31 мая 2010 (09:14)

«Иртыш» вернул должок

В рамках 13-го тура «Иртыш» легко обыграл «Локомотив», благодаря чему вернулся на второе место в турнирной таблице премьер-лиги.

Карагандинский «Шахтер» в родных стенах не сумел удержать победный счет в игре с лидером чемпионата Казахстана «Тоболом», пропустив ответный гол за восемь минут до финального свистка. Этим воспользовался «Иртыш», обыгравший «Локомотив» и обошедший в таблице «Шахтер».

Отчетный тур чемпионата стал в некотором роде историческим для всего казахстанского футбола: сразу два матча игрового дня отечественное телевидение показало в прямом эфире! Чтобы болельщики смогли увидеть оба центральных поединка, встречу в Павлодаре между «Иртышом» и «Локомотивом» телеканал Казахстан назначил на 15:00 по времени Астаны. Но это того стоило. Уже в первом тайме зрители стали свидетелями двух красивых голов. Оба раза отличились хозяева, причем взятие ворот проходило по похожей схеме. В центральной зоне ошибались защитники, благодаря чему болгарский форвард «Иртыша» Георги Доскалов дважды оказывался с глазу на глаз с голкипером гостей Романом Герусом, и оба раза нападающий выходил победителем из этой дуэли.

Вторая половина встреча получилась не менее интересной. Сначала вновь отличись павлодарцы, разыгравшие изящную трехходовку, точку в которой поставил Сергей Иванов, отмечавший в этот день свое 30-летие. Гости сумели ответить на град голов только одним точным выстрелом Романа Пахолюка — 3:1. «Иртыш» взял убедительный реванш за поражение от «Локомотива» в первом круге со счетом 0:3.

«Не знаю, что с нами происходит. Имеем столько моментов, но пропускаем сами, — заявил после финального свистка капитан „Локо“ Михаил Рожков. — Было сложно, потому что соперник быстро забил два мяча. Не понимаю, почему мы неудачно играем на выезде».

Едва завершилась игра в Павлодаре, как на канале Ел Арна началась встреча между двумя лидерами — «Шахтером» и «Тоболом». В первом круге команды сыграли вничью. В том случае, если бы горняки на своем поле обыграли костанайцев, команды поменялись бы местами в турнирной таблице. Целых 16 минут «Шахтер» лидировал в чемпионате. На 66-й минуте счет открыл боснийский легионер хозяев Алдин Джидич, однако вышедший на замену белорус Дмитрий Пархачев сумел восстановить равенство спустя четверть часа.

Также игра запомнилась грубым фолом бывшего полузащитника «Тобола» Сергея Скорых, ныне выступающего за «Шахтер». Экс-костанаец ударом в живот выключил из игры опытного защитника Данияра Муканова, которого прямо со стадиона увезли в больницу. За свое нарушение Скорых получил лишь желтую карточку. «Мы сегодня упустили два очка», — признал на послематчевой пресс-конференции наставник «Шахтера» Владимир Чебурин.

Если «Шахтеру» не удалось поменяться с «Тоболом» местами, то «Актобе» аналогичную задачу выполнил, переиграв на своем поле «Жетысу». Первый тайм в этой игре завершился вничью — 1:1, однако во второй половине встречи чашу весов на сторону «Актобе» склонил Самат Смаков, забивший победный гол. «Жетысу» в итоге уступил четвертую строчку актюбинцам, и опустился на пятое место. Шестым остался «Атырау», без особых проблем обыгравший «Акжайык» — 2:0. «Кайрат» в гостях одолел «Окжетпес» благодаря голу Кайрата Нурдаулетова, а «Тараз» и «Ордабасы» разошлись миром в южном дерби — 0:0.
Автор: Михаил Козачков uefa.com