8 сентября 2015 (21:27)

Отчет о товарищеском матче «Иртыш» — сборная Кыргызстан 2:0

Национальная сборная Кыргызстана в гостевом товарищеском матче уступила футбольному клубу «Иртыш», пишет ffkr.kg

Матч состоялся в г. Павлодар. Данный матч проводился в рамках подготовки к октябрьским матчам отборочного раунда ЧМ-2018. Футбольный клуб «Иртыш» же данной игрой восполнял пробел в Премьер-Лиге Казахстана, связанный с игрой сборной Казахстана в квалификации Чемпионата Европы-2016.

Несмотря на статус товарищеского матча, соперники не собирались уступать друг другу ни сантиметра. С первых минут взвинтив до предела темп игры. Стартовый отрезок поединка полностью остался за хозяевами. На четырнадцатой минуте Талант Самсалиев сфолил на Константине Дудченко. Сам же пострадавший вызвался исполнить одиннадцатиметровый. Однако двадцатидевятилетний нападающий из Украины сильнейшим ударом сотряс перекладину. Кыргызстанцы не вняли тревожному звонку у своих ворот и спустя всего минуту позволили пробить бразильцу Эвандро Ронкатто. Южноамериканец красивым дальним выстрелом из-за пределов штрафной уложил мяч в дальний верхний угол. Не оставив Валерию Кашубе ни единого шанса — 1:0. Пропустив гол, гости всего пять минут спустя допустили еще одну ошибку, завершившуюся взятием ворот. Дудченко реализовал выход один на один — 2:0.

Уступая в два мяча, игроки сборной Кыргызстана сумели навязать свою игру и создать несколько опасных моментов у ворот Давида Лория. Вначале Павел Сидоренко пробивал по воротам из пределов штрафной. Мяч предательски угодил в стойку. А спустя две минуты Азиз Сыдыков дальним ударом проверил на бдительность стража ворот павлодарцев. Лория оказался начеку, в прыжке вытащив мяч из-под перекладины. При счете 2:0 команды ушли на перерыв.

В перерыве главный тренер сборной Кыргызстана освежил игру заменами. Но, к сожалению, изменить счет в матче подопечным Александра Крестинина не удалось. Самый реальный шанс отличиться имел Дэвид Тетте. Нападающий столичного «Дордоя» в касание переправлял в ворота передачу своего одноклубника Кайрата Жыргалбек уулу. Но выше всяких похвал сыграл сменивший в воротах Лорию Никита Калмыков. Потащив мяч с нескольких метров.

Итог встречи 2:0 в пользу ФК «Иртыш», который в следующем матче Премьер-Лиги Казахстана двенадцатого сентября примет «Актобе».

«Иртыш» — Кыргызстан 2:0 (2:0)
Ронкатто 15 (1:0), Дудченко 20 (2:0)
Предупреждения: Амиров И. 71
«Иртыш»: Лория (Калмыков 46), Коробов, Чернышов, Касай (Феррейра 46), Кислицын, Воменко (Нургалиев 62), Гетериев, Йиршак, Ронкатто (Фонсека 46), Ндиайе (Попов 63), Дудченко.
Кыргызстан: Кашуба (Амиров Р. 46), Шакиров, Самсалиев (Тэго 46), Шератов, Юсупов (Жыргалбек уулу 56), Сыдыков, Сидоренко, Шамшиев (Дуйшобеков 60), Харченко (Рустамов 46), Амиров И., Мирзалиев (Тетте 46)
Павлодар, ст. «Центральный». 2 000 зрителей.