете сказать казахстанским болельщикам перед предстоящим чемпионатом Мира?

— Болельщиков сборной Казахстана хотел бы попросить поддержать нашу команду и быть ближе к ней. Ваша поддержка для нас очень много значит! 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх