SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 марта 2018 (16:33)

«Иртыш». Ради хайпа

«Иртыш». Ради хайпа

Старт чемпионата Казахстана 2018 года по футболу в Премьер-Лиге уже на носу. Вот-вот застучат весело мячи по где-то зеленым, а в других местах не особо, отечественным футбольным полям. Один из обладателей рекорда по завоеванию чемпионских званий в стране «Иртыш» принимает в первом туре на своем поле «Атырау». И, откровенно говоря, за пентакампеонов довольно тревожно. 

Создается порой впечатление, что работать в ФК «Иртыш» с какими-то определенными целями специально собирают в последние годы людей, которые в самой игре миллионов, как и в своих непосредственных должностных обязанностях, разбираются очень слабо. Взять только минувшее межсезонье. Директор клуба непонятно зачем выставляет весь футбольный Казахстан на посмешище, на полном серьезе рассказывая зарубежным СМИ о том, что его клуб рассматривает в качестве потенциальных главных тренеров своей команды Жозе Моуринью и Фабио Капелло. Никак не меньше. Пресс-служба «Иртыша» из своего общения с прессой вообще устраивает даже не столь любимый им самим КВН, а балаган какой-то. Не просто ведь так все это делается — для решения каких-то неосознаваемых всеми остальными задач, правильно?..

Люди, собравшиеся в клубе, возникает устойчивое ощущение, абсолютно уверены в том, что являются неким центром только им известного мироздания, вокруг которого вертятся все остальные субъекты мирового футбола. И с этим, похоже, ничего уже не поделаешь.

Рассматривали Моуринью — а взяли Херарда Нуса. Оно понятно — на Жозе надежды мало. Другое дело — 33-летний специалист, трудившийся прежде в должности главного тренера аж три месяца... Ну и что, что американский «Райо ОКС» из НАСЛ сразу после окончания работы там Херарда Нуса был расформирован?! Всякое ведь бывает.

В экспериментах как таковых, конечно, ничего плохого нет. Если, конечно, осуществляются они на собственные деньги. Однако здесь ситуация совершенно другая. И тревожнее всего, что подобные опыты ставятся над командой, которой предстоит этим летом защищать честь всего Казахстана в квалификации Лиги Европы.

Обращает на себя внимание серьезнейшая реконструкция состава, произведенная в «Иртыше» этой зимой. В этом, конечно, ничего удивительного нет, — когда команда за полгода меняет третьего главного тренера, капитальные изменения в ее рядах неизбежны. И, стоит отметить, некоторые новобранцы павлодарской дружины в межсезонных спаррингах выглядели вполне прилично. Другое дело, что хорошая игра в контрольных матчах на УТС отнюдь не гарантирует того же самого по ходу непосредственно сезона. Тем более, что и о вопросах адаптации и акклиматизации тоже забывать вовсе не стоит. В то же самое время некоторые из игроков, от кого в Павлодаре отказались, — скажем, те же Стефан Живкович или Родриго Антонио, — не выглядели исполнителями, которые больше уже не в состоянии приносить иртышанам пользу.

На момент создания данного материала не были включены в заявку «Иртыша» подписавший в клубом контракт накануне гондурасский форвард Эдди Эрнандес, о приходе которого Sports.kz сообщал в конце февраля, а также имеющий возможность выступать на правах воспитанника казахстанского футбола молодой центральный защитник Мидат Галбаев. Но это, думается, дело времени. В целом, набор иностранцев в команде представляется довольно интересным и достаточно перспективным — в отличие от имеющейся в наличии группы местных футболистов.

А насчет стартующего сезона... Вряд ли стоит сомневаться, что в этом клубе скучать футбольную общественность страны не заставят. Здесь ради хайпа готовы, кажется, на все. Значит, будет весело.

Заявка ФК «Иртыш» (Павлодар) на сезон КПЛ-2018

Вратари:

№1 Алмат Бекбаев (1984)
№13 Никита Калмыков (1989)
№30 Серикбол Капанов (1996)

Защитники:
№4 Милош Стаменкович (1990, Сербия)
№5 Александр Кислицын (1986)
№6 Рахимжан Розыбакиев (1991)
№14 Берик Айтбаев (1991)
№18 Валерий Леньков (1997)
№19 Максат Амирханов (1992)
№24 Дмитрий Шмидт (1993)
№25 Руслан Есимов (1990)
№65 Адриан Аврэмия (1992, Румыния)

Полузащитники:

№7 Павел Шабалин (1988)
№ 11 Владимир Воменко (1995)
№15 Сергей Кисляк (1987, Беларусь)
№16 Адриан Гомес (1994, Испания)
№17 Илья Калинин (1992)
№22 Кирилл Шестаков (1985)
№40 Карлуш Фонсека (1987, Португалия)
№57 Артем Попов (1998)
№59 Дору Попадюк (1995, Румыния)

Нападающие:
№20 Арман Смаилов (1997)
№39 Гболахан Салами (1991, Нигерия)

* В заявке возможны изменения.

Ушли: Исмаэль Фофана («Чукарички», Сербия), Давид Лория («Актобе»), Аслан Дарабаев («Тобол»), Владислав Огиря («Десна», Украина), Игорь Бугаев («Милсами», Молдова), Стефан Живкович, Пиралы Алиев (оба — «Атырау»), Дамир Даутов («Ордабасы»), Марио Маслач («Рига», Латвия), Родриго Антонио

Пришли: Гболахан Салами (КуПС, Финляндия), Дору Попадюк («Волунтари», Румыния), Адриан Гомес («Альбасете», Испания), Сергей Кисляк («Газиантепспор», Турция), Адриан Аврэмия («Динамо-Брест», Беларусь), Дмитрий Шмидт («Акжайык»), Максат Амирханов («Тараз»), Берик Айтбаев, Кирилл Шестаков, Рахимжан Розыбакиев (все — «Актобе»), Владимир Воменко («Шахтер-Булат»), Алмат Бекбаев («Ордабасы»).

Фото: www.fcirtysh.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх